Недвижимость Самарцы срывают капремонт?

Самарцы срывают капремонт?

Жители многоквартирных домов не утверждают сметы на капитальные ремонты, сообщают в региональном министерстве ЖКХ. Такое промедление может сорвать план по капремонту на текущий год и задержать ремонты в домах остальных самарцев, которых на очереди еще почти 17 тысяч.

Весной прошлого года Самарская область стала одним из первых регионов, где запустили программу капитального ремонта многоквартирных домов. В начале проекта капремонт проводился за счет федеральных и региональных средств, а, начиная с сентября 2014 года, основная финансовая составляющая легла на плечи самарцев. Горожане стали оплачивать взносы в специально созданный Фонд капитального ремонта, либо собирать их на специальном счете своего дома.

Ранее на эту тему:

При этом ремонты в минувшем году планировалось провести в 895 МКД области из 18 632, которые занесены в программу. Однако по итогам прошлого года удалось отремонтировать лишь половину домов. Главными причинами провала программы руководитель Фонда капитального ремонта Андрей Чибисов назвал низкую собираемость взносов среди населения, а также задержку с утверждением смет.

Самарцы отказывались платить за новую услугу, поскольку опасались, что их деньги будут потрачены раньше, чем «ремонтная» очередь дойдет до их дома. Усугубила сомнения жильцов многоэтажек и скандальная история с покупкой дорогостоящего внедорожника Фондом капитального ремонта.

Но, если средняя собираемость платежей за капитальный ремонт в Самаре, по данным пресс-службы организации, на июнь текущего года увеличилась и превысила 40%, то утверждение смет, которые необходимы непосредственно для начала ремонтов домов в 2015 году, жители региона по-прежнему задерживают. Об этом рассказал замминистра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин. «Нередко жители медлят с утверждением сметы, а, значит, затягивают старт работ и их окончание. Не стоит ждать три месяца. Чем быстрее все будет утверждено, тем скорее дом будет отремонтирован», – отметил заместитель министра.

Чтобы смета по капитальному ремонту была утверждена, «за» должны проголосовать минимум 2/3 собственников многоквартирного дома.

На сегодняшний день капремонт завершен в 431 многоквартирном доме, на 374 объектах идут работы. Всего же в 2015 году представители Фонда капитального ремонта планировали отремонтировать 1763 дома.

Как сообщил Dom63.ru председатель Общественного совета при Фонде капитального ремонта Виктор Часовских, организация сейчас объясняет жителям, что надо срочно утвердить сметы. «Фонд капремонта подготавливает сметы и высылает их в адрес уполномоченных лиц для того, они были согласованы на общем собрании собственников. Только после того, как эти сметы согласованы, фонд имеет право выставлять эти работы на торги. Чем больше будет затянуто утверждение смет, тем позже подрядные организации зайдут на эти дома и начнут что-то делать», – говорит собеседник.

Эксперт отмечает, что большая часть собственников сейчас в отпусках, на дачах и в разъездах. Кроме этого, сама процедура проведения общего собрания, необходимая для утверждения смет, сегодня достаточно сложна. Однако в скором времени алгоритм упростят: «Уже приняты поправки, и собрания разрешено проводить в очно-заочной форме: объявляется собрание, те, кто вышел на улицу, голосуют руками, а всем остальным раздаются бюллетени, которые также учитываются при голосовании».

Вместе с тем, специалист уверен, что необходимо принципиально менять алгоритм предоставления смет и самому Фонду капитального ремонта. «Надо готовить сметы как можно раньше. В январе-феврале они должны быть готовы и высланы в адрес собственников, чтобы те до мая решили все вопросы и проголосовали. В этом году еще не все собственники получили сметы, потому что, во-первых, объем очень большой, а, во-вторых, не всех устроили те виды работ, которые были в сметах», – рассказывает Виктор Часовских.

Получить консультацию по проведению капитального ремонта можно по бесплатным телефонам единой информационно-справочной службы: 8 800 500 64 76 для жителей Самарской области; 300 41 59 для жителей Самары. За разъяснениями можно обратиться и в сам Фонд капитального ремонта по адресу: г. Самара, ул. Дачная, д.24, каб.604.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления