Недвижимость Капитальный ремонт поручат студентам

Капитальный ремонт поручат студентам

К проведению капитальных ремонтов в многоквартирных домах привлекут студенческие стройотряды. С такой инициативой выступили представители Фонда капремонта Самарской области. Студенты помогут восполнить дефицит узкопрофильных рабочих специальностей у компаний-подрядчиков. Для этого к их обучению подключат ведущих специалистов сферы ЖКХ региона.

Масштабная программа восстановления городского жилищного фонда стартовала в Самарской области в прошлом году. С сентября минувшего года самарцы начали оплачивать ежемесячные взносы, за счет которых в ближайшие 30 лет власти намерены отремонтировать 18 767 многоквартирных домов губернии. Средства поступают на счет специально созданного регионального оператора – Фонда капитального ремонта, или на специальный счет многоквартирного дома, который должны были создать сами жильцы.

В 2014 году за счет собранных взносов, а также за счет поддержки из бюджетов разных уровней планировалось капитально отремонтировать 895 многоквартирных домов в регионе, в том числе 500 – на территории Самары. Однако программа столкнулась с серьезными трудностями: часть собственников в установленный трехмесячный срок не утвердили сметы для проведения ремонтов, а часть подрядчиков пришлось привлекать из других регионов. Сыграла роль и низкая собираемость платежей за капремонт от населения. В итоге, по данным министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, капитально отремонтированы в 2014 году были только 405 домов.

Ранее на эту тему:

В 2015 году Фонд капитального ремонта планирует привести в порядок 902 многоквартирных дома. По 800 из них уже ведутся проектные работы и начались конкурсные процедуры по выбору подрядчиков. Летом на объектах стартует сам капремонт. Оставшиеся дома также находятся в процессе подготовки проектно-сметной и конкурсной документации.

На этот раз к госпрограмме капремонта было решено привлечь представителей студенческих стройотрядов. В пятницу, 3 апреля в Самарском архитектурно-строительном университете состоялась встреча представителей Фонда капремонта со студентами.

Как сообщили в пресс-службе фонда, представители подрядных организаций ощущают дефицит узкопрофильных специальностей, таких как кровельщик, маляр-штукатур, сварщик, электрик, монтажник, каменщик. Чтобы решить эту проблему, они готовы взять на себя определенный риск, принимая сотрудника без опыта работы и предоставить курс обучения по направлению, которое студент укажет в своем заявлении на практику.

Заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Ирина Гагарина пояснила, что трудоустройство будет осуществляться в рамках трудового договора, который предусматривает не только прохождение практики за счет обмена опытом с квалифицированными специалистами, но и получение денежной компенсации. «Важным критерием для вступления в стройотряд является патриотическая составляющая. Для нас, как для регоператора, стоит важнейшая задача – восстановление жилищного фонда на территории региона. Мы ищем серьезных сотрудников для подрядных организаций, которые хотят работать и зарабатывать», – подчеркнула Ирина Гагарина.

При этом представители регионального оператора капитального ремонта предложили подключить к образовательной программе стройотрядов ведущих специалистов индустрии ЖКХ региона.

По словам председателя Общественного совета при Фонде капитального ремонта Самарской области Виктора Часовских, привлечение стройотрядов – это только один из путей формирования рабочих ресурсов для проведения программы. «Студенческие организации будут привлекать, но в качестве субподрядных организаций. Сейчас проводятся конкурсы для подрядчиков, а они смогут уже нанимать кого-то другого для проведения работ», – объяснил специалист.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления