Недвижимость Где живут самарские депутаты?

Где живут самарские депутаты?

О своих доходах за прошлый год на днях отчитались первые лица страны, сенаторы, депутаты Госдумы и региональные чиновники. Dom63.ru решил измерить имущество самарских народных избранников и посмотреть, какой жилплощадью они владеют.

Самым «бездомным» оказался депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн. Известный защитник прав обманутых дольщиков не имеет в собственности никакой недвижимости. Единственная жилплощадь депутата и его семьи – квартира площадью 122 квадратных метра, которая находится в безвозмездном пользовании. Не имеет личных квадратных метров и председатель комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы Олег Борисов. В пользовании депутата и его четверых детей – лишь квартира площадью 48 квадратов. В похожей ситуации еще несколько членов областного парламента. Не имеют своего жилья Михаил Маряхин и Александр Милеев, а Сергей Турусин владеет лишь тремя участками земли и несколькими нежилыми зданиями.

А вот некоторые их коллеги могут похвастаться более серьезным имуществом. Dom63.ru составил рейтинг самых обеспеченных жилой недвижимостью представителей регионального парламента.

4 место. Владимир Купцов

Владимир Купцов, директор некогда крупнейшей строительной группы компаний «Уран», избран депутатом Самарской губернской думы в 2011 году и ныне занимает пост председателя комитета по строительству и транспорту. В собственности у парламентария нет своего угла. Его супруга владеет квартирой 46,3 квадратных метра. В собственности сына парламентария еще две квартиры площадью 194,8 и 46,2 кв. м. Он также имеет два жилых дома, один из которых занимает 991,8 квадрата, два нежилых помещения и четыре земельных участка общей площадью 10 259 квадратных метров.

Член Совета Федерации от Самарской области Сергей Мамедов имеет в собственности две квартиры, одна из которых находится в Эстонии и имеет площадь 88,9 кв.м.

3 место. Олег Дьяченко

Третью позицию в рейтинге самых обеспеченных жильем депутатов занимает Олег Дьяченко, который совмещает парламентскую деятельность с основной работой в качестве заместителя председателя совета директоров ООО «Управляющая Компания Холдинга «Волгопромгаз» и председателя совета директоров АКБ «Газбанк». Семья депутата имеет шесть квартир общей площадью 555,3 квадратных метра. Половина из них, в том числе самая большая – площадью 287,1 квадрата, принадлежат супруге народного избранника. Парламентарий имеет три жилых дома, один из которых находится в стадии строительства, и огромную дачу площадью 668 квадратных метров. В собственности семьи Олега Дьяченко также находятся пять земельных участков (более 4000 кв. м) и два нежилых помещения,

2 место. Евгений Серпер

Некоторых депутатов областного парламента можно назвать настоящими землевладельцами. Так, например, в собственности Гумара Валитова три земельных участка площадью 102,695 кв.м. А семья заместителя председателя комитета по ЖКХ Вячеслава Пикалова владеет почти 1,5 млн квадратов земли. При этом основная часть земель принадлежит его супруге.

Собственностью заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской думы, который по совместительству является председателем совета директоров ОАО «Сызранский мясокомбинат», являются пять квартир общей площадью 569,7 кв. м, три жилых дома (462, 257 и 377 квадратов), один из которых принадлежит дочери парламентария, два гаража (158,3 кв. м) и недвижимое имущество площадью 901 квадрат. Кроме того, представитель областного парламента владеет одиннадцатью земельными участками общей площадью 9001,9 квадратных метра.

1 место. Владимир Симонов

На первом месте рейтинга оказался Владимир Симонов, бывший генеральный директор ОАО «Пластик», а в настоящее время руководитель ООО «Криста». Жилплощадь депутата – это четыре частных дома общей площадью 3247 кв. м, две квартиры (45 и 278 квадратов), а также дача площадью 800 квадратных метров. В собственности семьи парламентария также четыре гаража и другое недвижимое имущество площадью 2243 кв.м. Земельные угодия народного избранника также впечатляют – 573 701 кв.м.

О своих доходах отчитался и президент РФ Владимир Путин. В собственности у него имеется квартира в 77 квадратов, еще одна – в 153,7 квадратных метра – находится в пользовании.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления