Недвижимость Кварталы с ветхим жильем выставили на торги

Кварталы с ветхим жильем выставили на торги

Несколько городских территорий в скором времени могут быть переданы девелоперам. Департамент строительства и архитектуры Самары намерен провести аукционы по развитию и благоустройству четырех застроенных кварталов. Однако, по мнению экспертов, застройщики вряд ли возьмутся за эти участки.

Практика проведения торгов по предоставлению земельных участков на территории города под застройку стала развиваться в Самаре еще в 2008 году. В качестве основного механизма она применялась в рамках программы комплексного развития застроенных территорий, которая была призвана избавить город от аварийного фонда, на месте которого застройщики должны были возводить новые объекты со всей необходимой инфраструктурой. Однако, по данным мэрии на 2014 год, ни по одному из 22 договоров со строительными компаниями, которые были заключены еще в 2008 году, так и не было начато строительство. Основной причиной провала программы, по мнению застройщиков, стала неподготовленность площадок, выставленных на торги. Значительные затраты на отселение людей и подготовку инженерной инфраструктуры делали участие в подобных аукционах для строительных компаний нерентабельным.

Ранее на эту тему:

С инициативой возобновить проведение торгов по предоставлению участков под застройку в марте текущего года выступил глава администрации Самары Олег Фурсов после того, как к областной столице вернулось право распоряжаться неразграниченными землями. Сити-менеджер отметил, что это позволит пополнить бюджет и снизить стоимость жилья за счет нового строительства. «По самым скромным оценкам, продажа десяти площадок может принести в бюджет города напрямую от двух до пяти миллиардов рублей, а таких площадок можно подготовить достаточно много», – отмечал глава администрации на пресс-конференции. При этом подчеркнул, что участвовать в торгах смогут и иногородние строительные компании.

В четверг, 18 июня, мэрия объявила аукционы по развитию застроенных территорий. Как показывает практика предыдущих торгов, обычно на них выставляют участки с ветхим или аварийным жильем. Похоже, что и в этот раз застройщикам предложат территории со старым фондом. Так, на аукцион выставят участки в границах проспекта Кирова, Вольской, Каховской и Свободы; улиц Тихвинской, Советской Армии, Кольцевой и Гастелло. Кроме этого, в качестве лотов выступят кварталы в пределах улиц Вольской, Воронежской, Свободы и Калинина, а также в границах улиц Фрунзе, Пионерской, Чапаевской и Венцека. Торги состоятся в четверг, 23 июля, в здании департамента строительства и архитектуры.

Однако, по мнению экспертов, перспектива, что они будут пользоваться популярностью застройщиков, невелика. «Компания, которая выигрывает аукцион по развитию застроенной территории, обязана разработать проект планировки, утвердить, пройти публичные слушания, а затем очистить эту площадку для развития, то есть расселить всех жителей, возвести новую застройку и получить прибыль. Но степень развитости рынка Самары такова, что никто из застройщиков не может себе позволить сначала расселить, затем построить и получить прибыль», – объясняет архитектор Виталий Стадников.

Специалист уверен, что проводить подобные торги сегодня крайне рискованно. «Кредитные деньги на сегодняшний день крайне дорогие, как для застройщиков, так и в части ипотеки. Поэтому эта затея скорее отчетная, и что из этого получится, нетрудно догадаться», – говорит представитель архитектурного сообщества.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления