Недвижимость Аренда: сезонный спрос подстегнул цены

Аренда: сезонный спрос подстегнул цены

Рынок аренды в Самаре покинул ценовое дно. Квартиры, которые еще весной можно было снять на 15% дешевле, сегодня возвращаются к прежней стоимости. Риелторы отмечают, что к началу следующей недели ставка за найм может вырасти в среднем на три тысячи рублей. На что стоит обратить внимание потенциальным арендаторам, Dom63.ru рассказали эксперты.

Студенческая волна

С начала года рынок аренды в Самаре упал практически на 40%, отмечают риелторы. «В апреле-мае текущего года спрос близился к нулю. В этот же период освободилось большое количество двушек и трешек в сегменте от 20 до 60 тысяч рублей. В отсутствие спроса цены на аренду квартир стали падать. Если в прошлом году аренда квартиры в «Кошелеве» стоила 15 тысяч рублей, не считая коммуналки, то весной клиентов для таких квартир нельзя было найти и за 10-12 тысяч рублей», – рассказывает директор Риелторско-Инвестиционной компании «Камертон», президент Поволжской Гильдии Риелторов Ирина Семенюк.

По словам специалистов, арендные ставки в областной столице во втором квартале упали почти на 15%. «С марта по июнь было понижение, и собственники чутко реагировали на ситуацию, шли на уступки. Сейчас квартиры сдаются, и цена выравнивается», – говорит руководитель отдела аренды жилой недвижимости АН «Визит» Елена Лебедева.

При этом арендные ставки на однушки, по данным риелторов, уже подорожали на 1-2 тысячи рублей. «Однокомнатные квартиры и комнаты сейчас пользуются спросом. Я это соотношу с наплывом студентов, которых приняли в вузы. Родители подыскивают им отдельные квартиры или комнаты в локациях рядом с учебными заведениями», – объясняет Ирина Семенюк.

Комната без удобств сегодня обойдется арендатору в среднем в четыре тысячи рублей. Помещение с удобствами в двухкомнатной квартире в центре города будет стоить дороже – в среднем семь тысяч рублей. За аренду полноценной квартиры придется отдавать от десяти тысяч рублей в месяц в зависимости от района города.

По данным столичных аналитиков, в Самаре подорожали и двушки. Специалисты федерального портала «Мир квартир» выяснили, что двухкомнатные квартиры за истекшие полгода выросли в цене на 14,4% и их средняя стоимость к середине года составила 19 320 рублей в месяц. Трехкомнатные квартиры, согласно исследованию, напротив серьезно «просели»: их арендная ставка снизилась на 11,6%. «Трешки сегодня не очень ликвидны. В прошлом году в Самаре был приток рабочих, поэтому они активнее уходили с рынка. В этом году новых масштабных строек нет, поэтому трешки стоят», – комментирует Елена Лебедева.

Простаивают сегодня и элитные квартиры. «Такое жилье пока не сдается. Основные арендаторы элитки – зарубежные специалисты и топ-менеджеры крупных компаний, которые приезжают в Самару в деловые командировки. Возможно, развитие гостиничного сегмента стало частично покрывать нужду в таких комфортабельных квартирах», – считает Ирина Семенюк. Однако владельцы элиток, отмечают риелторы, пока не спешат снижать ставки.

Риелтор или информационщик?

Большая часть собственников доверяют аренду своего жилья агентствам недвижимости, поэтому квартиросъемщикам предстоит выбрать риелторскую компанию, которая поможет с наймом. Наиболее эффективным остается традиционный способ – заключить договор с представителем крупного агентства и оплатить его услуги по факту вселения в приглянувшуюся жилплощадь. За это маклеру придется отдать не менее 30% от месячной арендной ставки.

Иначе работают информационные агентства, который в последние годы появились на рынке. Они готовы предоставить клиентам на ограниченный срок лишь базу с адресами квартир и телефонами собственников. Эта услуга обойдется арендатору немного дешевле, но гарантии, что вы найдете подходящую квартиру и заселитесь в нее, агенты не дают. По словам экспертов, большинство клиентов, разочарованных в услугах информационщиков, теряют свои средства, так и не подыскав жилье. «Многие попадаются на эту удочку. Информационные агентства сильно занижают стоимость квартир в объявлениях и заполняют этим мусором рекламные площадки. Люди пытаются сэкономить, думают, что заплатят четыре тысячи и снимут жилье самостоятельно. Но, обзвонив пятьдесят позиций и съездив по адресам, начинают понимать, за что берут деньги обычные риелторы», – объясняет Елена Лебедева.

Правила съема

Первое и основное правило аренды жилья – знакомство с настоящим собственником, предупреждают агенты. Обязательно посмотрите оригиналы правоустанавливающих документов. Кроме этого, стоит выяснить, нет ли у жилплощади совладельцев, которые не в курсе вашей сделки и могут появиться в самый неожиданный момент. «Обязательно переверните свидетельство о праве собственности и посмотрите, нет ли сособственников этой квартиры. Нельзя, чтобы вам сдавали квартиры по доверенности, даже если она генеральная. Ведь её в любой момент можно отозвать у нотариуса. Лучше заключить прямой договор с собственником или с риелторской компанией, которая составила договор управления с владельцем квартиры. То есть, получила официальное право сдавать его жилплощадь, пока хозяин находится в другом регионе или в другой стране», – говорит Ирина Семенюк.

Помочь в определении реального владельца жилья может и выписка из ЕГРП. «Если есть опасения, закажите выписку в Росреестре. Там будет указано, действительно ли человек, который сдал вам квартиру, является собственником. Она готовится в течение двух-трех дней. Для многих арендаторов, особенно иногородних, это хороший способ», – советует Елена Лебедева.

При этом арендодатели при сдаче жилья могут потребовать оплату за несколько месяцев вперед либо сумму за первый месяц и депозит. «Сейчас даже владельцы простеньких квартир берут депозит для того, чтобы подстраховать себя, если люди съедут и не заплатят за коммунальные услуги или нанесут ущерб квартире», – объясняет Ирина Семенюк.

Еще один пункт, о котором стоит помнить, подыскивая съемную квартиру, – оплата коммуналки. Арендная стоимость в объявлениях, как правило, указана без переменной части: коммунальных услуг по счетчику. По словам риелторов, часть собственников просто повышают арендную ставку и добавляют к этому оплату электричества по прибору учета. Другие напротив предпочитают снизить ставку за найм, а оплату всех коммунальных услуг поручить арендатору. При этом второй вариант для квартиросъемщиков оказывается не всегда выгодным, ведь тарифы за ЖКХ увеличиваются каждые полгода.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления