Мой дом Недвижимость Дизайн с берегов Греции: два лица одного стиля

Дизайн с берегов Греции: два лица одного стиля

Изысканные фрески на стенах, барельефы и колонны – таков классический греческий дизайн. На самом же деле большинство греков предпочитает интерьер попроще. Апартаменты жителей полуострова чаще всего наполнены ярким синим цветом, деревянной мебелью незамысловатых форм и предметами, сделанными руками домочадцев. А какой вариант понравится больше вам?

Мифологическая простота

Классику греческого стиля называют еще античным. Он вобрал в себя лучшие традиции древнего искусства и архитектуры. Монументальный и величественный, но при этом сдержанный – в нем комфортно могла бы расположиться Елена из Трои или любой из гомеровских героев. Для такого интерьера подойдут просторные помещения, залы с высокими потолками, огромными окнами или витражами.

Обязательными элементами традиционного греческого стиля являются и колонны. Украшенные лепниной или широким многоярусным плинтусом, они подпирают потолок просторной комнаты. В роли колонн нередко выступают скульптуры, изображающие богов Олимпа. Женская статуя, поддерживающая своды здания, известна как кариатида. Ее придумали еще древние зодчие.

Потолок, кстати, также может иметь несколько уровней, но обязательно квадратных – закругленных форм и волн на потолке этот стиль не приемлет. В такие «окна», как правило, вмонтированы мощные светильники – потолочные лампы с изысканными абажурами здесь низко свисают на позолоченных цепях. Дополняют основной свет люстры небольшие светильники, расположенные по периметру потолка, и настенные бра.

Древние греки считаются родоначальниками кессонных потолков. Они стали применять их в своих интерьерах еще в VII веке до нашей эры.

Особое внимание дизайнеры уделяют отделке. Стены оштукатуривают ровным слоем, часто используя один и тот же оттенок, что и на потолке. Черта, по которой греческий интерьер отличат от римского, к примеру, заключается в оттенке стены. Согласно традициям, стены должны быть выкрашены в бледный оттенок желто-коричневой гаммы. Идеально подходят светлая охра и цвет слоновой кости. Декорируют стены фресками – живописные панно, как правило, изображают мифологические сюжеты. В целом интерьер оформляется из палитры натуральных оттенков, ярких цветов здесь быть не может.

Пол здесь выкладывают натуральным камнем – мрамором или гранитом. Иногда можно встретить керамогранит, еще реже – паркет. На каменном полу жаркие греки не мерзнут, поэтому обходятся без ковров. Хотя в современной интерпретации интерьера могут быть исключения.

Мебель в греческом доме добротная. Изготовлена из натурального дерева и, кажется, на века. Ножки стульев и столов тут, как правило, изогнуты изнутри. А в обивке диванов и кресел используют светлый текстиль. Большое внимание в классическом греческом дизайне уделяется изысканному декору. Греки гордятся своим культурным наследием, ценят его и используют при любой возможности. Их квартиры и дома украшают керамические и мраморные кувшины и амфоры. На каминной полке удобно располагаются гипсовые статуэтки и скульптуры античных героев и мифологических богов. Древние греки особенно почитали искусство орнамента. Поэтому в античном стиле его может быть много. Без меандра тут никак – этот узор считается визитной карточкой Греции. Он встречается на крупных напольных вазах, прячется в состаренных рамах на зеркалах и в основаниях бронзовых статуэток, которые украшают греческий зал.

Кантри с морских берегов

Большинство же греков живет в других условиях. Занятые виноделием, рыбной ловлей и выращиванием оливок, они предпочитают простые интерьеры и деревенские мотивы. Греческое кантри – противоположность сложному античному стилю. Атмосфера здесь легка и воздушна. Во многом благодаря интерьерным оттенкам. В своих домах греки используют средиземноморскую палитру – природные оттенки синего и небесно-лазурного. Сочный зеленый и свежий лимонный соседствуют здесь с кирпичным, земельным и оливковым. Главенствующим же цветом в палитре выступает белый. Он обрамляет греческое буйство оттенков, щедро намешанных в помещении, и подчеркивает яркость природы за окном.

Стены в греческом доме оформлены визуально просто – никаких обоев, только штукатурка. Поверхность редко бывает ровной, зачастую греки намеренно придают ей зернистую фактуру с шероховатостями. В этом видят больше уюта. Потолок, как правило, остается деревянным или окрашивается в белый цвет. В целом он оформляется предельно лаконично. А вот на полу чаще всего можно встретить керамическую плитку с замысловатыми орнаментами. В определенных помещениях мозаика с пола перебирается на стены, кухонные фартуки и украшает раковины в ванных комнатах. Двери, проемы и оконные рамы оформлены ярко – покрашены обязательно вручную в синий или насыщенный красный цвет. Чаще всего окна не занавешивают – греки совершенно справедливо считают преступлением скрывать под портьерами и шторами живописный вид, открывающийся практически из любого окна. В крайних случаях украшают проемы легкими хлопковыми или льняными занавесками.

По европейским меркам греки живут довольно скромно – на каждого жителя полуострова в среднем приходится по 1-2 комнаты. Центральное место в доме отводится гостиной. Здесь должно быть много места для приема гостей – греки дружелюбны и гостеприимны. Уютные диваны, мягкие кресла и разномастные стулья, как правило, расставлены они вокруг большого обеденного стола. Украшают его домотканой, вышитой скатертью или хлопковой ажурной салфеткой, а в центре располагают плетеную корзинку со свежими местными фруктами. В греческих домах любят различные лежанки и кушетки, часто размещают огромные подушки прямо на полу или подиуме. Отличное решение для полуденной сиесты!

В спальне типичного грека внимание на себя обращает кровать. Неторопливые и жизнерадостные жители этой страны предпочитают кованые изголовья и пышные балдахины. Вторые помогают защитить отдыхающего от настырного солнца и навязчивых насекомых.

Мебель предельно проста. Часто греки ее делают из местных пород деревьев собственными руками. Сколотить скамью или соорудить стол для пиршества – для жителей полуострова это не проблема. Конструкции мебели кажутся немного грубоватыми и неказистыми, поскольку на первый план выходит удобство, а не вычурность внешнего вида. Еще одна характерная черта греческого кантри – ниши в стенах дома. В них располагают стеллажи и полки для различных мелочей – например, коллекции глиняной посуды или кувшинов. В кухне расставляют на полках кулинарные книги, иногда прячут в ниши раковины и духовки.

Как ни странно, лишнего текстиля здесь не любят. Вместе со шторами исключить придется и ковры. Максимум, что может положить на свой пол истинный грек, – это тонкий палас. Стены потомки Платона и Еврипида украшают в средиземноморском стиле – фресками с деревенскими сюжетами, картинами в деревянных рамах и морскими атрибутами.

Врезка-Опрос:

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления