Недвижимость Рядом с филармонией возведут гостиницу

Рядом с филармонией возведут гостиницу

В непосредственной близости от самарской филармонии в скором времени может появиться новый отель. Мэрия Самары планирует выделить участок компании «Росинтек». Несмотря на запрет областного минстроя и минкульта, фирма отстояла право на строительство объекта в арбитражном суде. Однако, по мнению представителей самарского архитектурного сообщества, новая гостиница органично вписалась бы в историческую среду.

Площадка на улице Фрунзе, между жилым домом №135 и филармонией, еще в 1994 году была передана под застройку. Первоначально она была предоставлена ПМФ «АМиК», однако договор аренды с компанией не был зарегистрирован. Несмотря на это, в 2003 году бизнесмены начали на этом месте строительство гостиницы и к 2008 году возвели трехэтажную коробку здания. Но впоследствии стало известно о планах областного минкульта по строительству на этом земельном участке камерного концертного зала в рамках реконструкции здания Самарской государственной филармонии. Для этого требовалось снести недострой «АМиКа», о чем областное министерство строительства в 2009 году заявило в арбитраж. Суд признал постройку самовольной и обязал компанию освободить участок, но требование суда фирма так и не выполнила, а в июле 2011 года и вовсе прекратила свое существование.

Ранее на эту тему:

В это же время на эту территорию близ филармонии стало претендовать ЗАО «Росинтек». Сначала компания хотела возвести там архив, но в 2012 году передумала и подала заявку на строительство гостиницы.

Однако областные министерство строительства и министерство культуры ответили отказом. В минстрое сослались на то, что в случае возведения объекта он вплотную бы примыкал к филармонии и нарушал нормативы доступа для машин экстренных служб. В минкульте добавили, что испрашиваемый участок должен быть зарезервирован для строительства концертного зала.

Тогда девелоперы решили отстоять право на земельный участок в областном арбитраже. Но в 2013 году суд установил, что кроме ограничений на строительство для соблюдения ширины пожарных проездов, на участке находится самовольная постройка, оставшаяся от прежнего застройщика, поэтому предоставить его «Росинтеку» невозможно. Однако после обращения компании в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа дело вновь было отправлено на рассмотрение.

Как следует из материалов Арбитражного суда Самарской области, 7 июля 2014 года суд признал требования фирмы законными и вынес решение в пользу «Росинтек». В пятницу, 16 января, на сайте администрации появилось официальное сообщение со ссылкой на городской депстрой о предоставлении компании земельного участка для строительства.

Эксперты, знакомые с ситуацией, отмечают, что изначально, когда появился проект строительства гостиницы на этой территории, областной минкульт не заявлял о планах по строительству концертного зала на участке. Однако со временем ситуация, вероятно, изменилась. «Если филармония как более значимый объект нуждается в строительстве концертного зала, то, конечно, необходимо решать этот вопрос на уровне города или даже правительства области. Это интересы частного инвестора, но надо учитывать здесь и интересы культурного пространства города», – говорит председатель Союза архитекторов Самарской области Юрий Корякин.

При этом специалист отмечает, что у представителей власти в случае острой необходимости территории для общественных нужд есть законные способы отстоять участок.

В целом же архитектор считает, что гостиница могла бы стать хорошим дополнением культурного объекта. «Гостиница там вполне уместна. Город задыхается от нехватки гостиниц. Кроме того, насколько я помню, шли разговоры о том, что это было бы удобно. Когда в филармонию приезжают артисты, можно было бы их селить там», – прокомментировал ситуацию эксперт.

При этом представители архитектурного сообщества уверены, что качественное архитектурное воплощение нового объекта позволило бы решить проблему соблюдения норм безопасности. «Все будет зависеть от качества архитектурного решения, а ближе или дальше находится объект, это проблема слепого следования нормам. У нас большинство норм рассчитано не на высокие технологии и качество архитектурных решений, не на компактную упаковку в исторической среде, а на применение микрорайонных стандартов», – говорит профессор СГАСУ, член Союза архитекторов Сергей Малахов.

Историческая среда в свою очередь подразумевает плотную застройку и смешение типологий, отмечает специалист. Когда речь идет о компактной достройке в историческом центре Самары, то здесь, по мнению архитектора, вполне уместны эксперименты. «Я считаю, что строить нужно именно так. Раньше все здания в Самаре прилегали вплотную друг к другу. Храмы, магазины стояли вплотную к жилым домам. Чем плотнее строится улица историческая, тем плотнее развивается стрит-ритейл и эффективнее пешеходное пространство для людей», – говорит эксперт.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления