RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Самарцам предложат дешевое жилье

Самарцам предложат дешевое жилье

В Самаре в 2015 году построят 50 тысяч квадратных метров экономкласса по программе «Жилье для российской семьи». В ближайшее время власти региона начнут составлять списки тех, кто сможет приобрести новые квартиры по льготной цене. Как отмечают в областном минстрое, сегодня это самый выгодный вариант решения квартирного вопроса: стоимость «квадрата» не превысит 30 тысяч рублей, а ипотеку участникам программы выдадут под 12,6%.

Госпрограмма по строительству жилья экономкласса «Жилье для российской семьи» стартовала в российских регионах в 2014 году. Ее основная цель – поддержать граждан, которые решают квартирный вопрос, увеличить объемы строящегося жилья и снизить общую стоимость квадратного метра в стране. До конца 2017 года в России планируют построить 25 миллионов «квадратов» жилья экономкласса. Из них в Самарской области планируют ввести 877,3 тысяч квадратных метров.

Ранее на эту тему:

В конце августа прошлого года региональный минстрой завершил отбор самарских застройщиков на участие в проекте. В целях реализации программы земельные участки будут передаваться инвесторам на праве собственности или на праве аренды. По данным министерства строительства Самарской области, экономжилье появится в Железнодорожном районе Самары, «Южном городе», поселке Стройкерамика в Волжском районе, а также в Тольятти, Красноярском и Ставропольском районах области. Проекты сейчас находятся на различных стадиях готовности: от проектирования до строительства. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию около 50 тысяч квадратных метров доступного жилья. До этого времени должны быть сформированы списки самарцев, которые имеют право и хотят получить квартиру на льготных условиях. В ближайшее время областные власти начнут формировать такой реестр.

По данным минстроя Самарской области, с помощью программы «Жилье для российской семьи» свои жилищные условия смогут улучшить около 20 тысяч самарцев.

Стать участниками программы могут горожане, проживающие в жилье, где на одного члена семьи приходится не более 18 квадратных метров общей площади. Кроме того, это семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и получающие материнский капитал, ветераны боевых действий, военнослужащие, а также сотрудники государственных и муниципальных научных организаций и еще некоторые категории граждан.

С полным перечнем категорий граждан, которые могут участвовать в программе «Жилье для российской семьи», можно ознакомиться на сайте АИЖК.

Как отмечают в областном минстрое, участие в программе на сегодня – самый выгодный вариант для улучшения жилищных условий. Стоимость квадратного метра жилья, которое строится в рамках проекта, будет как минимум на 20% дешевле среднерыночной цены на аналогичное жилье на данной территории и не выше 30 тысяч рублей за «квадрат».

Для приобретения квартир предлагается использовать социальную ипотеку от АИЖК с низкой процентной ставкой – 12,6%. Для участников программы «Жилье для российской семьи» предусматриваются и другие преференции: возможность снижения переплаты по кредиту, доступный первоначальный взнос, учет материнского капитала в первоначальном взносе, а также возможность уменьшения ежемесячного платежа.

Кроме этого, по данным регионального министерства, застройщиками проектов являются только проверенные строительные компании, что гарантирует качество и своевременность выполнения взятых обязательств.

Вместе с тем есть вероятность, что максимальная стоимость квадратного метра жилья по этой программе в скором времени может измениться. Правительство планирует повысить ее с 30 до 35 тысяч рублей за «квадрат». Пока проект постановления не утвержден и только рассматривается Госдумой. Цена может быть увеличена из-за проведения дополнительных отборов земельных участков и застройщиков. Ведь некоторые инвесторы заявили о невозможности участия в проекте в нынешних экономических условиях. Кроме того, рост стоимости доступного жилья объясняют повышением цен на строительные материалы и импортное оборудование.

Однако представители Самарской губернской думы уверены, что серьезных проблем в работе программы на территории региона из-за кризиса не возникнет. «Минстрой России сейчас будет проводить переговоры с производителями стройматериалов, которые участвуют в реализации государственных программ, чтобы не было никаких резких скачков в ценовой политике. Я думаю, что программы жилищного строительства на территории Самарской области не будут приостановлены, потому что это стимул развития всех остальных сфер экономики», – говорит заместитель председателя комитета по строительству и транспорту Самарской губдумы Алексей Чигенев.

Сами застройщики считают, что запуск программы «Жилье для российской семьи» даже поможет стабилизировать региональный рынок недвижимости в сложных экономических условиях. По их мнению, активное развитие «первичного» рынка жилья при сохранении доступных цен станет мощным «драйвером» для строительного сектора в ситуации кризиса. «Продолжение активности на «первичном» рынке даст возможность стабилизации рынка в целом, и предотвратит лавинное обрушение цен», – уверен руководитель отдела по работе с оценочными и страховыми компаниями СОФЖИ Александр Патрикеев.

Фото: Инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления