Недвижимость Квартиры в Самаре стали дешевле

Квартиры в Самаре стали дешевле

Цены на жилье в областной столице снижаются, констатируют аналитики. Новостройки за последний месяц подешевели на 0,43%. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке уменьшилась на 1,17%. Однако, по словам риелторов, далеко не все продавцы вторички пока готовы идти на уступки.

Стоимость жилья в Самаре в течение последнего года планомерно увеличивалась. Западные санкции, колебания валют и увеличение ставок по жилищным кредитам привели к ажиотажному спросу в декабре минувшего года, который в свою очередь спровоцировал рекордный рост цен на квартиры.

Ранее на эту тему:

В первом квартале 2015 года этикетная стоимость как первичного, так и вторичного жилья в областной столице продолжила расти. При этом экспозиция вторички пополнилась предложениями, снятыми с продажи в начале года. Удорожание во вторичном сегменте, по мнению игроков рынка недвижимости, во многом было обусловлено попытками собственников реализовать объекты по «декабрьским» ценам, вопреки изменившимся условиям рынка.

В марте средняя цена «квадрата» как в новостройках, так и на вторичном рынке региона частично стабилизировалась. Серьезное снижение спроса, связанное с ростом инфляции и отсутствием доступной ипотеки, заставили большую часть собственников скорректировать цены на объекты. Средняя стоимость строящегося жилья также начала снижаться – ввиду выхода на рынок новых проектов на низкой стадии готовности.

Второй квартал текущего года продемонстрировал тенденцию к дальнейшему снижению средней цены «квадрата». К началу июня аналитики зафиксировали новое уменьшение ценников в обоих сегментах. При этом, если средняя цена новостроек, по данным Самарского областного фонда жилья и ипотеки, снизилась не существенно – на 0.43% по сравнению с апрелем 2015 года, то вторичка демонстрирует более серьезное падение стоимости. «В мае 2015 года вторичный рынок жилой недвижимости Самары характеризовался отрицательной динамикой средней удельной цены предложения. Снижение относительно предыдущего периода составило 758 рублей (- 1,17%). При этом необходимо отметить, что объем предложения, относительно предыдущего периода, практически не изменился», – рассказал руководитель отдела мониторинга жилья и информирования граждан СОФЖИ Александр Патрикеев.

В целом же с начала года цена «квадрата» на вторичном рынке снизилась на 1,05%. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года жилье в этом сегменте заметно подорожало – на 4,77%. Как отмечают риелторы, в нынешней экономической ситуации такую стоимость можно назвать завышенной. «Конечно, цены на вторичку высокие. Отдавать за «хрущевку» 2-2,5 миллиона – это дорого для региона, и, тем не менее, перед Новым годом ее продавали за такую цену. Но в стране кризис, и он в первую очередь сказался на рынке недвижимости – цены пошли вниз, поэтому тот, кто сегодня хочет продать дорого, конечно, не продает. Продают те, кто хорошо уступает», – говорит генеральный директор агентства недвижимости «Альфа-Недвижимость» Андрей Ермошкин.

Однако, по словам ведущего риелтора агентства «Инвест-Центр» Ольги Бочаровой, далеко не все владельцы вторички пока готовы снижать цены. Большинство из них соглашаются лишь на небольшой дисконт в 5%. «И это при условии, что недвижимость недорогая, – поясняет специалист. – На квартиры дороже пяти миллионов, скидки еще меньше. Продавцы по-прежнему ждут своего покупателя, хотя число желающих даже просто посмотреть недвижимость заметно снизилось».

Эксперты рынка отмечают, что из-за отсутствия спроса и недоступности ипотеки на вторичку. «простаивают» даже квартиры по вполне адекватной цене. «Рынок первичного жилья держится за счет субсидированной ипотеки, но даже застройщики ощутили падение продаж. Что касается вторички, то спрос очень мал», – объясняет Андрей Ермошкин.

В связи с этим в ближайшей перспективе, по мнению риелторов, вторичку ждет дальнейшее снижение цен. Только этот фактор вкупе с возвращением приемлемых ставок по ипотеке для вторичного рынка сможет оживить этот сегмент. «После того как опустили ключевую ставку, банки начали снижать проценты по кредитам, и спрос немного стал расти. Но тем не менее это не те объемы, которые толкнут рынок вперед. Когда ипотека достигнет уровня 12%, тогда, думаю, люди начнут покупать», – говорит руководитель агентства недвижимости.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления