Недвижимость Ответственных за капремонт протестируют

Ответственных за капремонт протестируют

В сентябре руководителей региональных операторов капитального ремонта ждет экзамен на профпригодность. Об этом стало известно на очередном съезде представителей фондов капремонта. Новая мера, по задумке властей, позволит повысить эффективность программы. Однако по мнению некоторых политиков, принципиальных изменений требует сама система «большого ремонта».

Масштабная программа капитального ремонта многоквартирных домов вызвала в России, в том числе и в Самарской области, широкий общественный резонанс. С одной стороны, граждане понимают, что изрядно обветшавший российский жилфонд нуждается в срочном обновлении. С другой, – собственники не уверены, что средства, которые собираются в «общий котел», будут использованы по назначению и очередь дойдет до их дома. Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов рассчитана на 30 лет, в течение которых, в Самарской области, к примеру, планируется улучшить состояние 18 632 многоэтажек. Для этого с сентября прошлого года горожан обязали оплачивать взносы в специально созданный Фонд капитального ремонта, либо собирать их на спецсчете своего дома. При этом из запланированных в минувшем году 895 МКД области ремонты удалось провести лишь в половине домов. Одной из главных причин невыполнения плана руководство фонда назвало низкую собираемость платежей от населения, которая по итогам первых двух месяцев сборов составила всего 34%. Осуждение общественности вызвала и и скандальная история с покупкой дорогостоящего внедорожника Фондом капитального ремонта.

Ранее на эту тему:

На сегодняшний день, по данным областного правительства, сборы на счет регоператора составляют около 62% от плана, а к концу года достигнут показателя в 85%. Ремонты в этом году уже провели в почти 500 домах. Еще полтысячи, по информации губернских властей, будет закончено до конца года.

Вместе с тем Правительство РФ продолжает совершенствовать программу «большого ремонта». Напомним, накануне в Жилищный Кодекс внесли коррективы, которые позволят контролировать качество и скорость ремонтов: были зафиксированы гарантийные обязательства, ужесточены периоды работ, установлены обязательные условия приемки.

Теперь руководителей фондов капремонта заставят проходить обязательное тестирование, чтобы подтвердить свою квалификацию. Об этом заявил в своем выступлении на II Всероссийском съезде фондов региональных операторов капитального ремонта, который открылся в четверг, 23 июля, в Самаре замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Первый экзамен для глав регоператоров пройдет в сентябре. Минстрой уже утвердил квалификационные требования для руководителей и рекомендации по проведению конкурса, в том числе перечень вопросов, который должны знать кандидаты на эту должность. «Задача тестирования – определить готовность руководителей фондов к работе в новых условиях, знание ситуации, знание документов и вообще представление о том, что они будут делать. Это сделано по аналогии с лицензированием управляющих компаний, где руководители получают аттестат на право работы в этой сфере в качестве руководителя», – объясняет председатель Общественного совета при Фонде капитального ремонта Виктор Часовских.

По словам эксперта, результаты этого экзамена могут стать основой для кадровых изменений, которые будет осуществлять руководство каждого региона.

В числе других инициатив федерального минстроя, которые были озвучены на съезде, – воспитание активных собственников, а также освобождение от взносов за капремонт пожилых одиноких людей, не имеющих наследников. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию.

Однако по мнению некоторых политиков, сдача руководителями фондов капремонта специального экзамена вряд ли повысит доверие к ней собственников. «Я больше чем уверен, что все экзамен сдадут, как и в случае с аттестацией управляющих компаний. Тут в целом надо менять всю систему подхода к капитальному ремонту. Люди не платят, потому что не верят. Получается, что они оплачивают то, чего еще не получили. А по закону о защите прав потребителей гражданин не обязан оплачивать услугу, которую ему еще не оказали», – считает депутат Самарской губернской думы, первый секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин.

По данным Минстроя, в 2015 году в России должны провести капремонт 12 тысяч многоквартирных домов. В 2014 году обновили 7,8 тысячи жилых объектов. В результате жилищные условия улучшили 1,5 миллиона россиян.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления