23 января воскресенье
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (141)
Гость
23 янв 2015 в 11:28

Правильно, паникеры в декабре подчистили рынок, но теперь их не осталось, так что спрос упал в разы. Это как с автомобилями - те же паникеры все раскупили, а теперь пустые автосалоны - покупателей нема. Поэтому жду падения цен на жилье в два-три раза, на меньшее не согласен. остальные покупцы - присоединяйтесь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2015 в 16:44

Все пытаются апеллировать к 2008 году, но тогда был другой кризис и Самара была другой.
В 2008 году рублевые цены на недвижимость упали вместе с нефтью, никакого роста цен на квартиры после падения цен на нефть не было, как сейчас. Причина в том, что доллар тогда вырос процентов на 30, сейчас же рост составляет 90%. Т.е. рубль сильнее обесценился, и в цену квартир уже заложено снижение, в рублях оно не отражено из-за того, что рубль сильнее девальвировался.
Подтверждение этому - инфляция, в 2009 году она была значительно ниже чем будет сейчас.
Посмотрите на продажи квартир на первичном рынке. В прошлый кризис они просто "прекратились", после чего застройщики снизили цену. Именно с застройщиков и началось снижение цен. Сейчас же цену на первичку повышают.
Делайте выводы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2015 в 12:30

Покупатели, присоединяйтесь ждать понижения цен в разы - переплатите ТОЧНО. Скупой платит дважды. Как все дорожает, застройщики ВЫНУЖДЕНЫ будут либо поднимать цены, либо добирать по ходу строительства - проблемные объекты.... Продавать дешево будут только плохое жилье в плохом районе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2015 в 11:19

Спасибо за советы, но все же... Я согласен, что инвестировать в жилье смысла уже нет. Но я категорически не согласен, что покупку для собственных нужд лучше не откладывать. Можно, я все же подожду полгодика-годик и куплю трешку вместо двушки и еще сэкономлю на дачку? Господа риэлторы, вы поговорите с продавцами, дайте им понять, что прежних, декабрьских, цен, скорее всего уже не будет НИКОГДА. Вы этим оживите рынок, у вас будет работа. А внушать нам, покупателям, что лучше не откладывать и покупать сегодня, не стоит. Ведь практически всем покупателям уже все ясно.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
23 янв 2015 в 16:05

Смешно читать. Посмотрим как они запоют через пару тройку месяцев. Посмотрим как цены будут повышать. Есть скоро нечего будет. Всем не до недвижимости будет. Первый вице-премьер уже призвал всех готовится к более глубокому и более длительному кризису чем был в 2009. У нас страна торгашей, все друг у друга по кругу покупают. А покупать сейчас все будут меньше и меньше. Что вызовет лавинообразное снижение доходов. Так что поздравляю всех тех, кто покупал квартиры в 2013 и 2014, что бы продать их в 2015 и 2016, вы в пролёте.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 15:44

Господа, будьте реалистами. Жизнь дорожает и будет дорожать, в т.ч. и недвижимые активы. Удорожание одного ведет к цепочке роста цен на другое. У нас в России на сегодняшнем этапе развития экономики и политики, законы спроса и предложения не работают. Обесценить практически безрисковый актив как недвижимость "сверху" не датут, а "снизу" не смогут. В подтверждение не поленитесь просмотреть раздел "Недвижимость" на сайте - цены с осени только растут, но ни как не падают.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
26 янв 2015 в 11:28

Бредовые какие-то аналитики. Типа правильно сделали, кто вышел из валюты в октябре, ага. В $ цены на квартиры упали в двое, а в рублях, как были так и остались. Т.е. те кто в октябре имели 100к$ или 3.5 млн. руб, сейчас имеют те же 100к$, но уже 6.5 млн. руб. Что можно купить за 3.5 и за 6.5 млн. думаю не надо объяснять?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2015 в 10:51

В настоящий момент нет никаких причин для продажи квартир в регионе.
Наоборот, многие стараются купить жилье.
Стоимость которого увеличивается каждый день!
Благодаря продуманной политике руководства региона Самарская область получила новый импульс в развитии.
Построен новый аэропорт, новая ветка метро до Алабинской, строятся транспортные развязки.
Столица губернии готовится принять ЧМ2018.
Качество жизни в столице Поволжья вплотную приближается к московскому, а по ряду показателей и превосходит его!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2015 в 20:43

Если совсем коротко, то в эконом классе стоимость квадрата к декабрю 2015 увеличится вдвое, т.е. с 105 000 руб. до 220 000 -240 000 тыс. руб.
В элитке вообще космос.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2015 в 13:25

Смешно за тех кто к московским ценам обращается!
Вы посмотрите московские цены то!!!!!
Там начальный уровень приличного жилья в р-не МКАД это от 170 тыс. руб. за квадрат!!!
И это просто относительно свежая панель.
Т.е. +1 ступень от банальной хрущевки.
А приличное жилье там стоит таких денег что непонятно даже как такое вообще можно заработать.
Нет можно конечно где-нибудь в солнечном Ступино прикупить кирпично-монолитную новостройку за цену самарских элитных метров и
утешать себя тем что до МКАД всего то 80 км. и час лета на авто.

Гость
27 янв 2015 в 16:24

Странно когда люди не видят очевидных вещей.
Ипотеки более не будет это факт. Как факт и то что существенная часть финансирования застройщиков велась на заемные нищебродские приношения.
Строители сворачивают лавочку и уходят на зимние квартиры. Вуаля.
Первички нет в принципе никакой.
Ну за исключением особых проектов для элиты.
И вот этот бамбук придется курить пока либо черная жижа не станет как в недалеком прошлом по 110, либо не наступит коммунизм.
Делайте ставки господа!

Гость
28 янв 2015 в 15:48

Ничего-ничего, мы любезно пропускаем паникеров вперед, а сами устраиваемся поудобнее и наблюдаем, запасшись кэшем ))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2015 в 13:00

В новых сданных домах предложение упало в разы, а то что есть стоит космос. В продаже одни хрущи и старый фонд.

ОТВЕТИТЬ
реалист
28 янв 2015 в 15:51

Я все-таки думаю цены на новостройки малек просядут на процентов 5-10, а когда будет ипотека по разумным ставкам начнут потихоньку рости. НО как вы тут пишите что цена возрастет к концу года аж в два раза или в полтора или даже на 30% - НЕ БУДЕТ ТАКОГО, хоть футбол, хоть чемпионат по шахматам)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2015 в 16:26

Посмотрите объявления на авито, продавцы стали опускать цены, это видно по красным стрелочкам в низ, напротив объявления.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 23:04

рост цен? порождает спрос., если всем желающим купить квартиру - "сговорится дружно" , так же по сговору делают желающие продать "игроки рынка" на повышение цен. Если покупатель перестает инвестировать в недвижимость, с 1 года до 2 лет , то застройщикам и продавцам вложившие деньги нужно будет рано или поздно получить обратно хоть какие то деньги, они сами начнут игру на понижение. и игра закончится в тот момент когда покупатели начнут покупать .. условно покупатель даёт за квартиру 1 миллион рублей - застройщик будет вынужден согласится...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 янв 2015 в 23:26

Не будет ипотеки- будетт реальная стоимость жилья. То есть жилье будет стоить столько,за сколько его готовы купить. А кто, за сколько и с какой цель приобретал, меня ,как покупателя , не интересует. Надеюсь,что рынок жилья станет адекватным, каким в принципе ,он и был до ярмотеки . И покупатетлям вернется разум и не станут добровольно вешать ярмо на шею на 25 лет под 25 % годовых. Шея может не выдержать..

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2015 в 17:10

Продавать! Пока цены держатся

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2015 в 10:41

Цены НЕ упадут точно, ибо предложение сократилось раза в 2, я слежу за рынком и могу сравнить с тем, что было 2 месяца назад.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2015 в 11:11

а что с деньгами делать? наверное в банк отнести чтоб сгорели или дома сложить ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2015 в 19:08

Еще не стоит забывать что региональные объекты скупают также и столичные инвесторы.
И без того уменьшая скудное предложение жилья.
Так что сказки про то что вот скоро скинут цену на жилье рассказывайте другим.
По опыту знаю что сначала буде пауза, а потом ситуация сходная с началом 2000-х годов,
когда цены менялись каждый месяц.
Как сейчас помню - одобрили в банке сумму - продавец поднял цену, мы снова подаем, опять тоже самое.
Плюнул нафиг и стали снимать, но цены таки не упали ни разу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2015 в 12:20

Можно сколько угодно аргументировать, но однуха в Кошелеве уже 1 700 000.
Это факт.
Сидите и повторяйте как мантру что цены вот вот упадут.
И вы будете правы в то что они реально падают, но пока только на нефть.
И по 100 за бочку уже не будут никогда.
Как и кредитов по 12,5% годовых на ипотечные метры.
Так что если есть однуха в Кошелеве это уже хорошо.
А вот если нет.....
Готовьтесь что завтра она будет торговаться по 3 400 000 и при всем этом нужно будет "успеть".

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 фев 2015 в 17:08

Если есть возможность,то покупать всегда!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2015 в 20:51

Про первичку можно вообще только мечтать неопределенное время.

Гость
27 янв 2015 в 12:57

Я считаю рост или фиксация цен на недвижимость будет всегда,но ни как не спад цен особенно когда рубль пляшет и не понятно останутся деньги или станут бумажками, а недвижимость всегда будет стоять, не берут и пусть стоит за то всегда будет так сказать что за душой!

Гость
29 янв 2015 в 08:36

А любой товар и всегда стоит ровно столько за сколько его готовы купить.
Иначе 2 варианта:
1. Стоят продажи
2. Выдают талоны

Не будет ипотеки - будут строить не 10 объектов, а 2.
Но не рассчитывайте что квадрат без ипотеки будет стоить дешевле.
Строительные боссы просто свернут лавочки и отправятся на давно заслуженный отдых на Кипр.
Вряд ли их возбудит перспектива удовлетворять нищебродов с маржинальностью этого проекта в 20%.
Так что те кто не успел будут попивать пивко в хрущевочках и прочих крутых ключах.

Гость
2 фев 2015 в 11:34

Все нас пугают ростом бакса, физ. лица закупили доллары и сидят на них. По статистике уже 30% вкладов в валюте!!! Люди ждут когда бакс еще вырастет, чтобы можно было выгодно купить реальные квартиры вместо бумажек. И вы всерьез думаете, что продавцы будут снижать рублевые цены на этом фоне?!?!

Гость
3 фев 2015 в 10:49

Цены уже выросли с начала года нереально, какое снижение?!?!?!

Гость
28 янв 2015 в 12:43

Опа!
Вторичка исчезла с рынка. Почти полностью!!! Догрызли.
Налетай подешевело :)