Недвижимость Ремонт за копейки, или Скупой платит дважды

Ремонт за копейки, или Скупой платит дважды

Ремонт, как и переезд, часто сравнивают с пожаром. Иногда обновление квартиры действительно превращается в стихийное бедствие, в котором можно потерять не только деньги, но и массу нервных клеток. Сделать такой вывод моих родственников заставила недавняя история.

Поженившись, сестра с мужем продали старую квартиру и купили себе небольшую двушку в спальном районе Самары. Новая квартира была практически в «убитом» состоянии, поэтому, прежде чем переехать, молодожены решили взять кредит и привести в порядок стены, потолки, а также поменять электропроводку, трубы и сантехнику. Вовремя нашлись и знакомые парни, которые подрабатывали на ремонтах, пообещали сделать все качественно и точно в срок (сестре с зятем нужно было выехать из старой квартиры до определенной даты).

Ольга Нестерова. Редактор сайта Dom63.ru. В 2013 году окончила Самарский государственный университет. Магистр филологии. В СМИ работает с 2012 года.

Но их ремонт с самого начала скорее напоминал историю, как дядюшка Поджер вешал картину в повести Джерома «Трое в лодке, не считая собаки». И инструменты-то этим строителям купи, и место подготовь, а в итоге наворотили такой бардак, будто и не ремонтировали ничего ни разу. Потолок оказался непрокрашен, обои местами поклеены косо, а половина закупленной плитки для ванной оказалась лишней (не рассчитали!). Но даже не это самое страшное. Проблема в том, что делали ремонт эти мастера два месяца, и когда настал момент выезда из старой квартиры, работники даже не начали его в одной из комнат. Поэтому дожидаться окончания этой эпопеи сестре и ее мужу пришлось у родителей, сидя на мешках. И, возможно, этот ремонт длился бы до сих пор, если бы зять не взял отпуск и не начал висеть над душой у горе-строителей. И тут выяснилось самое интересное: оказывается, работяги трудились исключительно вечером и ночью, а днем их след простывал. При этом строители смело включали по ночам перфоратор, чем, кажется, на долгие годы испортили отношения моей родни с новыми соседями. Не утруждали себя мастера и аккуратностью: когда стелили линолеум, курили, а окурки скидывали прямо на новое покрытие.

Ремонт в новой квартире заставил понервничать и мою подругу. Денег после покупки нового жилья у нее особо не было, а освежить квартирку после прошлых хозяев хотелось. По совету друзей она обратилась к строителям-гастарбайтерам, которые, по отзывам знакомых, «работают быстро, а главное, берут недорого». С черновой отделкой «профессионалы» из стран ближнего зарубежья справились достаточно оперативно и сносно, а вот чистовая отделка точно была не их коньком. Приятельница решила поклеить у себя в гостиной дорогие фотообои с тропическим пейзажем, купила их за немалые деньги и передала строителям. На следующий день, когда приехала принимать работу, оказалось, что обои приляпаны невпопад, да так, что даже линии горизонта экзотических островов не сходятся. Причем настолько, что этого сложно не заметить. Рабочие пообещали исправить недочет, но новые обои за свой счет покупать никто не собирался. Подруге пришлось снова посетить строительный магазин и на всякий случай взять пейзаж в исполнении «попроще». Но и тут горе-строители умудрились напортачить: оторвали кусок обоев. Терпение знакомой лопнуло и, увидев это, работяги пришли к мысли, что все-таки стоит компенсировать хотя бы стоимость второй покупки. А приятельница пришла к выводу, что лучше заплатить чуть больше квалифицированной бригаде и сэкономить не только душевные силы, но и собственные финансы. Новая команда мастерски справилась уже с третьей по счету партией фотообоев, чем наконец осчастливила измученную хозяйку жилплощади.

А нам с командой строителей, можно сказать, повезло. Приехали большой бригадой и сделали полный ремонт с черновой всего за месяц: проводка, сантехника, штукатурка, полы, стены… Все недочеты сразу исправляли, а большую часть стройматериалов закупали сами и не отвлекали каждый час от работы – только чеки проверяй. Подпортил впечатление от ремонта только предмонтаж кондиционера, когда установщики прорубили отверстие для уличных шлангов на балкон к соседям и заявили, что других вариантов нет. Но это все-таки вина не наших рабочих: они как раз-таки сумели все доделать по-человечески. И чем меня покорили окончательно, так это чистотой, которую оставили после себя: даже полы помыли. Они были из специализированной компании и даже дали гарантию на свою работу. Правда, и цена их услуг была на порядок выше, чем у строителей моих знакомых, которые превратили их ремонты в сущий ад. Но стоит ли на этом экономить?

Фото: фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления