RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Самарцы тратят на коммуналку 8,6% бюджета

Самарцы тратят на коммуналку 8,6% бюджета

Жители губернии отдают на оплату жилищно-коммунальных услуг в среднем 3315 рублей из семейного бюджета. По этому показателю Самарская область оказалась на 48 месте среди российских регионов. Эксперты отмечают, что зачастую стоимость ЖКУ далеко не соответствует их качеству. Самарцы же уверены, что получают в квитанциях слишком большие суммы.

Тарифы на услуги ЖКХ увеличиваются в губернии ежегодно. В минувшем году коммунальные платежи самарцев выросли в среднем на 5%. Последнее повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг состоялось 1 июля текущего года. Так на 7,3% подорожала тепловая энергия, на 7,5% – газ, на 8,5% – электроэнергия и на 10,7% – водоснабжение и водоотведение.

Ранее на эту тему:

Представители областного минэнерго называют пересмотр тарифов необходимой мерой для обеспечения качественного предоставления услуг. По их мнению установление тарифов ниже экономически обоснованного уровня приводит к недофинансированию работ по реконструкции, модернизации и ремонту инженерных сетей, а, следовательно, и к повышению износа коммунальной инфраструктуры.

Вместе с тем в Самарской области увеличиваются не только тарифы, но и сам перечень жилищно-коммунальных услуг. Напомним, что в 2014 году в квитанциях жителей региона появилась новая услуга – оплата капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Она обязывает самарцев делать взносы в общий котел, откуда они будут направляться на ремонт 18 632 многоэтажек на территории области, включенных в программу.

В 2014 году Госжилинспекция Самарской области выявил почти 28,5 тысяч нарушений законодательства в сфере ЖКХ. При этом больше половины нарушений были связаны с нормами технической эксплуатации жилфонда, который является зоной ответственности управляющих организаций. За минувший год в регионе также зафиксировано более тысячи нарушений расчёта внесения платы за коммунальные услуги, а также 1148 фактов некачественного предоставления самих коммунальных услуг.

Однако, несмотря на с рост тарифов и услуг, доля расходов в бюджете самарских семей на оплату «коммуналки», напротив, за прошедший год снизилась. Такие данные приводят эксперты РИА Рейтинг, которые подсчитали среднемесячный объем расходов на ЖКУ в российских регионах. Если в минувшем году платежи за «коммуналку» отнимали 8,8% семейного бюджета самарцев, то в этом году на 0,2% меньше, то есть 3315 рублей.

По этому показателю губерния оказалась на 48 строчке рейтинга среди субъектов РФ. Лидируют в этом топе околостоличные регионы – Московская и Ленинградская области. В первой доля услуг ЖКХ в потребительских расходах по итогам 2014 года составила, по расчетам аналитиков, 16%, во второй – 13.4%. Также в первую пятерку рейтинга вошли Камчатский край, прошлогодний лидер Магаданская область и Республика Коми. В этих регионах доля ЖКУ в расходах семей составляет более 12%.

Примечательно, что обе столицы, в отличие от примыкающих к ним областей, находятся в нижней части рейтинга. При этом Москва с долей в 6.7% опустилась в рейтинге за год на две позиции и расположилась на 78 месте из 83, а Санкт-Петербург занял 70-е место.

По данным Самарастата, по итогам мая средняя заработная плата в области составила 27 131 рубль.

По мнению представителей областного парламента, объем трат на оплату комуслуг в Самарском регионе можно считать допустимым для определенной части семей. Однако, как отмечают депутаты, стоимость ЖКУ не всегда соответствует их качеству. «Для молодых, дееспособных семей, которые работают, может быть, это и приемлемо. Но нужно смотреть что мы получаем за эти деньги. На мой взгляд, качество услуг, которые нам предоставляют, сегодня неудовлетворительное. Например, мы платим за воду, но получаем огромное количество жалоб от людей, что вода идет ржавая. Тем не менее, из года в год ничего не меняется, кроме повышения тарифов», – говорит член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Михаил Белоусов.

Схожей точки зрения придерживаются и сами жители города. Самарцы отмечают, что для пожилых людей и малоимущих семей оплата 3315 рублей в месяц – это очень большая нагрузка. «Мы с мужем на пенсии и вынуждены зимой, например, отдавать почти пять тысяч рублей за коммуналку. Разве это подъемная сумма? Ведь на пенсию надо еще продукты купить и лекарства», – говорит жительница Самары Мария Фадеева.

Самарцы предпочитают оплачивать счета за ЖКУ онлайн. Количество таких платежей в областной столице за последний год выросло на треть, подсчитали аналитики сервиса Яндекс.Деньги. Большинство горожан оплачивают счета в первой половине дня – пик платежей приходится на 11:00. Средний платеж составляет 1927 рублей. При этом среди всех способов оплаты услуг ЖКХ через сервис наиболее популярны банковские карты – ими пользуется почти половина плательщиков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления