RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Самарцы стали активнее платить за капремонт

Самарцы стали активнее платить за капремонт

Собираемость взносов на капитальный ремонт в Самарской области выросла до 60%, тогда как еще осенью этот показатель не превышал 34%. Сколько многоквартирных домов уже отремонтировали в рамках программы и сколько еще остается на очереди, в материале Dom63.ru.

Программа капремонта многоквартирных домов была запущена в Самарской области год назад. Согласно ей, в ближайшие тридцать лет в губернии планируют отремонтировать 18 632 домов. В зависимости от состояния в каждом из них обновят крышу, фасад, фундамент, внутридомовые инженерные системы или заменят лифтовое оборудование.

За счет взносов, которые собственники с сентября начали оплачивать в специально созданный Фонд капитального ремонта, а также при поддержке государства, в минувшем году региональные власти намерены были провести капремонт в 895 МКД. Однако, как сообщили представители фонда в декабре, низкая собираемость платежей от населения (34%) и вовремя не утвержденные сметы, позволили завершить работы только в 278 домах.

Ранее на эту тему:

В связи с этим некоторые представители областного парламента даже поставили под сомнение эффективность работы программы. Широкий общественный резонанс вызвала и скандальная покупка фондом внедорожника Toyota Land Cruiser Prado за 1,9 млн рублей весной этого года. Дело в том, что региональный оператор планировал приобрести дорогостоящий автомобиль у ООО «СамРЭК-Эксплуатация», возглавляет которое руководитель Фонда капремонта Андрей Чибисов. Незаурядная госзакупка, исполненная организацией, которая существует на средства бюджета и выплат населения региона, вызвала осуждение со стороны общественности. В результате областные власти приняли решение продать внедорожник, потратить средства по целевому назначению, а Фонду купить машину производства АвтоВАЗа.

Между тем в феврале этого года правительство утвердило новый, краткосрочный план реализации программы капремонта на 2014-2015 годы, который предполагает, что за этот период в Самарской области будет отремонтировано в общей сложности 1763 дома. При этом, по данным регионального оператора, на сегодняшний день из запланированных к ремонту в прошлом году домов отремонтировано уже 405 МКД, в 400 идут работы.

Кроме этого, для 495 домов, в которых ремонт запланирован в текущем году, уже разработана сметная документация.

В региональном министерстве энергетики и ЖКХ положительно оценивают темпы реализации программы. Об этом, по данным пресс-службы областного парламента, в пятницу, 29 мая на выездном совещании на одном из объектов капремонта заявил заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин. «Мы убедились, что программа работает, и достаточно хорошими темпами. Сейчас около 500 проектов имеется в фонде, а значит, к строительно-монтажным работам по этим проектам подрядчики приступят в течение этого года. До окончания года в Самаре будут сданы порядка 700 домов», – сказал замминистра.

Уровень проводимых работ, по мнению областных парламентариев, также соответствует необходимым требованиям. «Мы посетили два дома, увидели, что работы произведены качественно, в срок. Радует позитивный настрой жильцов. Я думаю, подрядчики сработали на «четвёрку», – отметил заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы Вячеслав Пикалов.

Как пояснили Dom63.ru в министерстве энергетики и ЖКХ, сейчас запланированный перечень объектов капитального ремонта корректируется, а также уточняются виды и стоимость работ, поэтому до 15 июня приведенные цифры могут быть уточнены.

Вместе с тем в ведомстве сообщили, что собираемость платежей на капитальный ремонт в губернии возросла. Так, за апрель на счет Фонда капитального ремонта в качестве взносов в целом по Самарской области поступило 167,9 млн рублей, что составило 62,2% от общей суммы выставленных платежных документов за этот период.

Фото: фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления