Недвижимость Самарским сиротам не выдали жилье

Самарским сиротам не выдали жилье

Более 500 сирот в Самаре на сегодняшний день остаются без положенных им по закону квартир. Получить своевременно жилплощадь от государства детям зачастую удается только через суд. Виной тому, по мнению депутатов Самарской городской думы, нехватка финансирования.

Темпы обеспечения жильем самарских детей-сирот на протяжении последних лет нельзя назвать удовлетворительными. По данным областной прокуратуры, на конец 2014 года в очереди на получение квартир в регионе было около двух тысяч детей, большая часть которых живет в Самаре и Тольятти. В 2013 году, по информации департамента строительства и архитектуры, администрация Самары приобрела для сирот 112 квартир. Заселить же детей в приобретённое жилье мэрия была намерена до конца 2014 года.

Ранее на эту тему:

За минувший год, по данным пресс-службы городского парламента, на средства муниципалитета было приобретено 87 квартир. В текущем году на эти цели мэрия выделила 138,6 млн рублей, чего хватит на покупку 120 квартир.

Однако этого жилья для детей-сирот в городе оказывается недостаточно. В списках на получение квартир сегодня находится 538 человек. Единственным способом для них ускорить процесс получения жилплощади становится вмешательство прокуратуры и судебные тяжбы. По данным прокуратуры Самарской области, только в прошлом году в Самаре, благодаря вмешательству надзорного ведомства жилыми помещениями по решению судов, было обеспечено 111 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В четверг, 12 марта, депутаты Самарской гордумы заявили о необходимости действовать в решении этого вопроса. По мнению членов комитета по образованию и науке городского парламента, ключевым моментом этой проблемы является недостаток финансирования соответствующей статьи расходов из федерального бюджета. Учитывая этот факт, участники дискуссии решили обратиться в Государственную Думу с просьбой предусмотреть необходимые средства в полном объеме при формировании бюджета на следующий год.

«Мы должны помогать нашим детям, особенно тем, которые попали в такую сложную жизненную ситуацию. Думаю, что наша инициатива будет поддержана коллегами из Государственной Думы», – подчеркнул председатель комитета Анатолий Гриднев.

Однако, как отмечают в комитете по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям, единоразовая выплата на приобретение квартир сиротам не решит острую проблему. «Суть даже не в финансировании. Жилья по той стоимости, по которой мэрия может выкупать его у застройщиков для сирот, на рынке фактически нет. Эта проблема комплексная, ее нужно решать специальным проектом, который будет софинансироваться городскими, областными и федеральными средствами. Обратиться за деньгами – это, конечно, хорошо, но тут надо думать и какую-то схему разрабатывать», – считает член комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской гордумы Михаил Куцев.

Кроме этого, считает депутат, в сложной экономической ситуации, которая сложилась сегодня, получить необходимые средства из федерального бюджета будет достаточно сложно.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления