Недвижимость Казармы на территории ГПЗ-4 лишат статуса

Казармы на территории ГПЗ-4 лишат статуса

Бывшие артиллерийские казармы, которые сохранились на территории подшипникового завода с начала XX века, областной минкульт решил не включать в Госреестр выявленных объектов культурного наследия. Эксперты опасаются за судьбу памятников, ведь теперь их смогут снять с государственной охраны и отправить под снос. Представители компании «Самара-Центр», которая будет застраивать участок, пока не приняли решение по объектам.

О планах по освоению участка, ранее принадлежавшего ГПЗ-4, в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе, компания «Самара-Центр» заявила еще в 2008 году. Проект застройки территории позиционировался как долгосрочный и был рассчитан на 13 лет. Согласно ему, на площадке завода должен был появиться современный жилой микрорайон на восемь с небольшим тысяч жителей и сопутствующие объекты коммерческой и социальной инфраструктуры.

Ранее на эту тему:

После того как проект планировки и межевания участка был представлен общественности, на компанию-застройщика обрушился шквал критики как со стороны жителей города, так и со стороны архитекторов. По мнению самарцев, проект планировки зоны в Октябрьском районе был слишком коммерческим. Густота расположения объектов и огромный объем застройки могли спровоцировать недостаток парковочных мест, пробки и дополнительные нагрузки на коммунальную инфраструктуру. Критике также подверглись планы по застройке створа улиц Челюскинцев и Киевской.

Специалистов беспокоила и судьба памятников архитектуры, находящихся на территории завода – знаменитых казарм Линдова городка, в которых до революции 1917 года был расквартирован гусарский полк. После расчистки площадки под строительство объекты стали единственными зданиями, сохранившимися на территории ГПЗ-4.

После обращения жителей города в администрацию Самары мэр Дмитрий Азаров пообещал, что застройка территории будет проходить под строгим контролем со стороны властей. После чего между мэрией и компанией «Самара-Центр» велись долгие переговоры. В итоге в конце 2013 года городские власти сообщили, что проект застройки бывшего ГПЗ-4 утвержден с внесением значительных корректив по сравнению с первоначальной концепцией. Благодаря снижению количества коммерческих построек в проект включили зеленую зону, общая плотность застройки была сокращена на 40%. В проекте также увеличилось количество парковочных мест, а створ улиц Челюскинцев и Киевской был сохранен в пешеходном варианте.

При этом застройщики заверили, что объекты культурного наследия, расположенные на участке, будут сохранены и при необходимости перенесены в другое место с сохранением фасадов.

Однако, как стало известно в понедельник, 16 марта, памятники архитектуры могут в скором времени потерять свой статус. Согласно опубликованному на сайте министерства культуры Самарской области проекту постановления регионального правительства, казармы Линдова городка вошли в число выявленных объектов культурного наследия, которым отказано во включении в Госреестр. Основанием для этого, как следует из документа, стало заключение историко-культурной экспертизы, которая была проведена в декабре 2014 года.

Как отмечают специалисты, за отказом во включении казарм в Госреестр может последовать их исключение из списка выявленных объектов культурного наследия и снятие с государственной охраны. После этого застройщик будет вправе снести здания.

Как отмечают специалисты, за отказом во включении казарм в Госреестр может последовать их исключение из списка выявленных объектов культурного наследия и снятие с государственной охраны. После этого застройщик будет вправе снести здания.

По мнению депутата Самарской губернской думы, доктора исторических наук Михаила Матвеева, в случае потери казарм культуре региона может быть нанесен серьезный урон.

Сейчас народный избранник намерен обратиться Министерство культуры РФ с тем, чтобы ведомство проверило объективность проведенной историко-культурной экспертизы и решения областного минкульта.

В компании «Самара-Центр» Dom63.ru сообщили, что министерство культуры региона сейчас продолжает работу по определению правового статуса казарм. «Дальнейшие решения относительно зданий компания будет принимать только после согласования с областным минкультом научно-проектной документации по реставрации фасадов и приспособления этих объектов недвижимости для современного использования», – говорит руководитель проекта «Самара-Центр» Эдуард Матушкин.

По данным компании «Самара-Центр», на сегодняшний день разработана проектная документация на строительство инженерных сетей и устройство улично-дорожной сети микрорайона, примыканий к общегородской улично-дорожной сети и благоустройства территории бывшего ГПЗ-4, получено разрешение на строительство на основании разработанной проектной документации.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления