Недвижимость Самаре вернули неразграниченные земли

Самаре вернули неразграниченные земли

Власти Самары с 1 марта 2015 года вновь обретут право распоряжаться землями, собственность на которые в городе не разграничена. Поправки в соответствующий закон принял региональный парламент. По мнению депутатов городской думы, такая мера позволит эффективнее решать назревшие в городе проблемы и земельные споры.

Полномочия по распоряжению городскими неразграниченными землями с 2006 года были закреплены за областными властями. Решение о лишении города этого права многие называли политическим и связывали с претензиями правительства области к тогдашнему главе Самары. В течение многих лет мэрия пыталась вернуть землю в ведение муниципалитета, но безуспешно.

Новое обращение к этой теме состоялось в конце прошлого года, спустя несколько дней после того, как у областной столицы появился первый сити-менеджер Олег Фурсов. В конце 2014 года депутаты губернской думы утвердили закон, которым регулируются взаимоотношения муниципалитетов и области в сфере рекламы, строительства и права распоряжения землей. Согласно документу, право управления нераграниченными землями было передано на уровень области. При этом другая статья закона возвращала эти полномочия на местный уровень, но в качестве делегированных. При этом, если поселковые земли «поднимались» на уровень муниципальных районов, то территории в городах оставались за городскими властями. Единственным исключением стала Самара, чьи земли продолжали находиться под областным контролем. Как пояснили тогда разработчики законопроекта, новое руководство города пока еще не готово взять на себя такие серьезные полномочия.

Ранее на эту тему:

Однако во вторник, 24 февраля на заседании Самарской губернской думы, право распоряжения городскими землями, собственность на которые не разграничена, было решено вернуть Самаре. Поправки в закон, которые предложил внести губернатор Николай Меркушкин, были поддержаны парламентариями.

Представители Самарской городской думы уверены, что возвращение полномочий по распоряжению неразграниченными землями на уровень мэрии существенно упростит многие вопросы, связанные с землей на территории города. «Решение, я считаю, правильное. Все-таки городской землей должен распоряжаться муниципалитет. У нас очень многие проблемы упирались именно в то, что землей управляет не город. В пример можно привести те же дворовые территории, их санитарное содержание, оформление детских площадок. Надеюсь, что новые полномочия перейдут в департамент строительства и архитектуры, но конкретные регламенты мне пока еще не известны», – комментирует ситуацию член комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской гордумы Вера Попова.

По мнению заместителя председателя комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы Алексея Чигенева, возврат городу права распоряжаться неразграниченными землями с юридической точки зрения вполне логичен. Однако стоит обратить внимание на экономическую эффективность использования таких земель органами местного самоуправления. «Когда в конце прошлого года мы принимали решение о передаче полномочий муниципальным образованиям, министр строительства заявил о том, что эффективность использования этих полномочий областным правительством в лице минстроя позволила резко повысить собираемость арендной платы за пользование земельными участками, которые они предоставили организациям, по сравнению с той, которая была раньше в городском округе Самара», – рассказывает депутат.

С учетом тяжелой финансовой ситуации, считает парламентарий, сейчас очень важно эту собираемость не снижать. Передача же полномочий органам местного самоуправления, которые давно ими не владели, может привести к снижению доходности неразграниченных территорий. «Если эффективность распоряжения землями у областных властей была более высокой, чем у муниципалитетов, необходимо принять соответствующие технические решения. Ведь были специалисты, которые этим занимались в минстрое. И если они эффективно этот вопрос решали, нужно подумать, чтобы эти специалисты, может быть, уже в другой структуре, городской, занимались этой проблемой», – говорит Алексей Чигенев.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления