Недвижимость Зарегистрировать жилье будет проще

Зарегистрировать жилье будет проще

Регистрацию недвижимости в скором времени можно будет проводить в электронном виде и вне зависимости от того, где находится объект, сообщили в управлении Росреестра по Самарской области. Долгожданное нововведение, по мнению представителей ведомства, значительно упростит оформление прав на жилье для рядовых самарцев и профессионалов рынка.

Работа по переводу услуг в электронный формат ведется в региональном Росреестре не первый год. В электронном виде уже осуществляется постановка недвижимости на кадастровый учет, а также выдаются сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости.

Ранее на эту тему:

В 2015 году в электронный вид будет переведена и процедура регистрации прав на недвижимость. Теперь подать необходимые документы для регистрации объекта можно будет через Интернет. Как пояснили Dom63.ru в управлении Росреестра по Самарской области, в 2014 году закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был дополнен нормами, которые позволяют заявителю представлять документы в электронном виде. В ведомстве уже прорабатывают новый механизм на практике. «С конца 2014 года мы начали переводить уже существующие бумажные дела в электронную форму, – рассказал руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов. – А в начале января этого года внедрили модернизированное программное обеспечение, позволяющее вести Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде. Все это позволит в ближайшем будущем проводить электронную регистрацию прав на недвижимость и принимать документы по экстерриториальному принципу».

Это означает, что в Самаре смогут принять документы для регистрации недвижимости, независимо от того, в какой точке России она находится. «Неважно, где находится недвижимость: как в рамках одной области, так и в рамках страны. Если, например, недвижимость находится в Калининграде, Мурманске или на Сахалине, а человек проживает в Самаре, то он будет иметь возможность спокойно сдать документы здесь. Границы соответственно стираются, а возможности для простого заявителя расширяются», – объясняет Вадим Маликов.

Особую роль, отмечают в управлении Росреестра, приобретает в связи с этим защита информации. «Это будет зашифрованный пакет документов, который передается на расстоянии. Техническая возможность потерять какой-то документ должна быть равна нулю, поэтому время, которое в 2014 году у нас было, мы потратили на подготовку этого программного обеспечения»,– говорит руководитель управления Росреестра по Самарской области.

Схемы электронных заявлений в скором времени будут размещены на официальном сайте ведомства, и через два месяца со дня размещения региональное управление Росреестра приступит к регистрации прав в новой электронной форме.

Желающим опробовать новую систему будет необходима цифровая подпись.

Как отмечают самарские риелторы, нововведение позволило бы значительно упростить процедуру заключения сделок с недвижимостью. «Конечно, нужно сначала посмотреть, как это будет работать. Если будет удобно, то это большой плюс. Даже выездная регистрация объектов уже позволяет заранее планировать процесс, проводить встречи в банках, одновременно заключать кредитные договоры и сразу же сдавать специалисту из Росреестра. Если это будет еще и в электронном виде, то, конечно, будет проще», – считает генеральный директор агентства недвижимости «Альфа-Недвижимость» Андрей Ермошкин.

Кроме этого, считает специалист, переход к электронному формату регистрации недвижимости позволит разгрузить очереди в Росреестр и оптимизировать расходы на дополнительных специалистов.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления