Недвижимость Молодым семьям оплатят 30% от стоимости жилья

Молодым семьям оплатят 30% от стоимости жилья

Самарская область получила самую большую среди всех регионов страны субсидию из федерального бюджета на жилье для молодых семей. Это позволит выдать в этом году дотации почти двум тысячам семейных пар. Однако, как отмечают самарцы, получить эти средства от государства далеко не просто.

Программа «Молодой семье – доступное жилье» в последней редакции действует в Самарской области с 2011 года. В ней участвуют семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и возраст каждого из супругов либо родителя (если это неполная семья) в которых не превышает 35 лет. При этом парам, не имеющим детей, компенсируют 30% от средней стоимости жилья, а семьям, имеющим одного и более детей, – 35%.

Ранее на эту тему:

В прошлом году благодаря программе выплату на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома получили 1382 молодые семьи. Для этого было выделено в общей сложности 868,6 млн рублей из бюджетов разных уровней, В этом году Самарской области определён самый большой объем финансирования из федерального центра среди всех субъектов страны – 326, 8 млн рублей. С учётом этой федеральной субсидии на реализацию программы в регионе в этом году потратят 1 283 млн рублей. Эти средства позволят улучшить жилищные условия 1966 молодым семьям, сообщили во вторник, 7 июля в пресс-службе областного правительства.

По данным на конец 2014 года, в очереди на получение социальной выплаты состояли 8213 молодых семей. Всего же за время реализации программы за счет бюджетных средств улучшили жилищные условия 5206 самарских молодых семей.

В областном парламенте уверены, что это поможет своевременно выдать дотации на жилье всем очередникам этого года. «Выделение средств нацелено на то, чтобы те, кто стоят в очереди сейчас, свое жилье получали, и мы не плодили категорию тех, кто перешагнул возрастной порог и лишился льготы. Основной момент сейчас – это не допустить увеличения числа тех, кто будет «выпадать». Чтобы не получилось так, что мы сделали программу, которая не работает», – объясняет заместитель председателя Самарской губернской думы Михаил Белоусов.

Но, как отмечают самарцы, программа имеет очень много нюансов, поэтому получить выплату на жилье, достаточно сложно. «Для начала нужно, чтобы тебя признали нуждающимся в жилье. Кроме этого, в большинстве случаев приходится брать ипотеку, и, если до тебя доходит очередь, обещают оплатить часть кредита. Но ведь ипотеку тоже не каждому дают», – говорит житель Самары Алексей Бабин.

Проблема еще и в том, что молодые семьи, в которых хотя бы один из супругов достигает 36 лет, автоматически исключаются из списков претендующих на соцвыплату. Сегодня в регионе уже более 2300 семей, которые таким образом «выпали» из программы. Чтобы помочь этой категории жителей, в этом году областные власти предложили создать новую подпрограмму. Однако она предполагает, что субсидию от государства получат лишь супруги, имеющие ипотеку, несовершеннолетнего ребенка и состоящие в программе не менее трех лет.

По словам Михаила Белоусова соответствующее обращение уже направлено в правительство региона: «Сейчас мы будем ждать заключения министерства финансов и губернатора, нужно точно посчитать, какую именно сумму необходимо выделить, чтобы закрыть вопрос с «выпавшими» из программы». Напомним, что ранее речь шла о сумме порядка 187 миллионов рублей.

Важным условием предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи дополнительных собственных средств или средств, полученных по кредитному договору, которые необходимы для оплаты строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодые семьи могут использовать средства материнского капитала.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления