RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Нужно ли делиться квартирой с супругом?

Нужно ли делиться квартирой с супругом?

Семейная лодка не всегда разбивается о быт. Иногда она разбивается о право на жилплощадь, которого нет у одного из супругов. Брак моих знакомых распался после того, как муж отказался выделить своей новоиспеченной жене долю в квартире, которую подарили им на свадьбу его родители. Меркантильная особа, скажете вы, а вот некоторые женщины рассуждают иначе…

Оказывается, не будучи собственницей жилья, женщина не может почувствовать себя полноценной хозяйкой дома. Так рассуждала моя коллега, которая почти тридцать лет прожила с мужем, не имея юридических прав на их квартиру. Семейная пара пережила вместе не один ремонт, много жизненных неурядиц и даже вырастила прекрасного сына, но вот простить того, что на нее так и не оформили часть жилья, женщина не могла.

Ольга Нестерова. Редактор сайта Dom63.ru. В 2013 году окончила Самарский государственный университет. Магистр филологии. В СМИ работает с 2012 года.

Зато более предприимчивые представительницы прекрасного пола могут в два счета стать хозяйками чужих квадратных метров. Дедушку моей подруги такая дамочка нашла сама. После смерти супруги пожилой мужчина остался один в большом добротном кирпичном доме. У детей были свои семьи, да и жили они далеко. Тут-то и появилась в его жизни женщина, решившая скрасить одиночество старика. Новая пассия даже была согласна сыграть на старости лет свадьбу. За это она попросила всего лишь… завещать ей дом. Очарованный дед уже было засобирался в ЗАГС и к нотариусу, но тут подключились дочери пенсионера и вовремя вывели аферистку на чистую воду. Оказалось, что у новой жены их отца уже три квартиры, оформленные на себя-любимую по особой «схеме»: в наследство от покойных пожилых мужей.

Хотя что это я о женщинах и о женщинах? Вероятно, случаев, когда обольстительные альфонсы оставляли своих жертв без единственной жилплощади, тоже немало. Однако на моей памяти подобных историй о женском коварстве почему-то гораздо больше. Возможно, это лишь досадные исключения из правил. Ведь жены просто хотят защитить себя и детей, поэтому их намерение получить право собственности на часть жилого имущества обоснованно. Но возникает резонный вопрос: почему мужчина обязан делить свою недвижимость? Что мешает женщине жить и радоваться тому, что у них с мужем есть семейное гнездышко? Пусть даже и оформлено оно на ее благоверного. Но ведь он тот самый любимый и единственный, с которым она намерена быть всю оставшуюся жизнь.

Если такое положение вещей не устраивает, то выход один – зарабатывать на жилье вдвоем. Ведь пары, которые нажили квартиру совместным трудом, это совсем другое дело. По закону приобретенное в браке имущество признается общим, а любые сделки с квартирой совершаются только после получения согласия второй половины. Уж тут, казалось бы, можно не бояться, что тебя оставят без угла.

Но так было до недавних пор. На днях депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, который позволяет менять, дарить или продавать общую недвижимость без нотариально заверенного согласия супруга. Отменяя обязательное участие нотариуса в семейных сделках, народные избранники решили уменьшить бумажную волокиту. По их задумке, чтобы продать квартиру, дачу, гараж, семейные пары теперь должны будут прямиком отправиться в Росреестр. А там, как известно, досконально выяснять личные мотивы продажи общей недвижимости каждого из супругов никто не будет. Не проверят и достоверность паспортов, и то, насколько самостоятельно принял человек решение о продаже. Предупреждение о возможных последствиях сделки, а также о квартирке, которую, к примеру. муж приобрел втайне от жены, также не входит в круг обязанностей представителей этого учреждения. Вот и представьте, уважаемые читатели, какие семейные трагедии нас ждут.

Окончательное решение по этому законопроекту будет принято в конце апреля. И если оно все-таки будет положительным, думается, полицию и суды просто завалят жалобами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления