Недвижимость Когда закончится льготная ипотека?

Когда закончится льготная ипотека?

Ипотеки под 12% может хватить только до лета. Такие предположения высказали эксперты в рамках XIV Круглого стола главных редакторов СМИ рынка недвижимости (г. Москва). Кроме этого, по мнению специалистов, программа господдержки серьезно повлияет на рынок вторичного жилья. Стоимость квартир в этом сегменте может упасть на 15%.

В декабре минувшего года вслед за повышением ключевой ставки ЦБ российские банки резко повысили проценты по ипотечным кредитам. Чтобы помочь заемщикам и поддержать строительную отрасль в условиях кризиса, в начале февраля 2015 года Правительство РФ приняло решение о субсидировании ставок. На это государство выделило 20 млрд рублей, что позволит выдать 400 млрд рублей льготных кредитов по ставке 12% годовых.

Ранее на эту тему:

Программа доступного кредитования стартовала в марте. Согласно условиям, максимальная сумма ипотеки составляет три миллиона рублей, максимальный срок – 30 лет, минимальный первоначальный взнос – от 20%. Получить ипотеку по такой ставке можно, приобретая жилье только на первичном рынке. Действовать программа будет до 1 марта 2016 года.

Однако хватить такой ипотеки может не на всех. Риелторы отмечают, что средства, которые выделило государство, могут закончиться уже в ближайшие месяцы. «В лучшем случае их хватит до лета. Осенью ситуация на рынке может измениться, но будем надеяться, что программу продлят. Надо понимать, что эти 20 млрд направлены в первую очередь застройщикам, чтобы у них купили эти квадратные метры», – говорит директор по развитию риелторской компании «Служба недвижимости» Денис Стукалов (г. Челябинск).

При этом специалист отмечает, что в марте в челябинских банках было зафиксировано большое количество заявок на оформление ипотеки. Однако количество выданных кредитов пока невелико. «Люди еще не адаптировались к этой ситуации и заняли выжидательную позицию», – объясняет представитель агентства недвижимости.

По данным министерства финансов РФ, за первую неделю действия программы ипотечного кредитования по льготной ставке российские банки приняли заявки на сумму более одного миллиарда рублей.

Аналогичной точки зрения в отношении программы субсидирования придерживаются и участники строительного рынка из Екатеринбурга. По мнению коммерческого директора ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Руслана Музафарова, финансирование льготной ипотеки может закончится в августе текущего года.

Вместе с тем специалисты обеспокоены тем, что господдержка рынка новостроек может усугубить ситуацию на вторичном рынке. «Вторичное жилье под 17% вообще не приобретается в ипотеку. Соответственно спроса нет. Все клиенты пошли на первичное жилье, особенно на то, которое сдается скоро. Аналитики Уральской палаты недвижимости прогнозируют падение цен в этом секторе на 15% точно», – комментирует ситуацию Руслан Музафаров.

Самарские риелторы уже давно заговорили о снижении цен на «вторичку». По словам руководителя агентства недвижимости Дарии Ивановой, еще в феврале реальная цена на квартиры во время сделок существенно корректировалась. То есть фактически можно было говорить о прекращении роста стоимости квадратного метра в сегменте вторичного жилья.

Участники самарского рынка недвижимости соглашаются с тем, что программа субсидирования ипотеки переориентирует покупателя на первичный рынок. Однако отмечают, что введение льготного ипотечного кредитования пока не привело к резкому увеличению спроса на новое жилье. «Значительную долю покупателей новостроек до 2015 года составляли инвесторы. На сегодняшний момент, инвесторы практически отсутствуют на рынке. Новостройки приобретаются для дальнейшего проживания в них, при этом доля ипотечных сделок составляет 10-15%. Заинтересованность покупателей наблюдается, но пока это в стадии консультаций. На мой взгляд, количество сделок вырастет в обозримом будущем, в том числе и в связи со стабилизацией экономической ситуации», – рассказывает генеральный директор агентства недвижимости «Визит» Михаил Минаев.

При этом в оценке перспектив доступной ипотеки аналитик солидарен с коллегами из других городов. По его мнению, льготные кредиты могут выдать уже в ближайшие несколько месяцев.

Но игроки рынка недвижимости выразили надежду, что программу льготной ипотеки получит продолжение. «Эти 20 млрд, которые позволят выдать на 400 млрд ипотеки, на самом деле не предел. Если что, я думаю, государство нам еще поможет, как это было в 2008-2009 годах, когда действовала программа господдержки ипотеки через ВЭБ», – считает Руслан Музафаров.

При этом, по мнению Михаила Минаева, процентные ставки по ипотечным кредитам на вторичное жилье тоже могут стать доступнее. «Я думаю, что в ближайшем будущем ключевая ставка Центробанка снизится и ставка по ипотечным кредитам на вторичное жилье тоже станет приемлемой», – считает специалист.

По данным сайта Минфина России, заявки на участие в программе субсидирования ипотеки подали 32 банка. Общая сумма кредита, которую собираются выдать банки, составляет 296,5 млрд рублей из запланированных по этой программе 400 млрд рублей.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления