RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Каждому району – по архитектору

Каждому району – по архитектору

Архитектурный облик Самары возьмут под контроль. В структуре районных администраций будут введены должности главных архитекторов, сообщили в мэрии. Такая мера, по мнению городских властей, позволит избавить областной центр от обилия незаконной рекламы, пестрых фасадов и несогласованности стилистических решений при строительстве. Девелоперы же уверены, что это первый шаг к решению более глобальных задач самарского градостроительства.

Активные преобразования в системе управления городской архитектурой начались в Самаре весной этого года, после того как право распоряжения землями, собственность на которые не разграничена, вернулось к мэрии. В марте текущего года у областной столицы появился главный архитектор. Пост, который оставался вакантным с октября 2013 года, занял Алексей Самарцев. После этого было принято решение о выделении из состава департамента строительства и архитектуры управления главного архитектора, которое будет напрямую подчинено главе города. Теперь, как отмечают в пресс-службе мэрии, подобную схему планируют реализовать и на уровне районов. Такую возможность в среду, 19 августа, на совещании с главами администраций районов поручил проработать сити-менеджер Олег Фурсов. Если решение будет утверждено, за районными отделами архитектуры будут сохранены технические функции, а их начальникам придадут особый статус.

Ранее на эту тему:

По словам мэра, сегодня в большинстве случаев районные архитектурные подразделения ведут преимущественно вспомогательную работу, не связанную с архитектурным обликом города, а среди сотрудников отделов только единицы имеют специальное образование. «Я недоволен тем, как выглядит город, – обилие незаконной рекламы, пестрые фасады, несогласованность цветовой гаммы и стилистических решений. Есть нормы, которые регулируют эту деятельность, и работы у вас непочатый край, – заявил Олег Фурсов на встрече с чиновниками. – Ваша задача – следить за городским пространством, замечать недостатки, и не просто предъявлять штрафы, а добиваться устранения выявленных нарушений. Не надо ждать чемпионата, эта работа должна вестись в ежедневном режиме».

Как отметил участвовавший в заседании главный архитектор города Алексей Самарцев, особое внимание действующим в районах структурам нужно будет обращать на внешний вид фасадов, цветовые решения, рекламу, на состояние нежилых помещений, вывесок, входных групп, часто возникающих нелегально пристроев, козырьков, лестниц. При этом районные администрации имеют право обращаться в надзорные органы и накладывать штрафы с помощью административной комиссии.

Самарские девелоперы положительно оценили нововведение главы города и отметили, что изменения в системе управления – совместная инициатива городских властей и строительного и архитектурного сообществ. «Учитывая, что департамент строительства и комитет по имуществу напрямую не подчинялись мэру, он практически не имел влияния на градостроительную политику Самары. Все это происходило Бог знает как. В результате наш строительный рынок практически встал. Я говорю обо всех компаниях, входящих в Самарскую гильдию строителей, а мы строим практически половину вводимого в городе жилья», – объясняет генеральный директор ГК «Самаражилинвест» Константин Анцинов.

По словам руководителя строительной компании, теперь, когда управление главного архитектора будет подчиняться напрямую мэру, основные функции градостроительной политики будут осуществлять специалисты, а не чиновники. Это, по мнению эксперта, благотворно скажется на архитектурном облике областной столицы: «Считаю, что пора все-таки уделить внимание городу. А это могут сделать только люди, компетентные в этом вопросе. В первую очередь речь идет о разработке городского Генплана, проекте детальной планировки центральных районов, решении вопроса с зонами памятников, а также об установке отношений с ресурсоснабжающими организациями, которые тоже должны участвовать в развитии городской инфраструктуры».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления