Недвижимость Точечный произвол: топ-5 скандальных строек

Точечный произвол: топ-5 скандальных строек

Весна 2015 года стала особенно богатой в Самаре на конфликты, связанные с точечной застройкой. Строительные краны над детскими площадками, офисы под окнами жилых домов и новые высотки на придомовых территориях без разрешений на строительство – все это и не только в рейтинге самых спорных стройплощадок от Dom63.ru.

Стройка у детсада на Солнечной

Жильцы домов на пересечении улицы Солнечной и проспекта Кирова ведут борьбу за территорию перед их домами. В конце февраля здесь, по соседству с детским садом №153, начали рыть котлован. Как позже выяснилось, строительная компания решила возвести по адресу улица Солнечная, 51А шестнадцатиэтажный дом. Разрешение на строительство застройщик получил в ноябре 2014 года, а завершить стройку коммерсанты планируют в 2017 году. Но жители близлежащих домов, и в особенности, те, чьи дети посещают детский сад неподалеку, встали стеной против развернувшегося строительства. Родители уверены, что стройка представляет непосредственную опасность для детей. Из-за шума в ближайшие несколько лет воспитанники детского сада не смогут нормально спать, а воспитатели просто не решаться открыть окна. Чтобы обратить внимание властей на проблему, инициативная группа жильцов обратились с жалобами в городские департаменты строительства и архитектуры, образования и в прокуратуру. Назначена проверка.

Отель в «Европейском квартале»

Этой весной волна возмущения охватила и жителей «Европейского квартала» в историческом центре Самары. Они пытаются остановить возведение гостиницы за Домом туризма, которое, по словам горожан, угрожает их безопасности. Дело в том, что строительный кран во время работ на площадке нависает прямо над единственной в округе детской площадкой, а новое здание нарушает нормы пожарного проезда. Однако у компании, которая строит отель, есть вся разрешительная документация. Тем не менее жители продолжают борьбу и обращаются во все инстанции. Сейчас надзорные органы инспектируют объект.

«Конец света» на улице XXII Партсъезда

Эту весну жители дома №46 на улице XXII Партсъезда встретили без прежнего солнечного света в квартирах. Под предлогом благоустройства буквально за три зимних месяца прямо перед их окнами «вырос» четырехэтажный офисный центр. Компания-застройщик осенью 2014 года получила разрешение на строительство, однако жильцы уверены, что стройка ведется без соблюдения норм пожарной безопасности и инсоляции. Во вторник, 31 марта на объекте прошло выездное совещание представителей мэрии, прокуратуры и депутатского корпуса и инициирована проверка соблюдения противопожарных норм при строительстве офисного центра. Также застройщика обязали возместить жителям дома потерянную стоимость их квартир.

Самовольная застройка на Красноармейской

Жильцы домов № 116, 116 «А» и 118 не первый год ведут активную борьбу с десятиэтажкой, строительство которой развернулось на последнем клочке земли в их дворе. Несмотря на отсутствие разрешения на строительство, 10 июня минувшего года застройщику удалось утвердить градостроительный план, а 20 ноября получить в администрации города право на условно разрешенный вид использования земельного участка (территория расположена в зоне Ж-3, где допустимо строительство до шести этажей). При этом, при проведении публичных слушаний по этому вопросу застройщик снял его с повестки и окончательное решение принято мэрией с учетом мнения комиссии.

17 февраля текущего года департамент строительства обратился в суд с иском о сносе самовольно возведенного объекта. Однако жильцы близлежащих домов не уверены, что служители Фемиды примут их сторону. Сейчас суд назначил экспертизу, которая должна определить качество спорной постройки. В пятницу, 24 апреля жители обратились к депутату Государственной думы от Самарской области Александру Хинштейну и попросили изменить исковые требования мэрии в суде. По мнению самарцев, администрации в судебном порядке необходимо отменить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, а уже затем требовать сноса объекта.

Высотка за ТЦ «Аквариум»

В Ленинском районе Самары жильцы трех домов – №18 и №20 по улице Клинической и дома №15А по улице Мичурина – выступили против идеи строительной компании возвести в их дворе 22-этажную высотку.

Земельный участок под планируемым строительством находился в зоне застройки до 16 этажей, но в Правилах землепользования и застройки строительство на этой территории из-за близости к другим домам допускается лишь до семи этажей. Застройщик в свою очередь решил получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. 24 декабря 2014 года администрация города подписала постановление, позволяющее застройщику проектировать 22-этажный дом.

Напомним, что по инициативе депутата Государственной Думы от Самарской области Александра Хинштейна в четверг, 2 апреля прокуратура начала масштабную проверку законности выдачи разрешений на строительство в период с сентября по декабрь 2014 года. «Я категорически против точечной застройки и всегда встаю на сторону жителей. Если застройщику удается найти с жителями понимание, большинство жителей соглашаются с его условиями, нет никаких вопросов. Но строить свое благополучие на неудобстве других, строить бизнес на дискомфорте жителей абсолютно недопустимо», – подчеркнул на встрече с жителями Самары политик.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления