Недвижимость Аренда дачи на лето: антикризисное решение?

Аренда дачи на лето: антикризисное решение?

Кризис заставил многих самарцев забыть о летнем отпуске за границей. В качестве альтернативы горожане готовы снять дачу на летний сезон. Однако, как отмечают риелторы, цены на аренду загородных домов не спешат падать. Их подстегивает сезонный спрос и дефицит предложения в этом сегменте. Ведь 20% съемных коттеджей в декабре были распроданы.

Спрос на аренду домов за городом на лето в Самаре увеличивается с каждым годом. Присматривать подходящие варианты арендаторы начинают еще в феврале, а пик спроса на дачные дома приходится на май. В этом году, по словам специалистов, съем дачи на лето пользуется особенной популярностью. «Сейчас наступает период отпусков, а туристические путевки заметно подорожали. В связи с этим заявок у нас очень много», – рассказывает руководитель отдела аренды жилой недвижимости АН «Визит» Елена Лебедева.

Ранее на эту тему:

Отдых на даче в летний сезон, как правило, является семейным. «Это люди, которые могут себе позволить жить за городом в летний период, но принципиально не строят коттедж. В основном это семьи с детьми», – говорит директор агентства недвижимости Дария Иванова.

Наиболее востребованными направлениями для аренды загородного дома являются Куйбышевский район (поселок Гранный) и Красноярский район (село Малая Царевщина, п.г.т. Волжский, Новосемейкино). При этом важную роль для арендаторов играют возможность отдохнуть на природе и транспортная доступность объекта.

Однако, как отмечают эксперты, количество предложений на рынке загородной аренды в этом году существенно сократилось. «Почти 20% домов, которые мы сдавали в аренду в прошлом году, в период декабрьского ажиотажного спроса были проданы. Заявки на такие дома есть, но мы не можем удовлетворить их все», – объясняет Елена Лебедева.

30 км от города. Такое расстояние самарцы считают наиболее оптимальным для расположения арендованной дачи.

Хозяева дач пока также не спешат идти навстречу клиентам. «Собственники видят, что их предложение, можно сказать, единственное, поэтому цену держат», – говорит риелтор.

Стоимость аренды загородных домов во многом зависит от их состояния и местоположения. Загородный коттедж предполагает все удобства: он должен быть меблирован и иметь соответствующий ремонт. Кроме этого, немаловажную роль играет наличие водоема, выхода к Волге и лесного массива. По словам Дарии Ивановой, аренда коттеджа на природе обойдется чуть дешевле, чем аренда подобного дома в городе. «Снять средний городской коттедж площадью 200-300 квадратных метров можно в среднем за 50-60 тысяч рублей в месяц. Аренда загородного коттеджа будет стоить 30-40 тысяч рублей в месяц», – рассказывает эксперт.

Для аренды за городом есть и более доступные варианты. Так, небольшой щитовой домик с удобствами во дворе можно снять и за 15-20 тысяч рублей в месяц. Такие объекты, отмечают риелторы, как правило, расходятся очень быстро благодаря «сарафанному радио». Однако в базе Dom63.ru удалось найти несколько интересных вариантов эконом-формата. К примеру, дачу в поселке Проран владелец сдает за 20 тысяч рублей в месяц. Домик площадью 18 квадратных метров расположен в пятистах метрах от Волги. Удобства расположены на улице, но зато на участке имеются саженцы, летний душ, летняя кухня и скважина.

Попросторнее дом можно снять в поселке Гранный. Здесь сдается дача площадью 70 «квадратов» с большим участком и баней. В доме – летняя вода и электричество. Неподалеку от участка расположено озеро, поэтому арендатору гарантирован красивый пейзаж и отдых у водоема.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления