Недвижимость У площади Славы может «вырасти» гостиница

У площади Славы может «вырасти» гостиница

Компания «Голден Чериот Самара» обратилась в Верховный суд РФ за разрешением перевести участок у Маяковского спуска в зону для коммерческого строительства. Несмотря на запрет мэрии и возмущения горожан, бизнесмены намерены добиться права на возведение 16-этажного отеля перед площадью Славы.

Активная борьба за облик Маяковского спуска началась в 2010 году, когда площадки в границах Волжского проспекта, улиц Маяковского и Молодогвардейской до здания областного правительства приобрела компания «Голден Чериот Самара». Коммерсанты решили эффективно использовать лакомый кусочек земли на волжском склоне – разместить там вместо автостоянки 16-этажную гостиницу. Собственник подготовил проект строительства и получил необходимые разрешения на возведение здания от депстроя. Однако против планов бизнесменов выступили общественность и мэрия Самары. В 2010 году городской парламент перевел землю, принадлежащую фирме, в зону парков, бульваров и набережных, что сделало реализацию проекта невозможной.

Ранее на эту тему:

Тогда застройщик обратился в Арбитражный суд Самарской области и потребовал отменить решение гордумы. Суд встал на сторону «Голден Чериот Самара», и постановил, что собственник имеет право начать строительство.

Однако горожане, живущие в районе Маяковского спуска, продолжили борьбу за территорию, с которой самарцы и гости города привыкли любоваться волжскими пейзажами. Вместе с депутатами городской думы они неоднократно обжаловали решение арбитража. Отменить постановление суда пыталась и мэрия.

В 2013 году жители направили жалобу в Верховный суд России, где смену зонирования участков у площади Славы на зону парков и набережных признали все-таки законной. При этом земля осталась в собственности у компании «Голден Чериот Самара».

Тогда бизнесмены пошли другим путем. Летом прошлого года фирма подала в самарский арбитраж новый иск с требованием признать незаконным решение об отклонении ее предложения внести изменения в городской генплан и Правила землепользования и застройки. Также компания попросила обязать власти подготовить проект по внесению этих изменений. Это означало перевод спорных земель в зоны, где возможно коммерческое строительство.

Однако требования бизнесменов ни арбитражный суд, ни его апелляционные инстанции в Самаре и в Казани не удовлетворили. Добиваться права на застройку Маяковского спуска «Голден Чериот Самара» теперь намерено в Верховном Суде РФ. В пятницу, 5 июня фирма обратилась в высшую инстанцию с кассационной жалобой, сообщается на сайте суда.

Представители Самарской городской думы уверены, что предпринимателям не на что рассчитывать. «Маловероятно, что Верховный суд примет иное решение по этому вопросу. Мы понимаем, почему идет борьба за это место: центр города, набережная, здание Правительства. Но жители Самары не хотят там видеть гостиницу, а их мнение надо учитывать всегда. Наверняка это был бы небоскреб, который закроет и храм на площади, и всю остальную красоту. Я думаю, что несмотря ни на что, жители будут этому противостоять. Да и у города есть рычаги воздействия, поэтому шансов у застройщиков мало», – говорит член комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы Минахмет Халлиулов.

Депутат объясняет настойчивость коммерсантов в первую очередь дороговизной участков у Маяковского спуска. «Мы понимаем, что им не бесплатно эта земля досталась. Наверняка в проект были инвестированы серьезные средства и их хочется «отбить». Продать эту территорию они тоже не могут, потому что зона не соответствует и там ничего нельзя построить», – объясняет парламентарий.

Старший партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Антон Бегеба отмечает, что внесение изменений в генеральный план города зависит исключительно от воли властей, поэтому без согласия гордумы поправки в этот документ внести нельзя. Исключением является случай, когда генплан нарушает чьи-либо права и законные интересы. Но в данной ситуации этого нет. «Желание собственника построить гостиницу – это не довод, так как специфика земельного участка как объекта права заключается в том, что собственник должен использовать участок в соответствии с его разрешенным использованием. Говорить о том, что строительство гостиницы принесет какую-то пользу населению в виде рабочих мест и т.п., также не является нарушением права собственника. Если в своей жалобе в Верховный Суд ООО «Голден Чериот Самара» не приведет никаких новых доводов, отличных от той позиции, которую они пытались отстоять в нижестоящих инстанциях, то суд, сославшись на то, что они фактически пытаются дать иную оценку выводам суда, откажет в принятии жалобы к рассмотрению», – говорит юрист.

В собственности «Голден Чериот Самара» участок площадью 1667,1 кв. м на пересечении улицы Маяковского и Волжского проспекта и участок – площадью 1 394,88 кв. м – под монументом Славы на улице Маяковского.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления