Недвижимость На бесплатную приватизацию дали только год

На бесплатную приватизацию дали только год

Госдума продлила бесплатную приватизацию жилья до 2016 года, а «дачную амнистию» – до 2018 года. Однако в управлении Росреестра по Самарской области советуют не откладывать регистрацию прав на недвижимость и заняться этим уже сейчас.

Прекращение бесплатной приватизации квартир и «дачной амнистии» для частных домов переносилось уже неоднократно. Оформление жилплощади в собственность граждан на бесплатной основе началось еще в 1991 году. Окончить этот процесс Правительство РФ сначала намеревалось в 2006 году, а затем в 2010 и 2013 годах. 1 марта 2015 года, по заверениям властей, должно было стать последней датой для бесплатной приватизации. Предполагалось, что после ее завершения оформить жилье в собственность можно было бы, только выкупив его по рыночной цене у муниципалитета.

Ранее на эту тему:

В этот же срок планировалось завершить и «дачную амнистию» для индивидуальных жилых домов, которые построены на участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Напомним, такой упрощенный порядок регистрации на объекты недвижимости действует с 2006 года.

Но в этом году депутаты Государственной Думы вновь выступили с инициативами о продлении программ до 2018 года. Однако, как стало известно в пятницу, 20 февраля бесплатная приватизация жилья в в России будет продлена только на один год, до 1 марта 2016 года. Такое решение было принято в окончательном чтении. Одновременно парламентарии продлили и «дачную амнистию» для индивидуальных жилых домов, которые расположены на землях для индивидуального жилого строительства. Эти объекты недвижимости можно будет оформить в упрощенном порядке до 1 марта 2018 года. Для остальной недвижимости, подпадающей под действие закона о «дачной амнистии», упрощенная регистрация по-прежнему действует бессрочно.

За годы действия программы более одного миллиона жителей Самарской области приватизировали жилье, в собственность было оформлено 580 тысяч жилых помещений.

Среди основных аргументов в пользу продления программ – сохранение возможности бесплатного оформления квартир в собственность для переселенцев из аварийного и ветхого жилья, очередников, а также для «новых россиян» – жителей Крыма и Севастополя.

Как отмечают в региональном управлении Росреестра, в Самарской области практически все желающие уже приватизировали жилье. Максимальное количество договоров передачи жилых помещений в порядке приватизации состоялось в 2005-2006 годах. «Анализируя статистические данные, можно отметить, что за последние годы желающих приватизировать жилье становится в разы меньше. В связи с этим для Самарского региона продление приватизации на один год, а не на три – как изначально предлагалось – вполне комфортное время для того, чтобы те, кто еще не успел зарегистрировать права в порядке приватизации, могли реализовать свое право. В частности, речь идет о военных, переселенцах из ветхого и аварийного жилья и некоторых других категориях граждан», – говорит руководитель управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.

При этом специалисты ведомства рекомендуют тем, кто уже приступил к приватизации жилья, не откладывать ее завершение в долгий ящик. «Тем, кто сейчас начал процесс регистрации прав, лучше довести его до логического конца. Он включает в себя подачу заявления в уполномоченный орган, подписание договора о приватизации и его регистрацию. Только после того как право на объект будет зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, можно сказать, что процесс передачи в частную собственность завершен», – объясняет заместитель руководителя управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.

После окончательного завершения процедуры приватизации квартира переходит в собственность владельца, который может распоряжаться ею по своему усмотрению: продавать, дарить или закладывать. Вместе с тем, новому собственнику придется заплатить налог на недвижимость и из личных средств оплачивать взносы на капитальный ремонт всего дома.

По оценке экспертов, на данный момент около 30% жилья в РФ не приватизировано.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления