Недвижимость Самара останется четырехэтажной?

Самара останется четырехэтажной?

Столица региона является городом четырехэтажек, уверены аналитики 2ГИС, которые составили рейтинг российских городов по средней этажности зданий. При этом самыми высокими в областном центре эксперты признали бизнес-центры. Нужно ли Самаре расти ввысь, Dom.63.ru рассказали эксперты.

Картографы 2ГИС обнаружили, что Россия – пятиэтажная страна. К такому выводу специалисты городского сервиса пришли после исследования 35 городов с населением более полумиллиона человек. Для исследования были рассмотрены более 380 тысяч зданий 20 типов: в частности, жилые многоквартирные дома, таунхаусы, общежития, административные здания, бизнес-центры, торговые комплексы, гостиницы, научные учреждения, вокзалы, аэропорты и вузы. При этом частный сектор в расчетах не учитывался.

Ранее на эту тему:

На результаты рейтинга, как отмечают аналитики, повлияли в основном 10 пятиэтажных городов, среди которых Тюмень, Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа и другие. Средняя этажность жилых зданий выше только в Москве. Там высота административных и жилых зданий в среднем составляет шесть этажей.

Самара же, по данным исследователей, относится к категории четырехэтажных городов. К этой же категории относятся следующие крупные города страны: Новосибирск, Липецк, Пермь, Набережные Челны, Саратов, Владивосток, Новокузнецк, Рязань, Нижний Новгород, Ярославль, Волгоград, Ульяновск, Хабаровск, Пенза, Омск, Кемерово Оренбург, Томск, Ростов-на-Дону, Барнаул и Иркутск.

Согласно рейтингу, самым высоким типом зданий в исследованных городах являются жилые дома с административными помещениями, средняя этажность которых составляет восемь этажей. На втором месте располагаются бизнес-центры и общежития, которые в среднем имеют шесть этажей. Тройку самых высоких зданий замыкают жилые многоквартирные дома, средняя этажность которых – пять этажей.

Кроме этого, она вошла в группу из 13 городов, где самыми многоэтажными являются бизнес-центры. Помимо областной столицы в этой группе также Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Краснодар, Набережные Челны, Новокузнецк, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Саратов, Хабаровск, Челябинск и Ярославль.

Напомним, ранее специалисты компании уже признали Самару самым железным из российских миллионников, поскольку металлических сооружений здесь насчитали более 13% от общего числа.

Возможно, не очень «высокую» характеристику можно считать даже плюсом для города. Ведь, как отмечают самарские архитекторы, высотное строительство должно концентрироваться строго на специально спланированных территориях. Да и во всем мире брендом сегодня является именно гуманный тип среды. «Я не против современного высотного строительства со всей необходимой инфраструктурой и уровнем хай-тека, но это должно быть на логически вычисленных территориях и не должно препятствовать сохранению исторической среды, потому что она является более ценной, чем высотки. В перспективе историческая среда куда более выгодно повлияет на доход города, на образ жизни горожан и на уровень туристической привлекательности, чем высотное строительство. Оно сейчас повсюду и уже не является брендом», – говорит профессор Самарского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Малахов.

Кроме этого, отмечает эксперт, ученые доказали, что жизнь только до определенного уровня высоты является комфортной для человека. «Я только что приехал из Японии и могу подтвердить, что даже при блестящем качестве высотного строительства внутри этих городов ощущаешь себя крайне подавленно», – рассказывает архитектор.

Тем не менее строительство высоток в городе в течение последних лет ведется достаточно активно. «Сейчас продолжают проектироваться километровые дома, строится значительное количество 600-метровых домов», – говорит член Союза архитекторов России и Союза дизайнеров России Александр Головин.

Однако, по словам специалиста, этот процесс зачастую похож на бесконтрольный. «Мы достигли предельной неравномерности использования территории в городской черте, где плотность от нуля до 30 этажей на 10 квадратных метрах, что недопустимо. Понятно, что город неравномерен по своей сути: по зонированию, по активности использования пространства, но такое ощущение, что в Самаре этим процессом никто не управляет», – рассуждает эксперт.

Архитекторы подчеркивают, что высотное строительство предназначено для очень активных городов и в основном для экономических центров мира. «Наше высотное строительство ничем не будет отличаться от высотного строительства в микрорайонах и по сути превратит наш город в спальный район», – заключает Сергей Малахов.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления