Недвижимость У «Монолита» могут отсудить стройплощадку

У «Монолита» могут отсудить стройплощадку

Мэрия Самары будет отстаивать в суде право на земельный участок рядом с поликлиникой №15 на улице Фадеева. По мнению администрации, когда компания «Монолит» получала в собственность территорию, где сейчас возводит две семнадцатиэтажные высотки, не были учтены интересы города. Ведь площадка предназначалась для строительства корпуса поликлиники №15. Однако застройщик не намерен отказываться от своих планов – у него есть вся разрешительная документация на объект.

Территория между жилым домом №50 по улице Фадеева, зданием районного суда и городской поликлиникой №15 в Промышленном районе стала предметом споров в июне текущего года. По словам руководства поликлиники, участок предназначался для строительства дополнительного корпуса детского отделения медучреждения. Несколько лет назад для нового здания был разработан проект, найден подрядчик, но пока вопрос решался на уровне министерств, земельный участок с расположенной на нем автостоянкой оказался в частных руках. А в начале июня строительная компания «Монолит» начала возводить здесь два многоквартирных жилых дома в 17 этажей.

Узнав об этом факте, представители лечебного учреждения решили бороться за землю, необходимую для расширения поликлиники. Ведь на сегодняшний день, по словам медиков, для городской системы здравоохранения это крайне необходимо.

Ранее на эту тему:

Возвращением участка озаботилась и администрация Самары. Во вторник, 30 июня она инициировала судебное разбирательство по вопросу права собственности фирмы «Монолит» на данный земельный участок. Городские власти намерены оспорить судебное решение, по которому в 2013 году право собственности на автостоянку на этой территории было признано за физическим лицом. Как сообщили в пресс-службе мэрии, именно после этого компании «Монолит» удалось выкупить объект, направить заявление в министерство имущественных отношений региона и в соответствии с Земельным кодексом оформить право собственности на участок, занимаемый автостоянкой.

В мэрии заявили, что несмотря на то, что этот вопрос напрямую затрагивал интересы города, администрация Самары к участию в деле о признании права собственности на автостоянку в 2013 году привлечена не была.

Против строительства многоэтажек выступили и жители близлежащих домов. В понедельник, 22 июня, они даже организовали пикет с требованием остановить коммерческое строительство. «В наших интересах, чтобы поликлиника имела больше возможностей медицинского обслуживания детей. Эта территория находится в непосредственной близости от нее и там достаточно места, чтобы сделать настоящий хороший комплекс, где мы сможем получать более квалифицированную помощь, не выезжая из нашего района», – рассказывает житель дома №50 по улице Фадеева Анна Базранова.

Кроме этого, отмечают самарцы, новостройки создадут дополнительную нагрузку на инженерные коммуникации их домов и внутриквартальные дороги. «Вы представляете, будет два семнадцатиэтажных здания, где в каждом порядка ста квартир. Это еще 150-300 машин на наш микрорайон, который и без того «трещит» от своих собственных автомобилей. Их некуда будет ставить – у нас нет ни стоянок, ни гаражей. Не надо забывать, что наш район отягощен такими учреждениями, как суд Промышленного района, поликлиника №15, куда тоже люди съезжаются», – возмущается женщина.

Руководство поликлиники выразило надежду, что иск мэрии даст результаты и землю медучреждению вернут. «Поликлиника за строительство детской поликлиники борется с 2010 года. И если мэрия предпринимает такие шаги, значит, она тоже заинтересована в строительстве лечебных учреждений. Если все получится, мы будем очень рады», – говорит заместитель главного врача по лечебной работе Самарской городской поликлиники №15 Ирина Назаркина.

Между тем представители строительной компании «Монолит» отмечают, что жилые объекты возводятся на участке абсолютно законно. «Мы строим на основании разрешительной документации, в наличии имеется и право собственности на землю, и разрешение на строительство, проектная документация вся утверждена. Мы слышали, что главврач поликлиники обещала людям, что здесь построят детскую поликлинику, но оснований никаких на это не было, эта земля – частная собственность», – объясняет начальник стройки от ООО «Монолит» Андрей Никишков.

Вместе с тем представитель фирмы пояснил, что компания с недавних пор вошла в состав крупного российско-китайского холдинга «Ляньбан», у которого масштабные планы по освоению Самары: ««Монолит» сейчас входит в эту корпорацию как дочернее предприятие. Строительство – это одно из направлений корпорации. Здесь (в Самаре – прим. ред.) планируется строить семь больших объектов и микрорайонов, сейчас это все в стадии переговоров».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления