Недвижимость Незаконные дома разрешили спасать от сноса

Незаконные дома разрешили спасать от сноса

Отсутствие разрешения на строительство частного дома – не повод его сносить. К такому выводу пришел Верховный суд России. Он разъяснил, как быть собственнику с незаконно возведенной недвижимостью. Подробности – в нашем материале.

Причиной для пересмотра вопроса о сносе незаконных построек стало судебное разбирательство между владелицей частного дома и представителями муниципалитета в одном из городов России. Власти обратились в районный суд с требованием снести дом, который был построен без разрешения. Судья вынес решение в пользу городской администрации и постановил уничтожить строение за счет хозяйки, сообщают «Дни.ру».

Но хозяйку дома такой результат не устроил: она обратилась в Верховный суд за пересмотром дела. Высшая судебная инстанция подтвердила, что эта недвижимость – самовольная постройка. Правда, оказалось, что ее можно уберечь от сноса. В Верховном суде сообщили, что отсутствие разрешения на строительство не является поводом не признавать дом частной собственностью. Этот дом не нарушает ничьи интересы, поэтому теперь жилью не угрожает снос.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ у самовольной постройки имеются следующие признаки:
– земельный участок, на котором была создана постройка, не был отведен для ее строительства в установленном законодательством порядке;
– на ее создание не была получена необходимая разрешительная документация;
– самовольное строение было создано с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил;
– в результате возведения указанной постройки происходит нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц либо возникает угроза жизни и здоровью граждан.

«Этот случай можно назвать уникальным в своем роде, – отмечает директор службы юридической помощи «Центр защиты прав» Алексей Мотылев. – Не часто встречается практика, когда незаконной постройкой пытаются признать частный дом. Уникальность события в том, что собственнику удалось добиться отмены сноса дома через высшую судебную инстанцию».

Юрист объяснил, что чаще всего подобные инциденты происходят, когда здание располагается на земле, где власти планируют проложить дорожные пути или провести подобные масштабные для города работы. «Тогда муниципалитет начинает давить на собственников таких домов, через суд пытается доказать незаконность их постройки», – добавляет собеседник. Он также вспоминает, что гораздо чаще такие споры касаются не владельцев домов, а коммерсантов, которые возводят свои торговые и развлекательные заведения без разрешительной документации.

Эксперты утверждают, что при решении подобного вопроса с признанием постройки незаконной важно выяснить несколько моментов. Например, пытался ли гражданин легализовать строение, и законно ли чиновники отказали в ему в этом. На исход дела влияет и ряд других факторов: кому принадлежит земля, где построена эта недвижимость и не угрожает ли здание жизни и здоровью окружающих. «Если все перечисленные требования соблюдены, суд обязан признать незаконную постройку собственностью гражданина», – говорит Алексей Мотылев. Если у владельца дома отсутствует только разрешение на строительство или акт о вводе в эксплуатацию, такую недвижимость снести не могут.

Однако не все случаи заканчиваются так благополучно. Читатель сайта Кирилл Вяткин несколько лет назад решил установить гараж на территории двора многоэтажного дома, где проживал. «Я слышал, что для этого не нужно специального разрешения, и установил гараж во дворе, по соседству с другими подобными «коробками». Не знаю почему, но соседи решили, что этот гараж я собираюсь использовать в коммерческих целях, написали заявление в суд».

Гараж во дворе многоквартирного дома суд признал незаконной постройкой. «Оказалось, что для установки гаража на этой территории необходимо организовать общее собрание жильцов. Только если больше половины жителей не будут против постройки, я имею право ее установить. Поэтому гараж мне срочно пришлось демонтировать», – признался собеседник.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления