Недвижимость Жилье: новое лучше, чем б/у?

Жилье: новое лучше, чем б/у?

«Вторичку выгодно брать всегда», – уверенно говорят риелторы. Это возможность въехать в свою квартиру уже сегодня без затрат на дорогостоящий ремонт. Но каждый из нас в глубине души все-таки мечтает о новостройке, в которой стены «дышат свежестью» и жизнь кажется уютнее и комфортнее.

Так рассуждала и знакомая молодая пара, выбирая себе первое семейное «гнездо». Молодожены сразу же были настроены категорически против «старых» квартир. Несмотря на то, что стоимость новой двушки (отмечу, не в центре) составляла солидную сумму, семья решилась на ипотеку и приобрела квартиру в одном из новых жилых комплексов. Не беда, что молодым пришлось полгода пожить у родителей мужа, пока шел ремонт. Не стало препятствием и то, что вложить в этот самый ремонт предстояло еще порядка миллиона рублей. Когда настал долгожданный момент заселения – радости знакомых не было предела. Оно и понятно: новый дом, свежий ремонт, хорошие коммуникации. Да и планировка в квартире легко позволила переделать двушку в трешку, чтобы места хватило и для детской.

Ольга Нестерова. Редактор сайта Dom63.ru. В 2013 году окончила Самарский государственный университет. Магистр филологии. В СМИ работает с 2012 года.

Пару месяцев назад «квартирным вопросом» озадачились и другие знакомые, которым удалось скопить первоначальный взнос на ипотеку. Чета долго «мониторила» предложения самарских застройщиков и даже уже нашла подходящий жилой комплекс. Устраивало все: и расположение неподалеку от Волги и одной из главных городских магистралей, и инфраструктура (девелоперы обещали достаточное количество парковочных мест, а неподалеку от новостроя было по меньшей мере три школы и четыре детских сада), и удобные планировки в квартирах. Особенно женскую половину семейства радовала огромная кухня (почти 13 метров!) и гардеробная, которую сегодня встретишь не во всех строящихся домах. Подходящей выглядела даже цена – около трех миллионов рублей за двушку с хорошим метражом.

Но ребята жили в съемной и, немного поразмыслив, пришли к выводу, что новостройка – это хорошо, но они просто не смогут себе этого позволить. Ведь если ожидание переезда в квартиру затянется (а до срока сдачи у них оставался как минимум год), они просто не потянут сразу оплату аренды и выплату ипотеки. Посчитали друзья и сколько придется еще вкладывать в новую жилплощадь, чтобы довести до ума черновую отделку. И решили в итоге брать вторичку: там и ремонт готовый, и ждать не нужно. Правда, уже однокомнатную и по процентной ставке, которая немного выше ипотеки с господдержкой.

И я, как героиня известного сериала, задумалась. Возможно, предвзятое отношение к вторичке – лишь предрассудки. Жилье категории «б/у», как правило, находится в обжитом районе со школами, детсадами и развитой инфраструктурой. На стенах в такой квартире не появятся трещины после усадки дома, когда вы уже сделали ремонт. А первые три года жизни не придется вздрагивать по утрам от шума дрели и перфораторов со всех сторон. Да и к тому же купить новую квартиру большинство сегодня могут лишь в виде долевки. А долевое строительство – это, как отмечают специалисты, всегда риск. Тем более в экономических реалиях сегодняшнего дня. К сожалению, статистика неумолима: в Самарской области до сих пор, по официальным данным, больше двух тысяч обманутых дольщиков. И это с учетом того, что власти в последнее время активно взялись за завершение долгостроев. Еще три года назад несостоявшихся владельцев новых квартир в регионе насчитывалось почти 14 тысяч…

Но ведь и вторичка вторичке рознь. Достойное вторичное жилье большой площади в относительно новом доме сегодня потянут немногие, а брать «убитую» хрущевку 70-х годов за 2,5 миллиона рублей и платить за нее ближайшие 20 лет, думаю, не хочется никому.

Однако продавцов вторички такие доводы не впечатляют. Впрочем, как и заметно снизившийся за последние полгода спрос. Да, к началу августа средняя цена «квадрата» на вторичном рынке в Самаре снизилась до 63 тысяч рублей. Но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года жилье в этом сегменте подорожало на 1,14%. Вот такая коварная арифметика получается, друзья.

А какое жилье выбрали вы, уважаемые читатели?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления