перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Руководителей ТСЖ и ЖСК ждет экзамен

Гость
14 апреля 2015, 13:24
Председателем ТСЖ не может быть кто угодно, для управления многоквартирным домом человек должен знать огромное кол-во технических и правовых особенностей. А получается, выбрали не поймешь кого, и куролесит бесконтрольно. Трубы рвутся, крыши текут, в подъездах грязь непролазная, а с бухгалтерией вообще полная ж..па. И все бесконтрольно. Кроме экзаменов еще надо, чтобы в ТСЖ регулярный аудит проводили.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 апреля 2015, 14:32
Из статьи увидела только то, что раз ТСЖ работает и жильцы довольны качеством работы, так давайте загоним всех в контору, которая не хочет работать за собранные деньги. У которой ни когда не узнаешь на что потрачены твои деньги. В ТСЖ в конце каждого года правление пересматривает расходы и на чем можно съэкономить в следующем году. Техническая служба старается совмещать работу с несколькими домами, что бы смета затрат на дом не была для жильцов непосильной. Это с учетом, что каждый год поднимают тарифы. Председатель ТСЖ по нашему законодательству не имеет право получать зарплату. А вопрос почему? Что он не работает? Вывод, раз хорошо работайте, так мы вас задушим и закроем.
Гость
14 апреля 2015, 19:05
согласна с вами полностью.Подмять под себя опять хотят, деньги-то дармовые.Вот и будут придумывать всякую хрень.Сами жильцы все должны решать, доверяют или нет председателю, переизбирая его или нет.Также и по зарплате.Кто ж сейчас бесплатно работает??Маразм какой! лучше бы тарифами занимались.Воровство там сплошное.
Гость
13 апреля 2015, 19:41
всех на экзамен, пусть учатся
Гость
13 апреля 2015, 20:10
Сейчас всё делается, чтобы исправить ошибку с УК, т.е. всеми способами вынуждают к созданию ТСЖ, но наивные граждане не задумываются зачем это! Наплодили сначала УК (очень много недобросовестных), посоздавали советы МКД, тем самым потерялся смысл названия "Управляющая компания" -теперь это получается обслуживающая организация, теперь идёт уничтожение УК (дробление крупных, создание муниципальных). Уважаемые собственники - научитесь быть хозяинами своего дома (имеется ввиду весь МКД, а не отдельно взятая квартира), а не хозеевами. Для этого реально смотрите на происходящее, а не через "розовую призму".
Гость
13 апреля 2015, 20:23
Да председатель ТСЖ должен сдать экзамен -ответить на 100 вопросов.До этого ввели электронные отчеты да кучу всего главное чтобы не скучали .А если соскучитесь -раслабитесь -бац- штраф .Ну не оставляет нас власть без внимания так и пытается загнать в управляющие компании -где сплошной бардак .У нас в ТСЖ порядок ,жалоб от жильцов нет ,а если есть решаем моментально.Ввели закон зарплату председателям платить запретили, ЧЕМ ДУМАЛИ?,кто беззарплаты будет работать? Ну конечно совестливые пенсионеры -теперь грозят переизбранием, если экзамены не сдаст .Да у нас в доме некого уговорить за так работать -еле уговорили ,а теперь еще экзаменовать ее .Современный многоквартирный дом – это сложная система коммуникаций, и она требует профессиональной подготовки - значит и оплата должна быть или у нас уже коммунизм? Знаю точно одно, если в доме многоквартирном все прозрачно и честно то, никакой супер- пупер подготовки не надо главное не воруй-это для УК .В тсж не своруешь все отчеты на виду.
Гость
14 апреля 2015, 13:06
Да уж более глупой идеи не видел. И так то в председатели никого не загонишь, а с экзаменом да и без оплаты вообще никого не будет. Порадовала фраза если председатель не сдаст экзамен, то жители изберут нового. А новый конечно прямо сразу сдаст..... Или так и будем каждый месяц избирать председателей. И не совсем понятно почему руководитель УК и председатель ТСЖ должны находиться в равных условиях. УК это коммерческая организация и ее цель получение прибыли от своей деятельности, управляющий УК еще и зарплату себе нарисовал огромную, поэтому ему и не грех сдать экзамен. А председатель ТСЖ это вообще как общественная должность. Если уж уравнивать так уравнивать во всем.
Гость
14 апреля 2015, 13:17
Если председатель вор и не отчитывается перед жильцами, не выполняет возложенные обязательства ЖК перед жильцами, ответив на сто вопросов будет и дальше так же действовать, не проще ли у жильцов (собственников) спрашивать?
Гость
14 апреля 2015, 13:58
Да какое право они имеют это делать? Ни копейки не вложили денег, взяток еще хотят объевшиеся чиновники! Люди выбирают своего человека, пусть кому доверяют, того и выбирают! А диктовать могут только те, кто платит!
Гость
14 апреля 2015, 19:38
+100500 Если наш председатель нас устраивает, почему он должен устраивать еще кого-либо?
Гость
14 апреля 2015, 19:46
Кого смешат? Кто управляет жск? ЖСК 148 -председатель Мокеева 77лет, с 3 классами образования. Это она будет сдавать экзамены?
Гость
16 апреля 2015, 12:50
В текст коллективного договора ООО УК «Приволжское производственное жилищно-ремонтное управление» возглавляемого генеральным директором Халиуллов М. М. не вошел пункт (или статья) по уборке мест общего пользования в подведомственных ему домах. Владельцам квартир при заключении договора, если владелец спросит, предлагается приложение к договору, в котором расплывчато прописан регламент уборки МОП, но за отдельную плату. При том, в основном тексте договора про приложение об уборке МОП не написано (никаких ссылок и в конце договор на приложение тоже нет). У меня вопросы: 1) Есть ли документ, регламентирующий обязанности УК содержать вверенный им жилой фонд в надлежащем санитарном состоянии? 2) Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области или аттестационная комиссия, в сете квалификационных экзаменов, изучает ли коллективные договора между УК и собственникам(нами юридически неграмонтными или равнодушными-чем пользуются недобросовестные УК)?
Гость
16 апреля 2015, 14:51
У нас в доме выбирали председателя по типу: "Хороший парень". А этот парень вообще представления не имеет о работе ТСЖ.Так-как работал раньше курьером. Сейчас будет искать знакомых, чтобы сдать экзамен. Ладно хоть пресекли получение наличных денег за ком. услуги в ТСЖ, по приходникам. А то делались какие-то покупки мат. ценностей за наличку и предоставлялись чеки из магазинов, все знают где можно взять любые чеки и товарные тоже. А эл. энергию и тепло энергию оплачивать не надо. Все мы понимаем, что это за закупки мат. ценностей.