Недвижимость Мэрия распродаст подвалы

Мэрия распродаст подвалы

Почти сорок помещений в подвалах и на первых этажах жилых домов могут уйти с молотка. Администрация Самары опубликовала прогнозный план приватизации имущества до 2018 года. Так городские власти намерены обеспечить дополнительные поступления в бюджет. Какие помещения будут выставлены на торги – в материале Dom63.ru.

План приватизации муниципального имущества чиновники составляют каждый год. В минувшем году в нем значилось порядка 50 помещений. Итоги их реализации еще не подводились, а городские власти тем временем решили озвучить планы по распродаже казенного имущества на следующие три года. Согласно перечню, опубликованному на сайте мэрии, в список объектов приватизации вошли 38 помещений в разных районах города.

Ранее на эту тему:

Общая балансовая стоимость имущества составила более 23 млн рублей. В основном на продажу выставлены нежилые помещения на первых этажах и в подвалах жилых домов. При этом девять объектов располагаются в домах, отнесенных к объектам культурного наследия, которые находятся в «старом центре» города.

Большую часть имущества планируется продать в следующем году, шесть помещений – в 2017 году, семь оставшихся – в 2018 году. В администрации отмечают, что это позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет, а также сохранить памятники истории и архитектуры, помещения в которых перейдут в собственность инвесторов.

Список объектов, выставленных на продажу, можно посмотреть здесь.

Однако, по словам члена комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы Михаила Куцева, в текущей экономической ситуации вряд ли на все лоты найдутся покупатели. «Часть объектов, которые попадают в план приватизации, в общем-то не первый раз там присутствуют. Некоторые и по два-три года. Это связано с тем, что план приватизации составляется уже лет десять, и интересные объекты, которые были на городском балансе, уже проданы», – рассказывает депутат.

Как отмечают риелторы, спросом вероятнее всего будут пользоваться объекты с наиболее ликвидными характеристиками: удачным расположением на первой линии, наличием витрин, свободной планировки, если рассматривать их в качестве торговой площади, наличием парковки и окон – для офисов, удобной планировки и подъездных путей – для производственных площадей. Но, учитывая, что на торги выставлены в основном нежилые помещения на первых этажах и комнаты в подвалах, специалисты охарактеризовали их как достаточно сложные объекты на рынке коммерческой недвижимости. «В подвальных помещениях зачастую нет дневного освещения, что затрудняет работу. Кроме этого, там проходят коммуникации, из-за чего велик риск аварий. Период после кризиса 2008 года научил инвесторов и собственников объектов разбираться в недвижимости, поэтому для объектов с некачественными характеристиками будет сложно находить покупателей. Ключевым здесь будет вопрос цены», – объясняет генеральный директор агентства недвижимости «Пять звезд» Станислав Кочетов.

Для такого типа коммерческих помещений, как комнаты в подвалах, как правило, непросто найти даже арендаторов, отмечают риелторы. «Единственный вариант – инвесторы, готовые разместить свой бизнес в подвальных помещениях. Если цена будет интересной, то таким предпринимателям, возможно, целесообразнее будет выкупить помещения, а не арендовать их», – говорит специалист.

При этом, уверен эксперт, немалую роль для предпринимателей будет играть и увеличение налога на недвижимость, который с этого года рассчитывается по кадастровой стоимости объекта.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления