Недвижимость Точечная застройка украла у самарцев солнце

Точечная застройка украла у самарцев солнце

Жители дома №46 на улице XXII Партсъезда требуют остановить строительство офисного центра, которое развернулось прямо перед их окнами. Компания «Алина» получила разрешение на строительство и за зиму возвела рядом с жилым домом четырехэтажную коробку. Однако жильцы уверены, что стройка ведется без соблюдения норм пожарной безопасности и инсоляции.

Ранее на эту тему:

В октябре прошлого года перед домом №46 по улице XXII Партсъезда появилась огороженная площадка. Табличка на заборе гласила, что на этой территории планируется разбивка сквера, высадка голубых каштанов и туй. Жильцы дома обрадовались, ведь долгое время участок занимал необлагороженный пустырь.

Однако радость горожан была недолгой. Вскоре перед многоэтажкой развернулось бурное строительство. «Мы стали жаловаться в прокуратуру, и тут они сменили табличку и написали, что идет строительство офисного центра», – говорит представитель инициативной группы жильцов дома №46 Вера Медведева.

Как выяснилось, строительная компания «Алина», оформив с минстроем право на аренду территории, в сентябре 2014 года получила разрешение на ее застройку.

Тогда местные жители стали бить во все колокола и обращаться в инстанции. Ведь стройка, которая за зимний период выросла до четырехэтажного здания, практически полностью перекрыла им солнечный свет в квартирах. Кроме этого, строение вплотную расположено к дому №46, что, по мнению самарцев, противоречит нормам пожарной безопасности.

С жалобой на строительство офиса жители Советского района обратились и к депутату Государственной Думы Александру Хинштейну. Во вторник, 31 марта на объекте было проведено выездное совещание. Как пояснил на встрече с жителями директор ООО «Алина» Дмитрий Сажин, от намерений благоустроить территорию он не отказывается. «Мы изначально взяли на себя обязательство не просто построить здание, а сделать благоустройство в большем объеме, чем по разрешительной документации», – ответил на возмущенные реплики жителей застройщик. Однако облагораживать участок начнут сразу после завершения стройки.

При этом представители департамента строительства и архитектуры Самары подтвердили, что с формальной точки зрения у строительной компании на руках есть весь необходимый пакет документов. «В правовом отношении у них вся документация оформлена в надлежащем виде. Потому что первоначальным документом, от которого собственно идет отсчет и получение в дальнейшем разрешения на строительство, является договор аренды земельного участка, оформление которого было закончено в 2013 году», – рассказал на встрече руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков.

Однако, по мнению Александра Хинштейна, возмущения жителей обоснованны и объект является образцом точечной застройки, с которой долгое время боролись городские власти. В связи с этим его аппарат проведет серьезную проверку соблюдения противопожарных норм при строительстве офисного центра. Если нарушения будут выявлены, то это станет основанием для обращения в суд и отмены разрешения на строительство.

В случае, если требования пожарной безопасности действительно соблюдены, застройщик тем не менее обязан возместить жителям дома потерянную стоимость их квартир, считает депутат. Ведь рыночная цена на их жилье, по словам самарцев, упала в разы, а потенциальные покупатели и вовсе отказываются приобретать их квадратные метры из-за отсутствия полноценного дневного света. «Несмотря на возмущения жителей, очень сложно будет признать этот объект незаконным, добиться его сноса или остановки. Единственным выходом в этой ситуации станет компенсация жителям, которые оказываются в затемненной зоне, у которых украли вид на белый свет и которые теперь будут любоваться стеной напротив, той разницы в рыночной стоимости квартир, которая сейчас возникла», – сказал парламентарий.

Застройщик в свою очередь согласился выплатить компенсации жильцам бетонной темницы. Dom63.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео и монтаж Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления