Недвижимость Самарские теплосети не отдают в одни руки

Самарские теплосети не отдают в одни руки

Мэрия Самары отложила передачу компании «ПТС» всех городских тепловых сетей. В Самарской гордуме отмечают, что это связано с резким повышением тарифов для предприятий оборонного комплекса. При этом плата за тепло вырастет и для рядовых самарцев, которых раньше обслуживала «ВоТГК». Но для таких потребителей городские власти предусматривают субсидии.

Новые правила организации подачи тепла в дома самарцев были приняты в соответствии с федеральным законом. С 1 января 2015 года все города должны иметь единую схему теплоснабжения, что позволит увеличить эффективность оказания услуги для жителей. Для муниципалитетов с численностью более 500 тысяч человек такие схемы утверждают федеральные власти. В октябре 2014 года проект единой схемы теплоснабжения Самары приняли в министерстве энергетики РФ. Согласно ему, единой теплоснабжающей организацией Самары должно было стать ОАО «Предприятие тепловых сетей». В этом случае компания бы отвечала за поставку тепла в семь районов города, кроме Красноглинского и Куйбышевского. При этом «ПТС» планировали передать теплосети, которые сейчас принадлежат второй по величине теплоснабжающей организации города – «Волжской ТГК».

Ранее на эту тему:

Напомним, летом 2014 года компании объявили о слиянии и фактически сосредоточили теплоснабжение основной части города в одних руках. Представители «ВоТГК» такое решение объяснили желанием сдержать плановый рост тарифов для большинства самарцев в июле 2015 года. Для клиентов «ПТС» в этом случае тарифы летом вырастут на 4%, что в два раза ниже предельного роста среднего тарифа на тепловую энергию. Но при этом для бывших клиентов ВоТГК расходы на тепло возрастают более ощутимо. «Порядка 15% населения Самары и промышленные предприятия, которые ранее получали тепловую энергию по более низким тарифам ОАО «Волжская ТГК», с 1 января 2015 переводятся на тарифы 2014 года. Рост тарифов для этой части потребителей составит с 1 января 2015 года 21,3% + 4% в качестве потребителей ОАО «ПТС» с 1 июля 2015 года», – сообщили в пресс-службе компании.

Многие самарцы были возмущены предстоящим увеличением платы за теплоснабжение и городские власти были намерены компенсировать бывшим клиентам «ВоТГК» возросшую стоимость.

Однако как стало известно в четверг, 5 февраля, во время заседания комитета по развитию инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы, глава администрации Самары Олег Фурсов отложил передачу городских теплосетей «ПТС». Как пояснил Dom63.ru председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Самарской городской думы Николай Скобеев, такое решение сити-менеджера связано с повышением тарифов в случае перехода теплостей ОАО «ПТС» для городских предприятий. «Если для населения это будет стопроцентно компенсироваться из бюджета, то для некоторых крупных предприятий оборонного комплекса эта проблема более серьезна, ее город не может решить. Это компетенция правительства Самарской области. Но поскольку эти предприятия находятся на территории города, администрация заинтересована в поддержке их интересов в целях развития производства», – рассказал депутат.

При этом он отметил, что в ближайшее время вопрос будет решаться в областном правительстве. По мнению Николая Скобеева, вариантов разрешения ситуации теперь два: пересмотр тарифов либо компенсация предприятиям оборонного комплекса затрат из-за серьезного подорожания тепла со стороны «ВоТГК» и «ПТС» совместно с региональными властями.

Тарифы ОАО «ПТС»:
с 1 января 2015 года – 1 189 рублей/Гкал (Без НДС);
с 1 июля 2015 года – 1 236 рублей/Гкал (Без НДС).

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления