RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Сухую Самарку оставили без воды

Сухую Самарку оставили без воды

Почти 14 тысяч жителей Куйбышевского района больше месяца живут без горячего водоснабжения. Виной всему долги поставщика – компании «СУТЭК» – перед теплопроизводителем. Между тем, по словам представителей фирмы, погасить задолженность «СУТЭК» не может из-за неплатежей самих жителей Сухой Самарки. Когда появится горячая вода в домах горожан, выяснял Dom63.ru.

Проблема водоснабжения в Куйбышевском районе Самары остается актуальной на протяжении многих лет. Dom63.ru неоднократно писал о жалобах жителей 116 км на неудовлетворительное состояние воды в их домах. Сейчас жители еще одного микрорайона – Сухой Самарки – вовсе остались без горячей воды. Поставщиком тепла для многоквартирных домов на этой территории является ЗАО «Самарский завод Нефтемаш». Теплоэнергию от завода получает ресурсоснабжающая организация ЗАО «СУТЭК», которая далее передает ее управляющей компании «ПЖРТ Куйбышевский», а та, в свою очередь, в квартиры жителей Сухой Самарки.

Ранее на эту тему:

Однако в этом году после очередного ремонта теплосетей, который стартовал 27 июля, подача горячей воды жильцам была приостановлена. «Сначала говорили, что идет ремонт трубы и котельной, а затем рассказали, что имеется большая задолженность. Кто ее должен гасить, кому и причем здесь люди, непонятно. Вчера нам дали воду на 30 минут без предупреждения, а потом сказали: «Вы успели помыть детей перед 1 сентября, теперь сидите и ждите воду», – рассказывает жительница дома №94 по улице Белорусской Татьяна.

По словам женщины, водоснабжение самарцам обещают восстановить не раньше октября, к началу отопительного сезона. Но если долг не будет погашен, то и с самим отопительным сезоном могут возникнуть сложности. При этом, как отмечают горожане, перерасчет за отсутствие горячей воды они пока тоже не получили.

Кроме жителей улицы Белорусской, без горячей воды сегодня остаются еще почти 14 тысяч людей в микрорайоне Сухая Самарка, два детских сада и больница на этой территории.

В компании «СУТЭК», куда Dom63.ru обратился за комментарием, пояснили, что у фирмы действительно имеется серьезная задолженность перед заводом «Нефтемаш», которая на сегодняшний день составляет 52 млн рублей. «Однако задолженность населения перед «СУТЭК» со сроком образования от двух месяцев до двух лет сегодня составляет 50 млн рублей. Мы осуществляем претензионную работу, чтобы расплатиться с «Нефтемашем». Но население нам не платит, и мы не можем осуществить свои обязательства», – говорит заместитель управляющего по правовым вопросам ЗАО «СУТЭК» Оксана Лескина.

По словам специалиста, организация не отказывается от своего долга. «Мы два хозяйствующих субъекта на этой территории и должны решить вопрос таким образом, чтобы население не оказывалось заложником ситуации. Мы направили новый договор на отопительный сезон и выразили свои намерения конструктивного решения проблемы, поэтому, думаю, горячее водоснабжение «Нефтемаш» мог бы включить уже сегодня. Это не та ситуация, когда нужно руководствоваться коммерческими интересами», – заявили представители «СУТЭК».

В организации также сообщили, что намерены с 1 октября перевести расчеты за горячее водоснабжение в ЕИРРЦ Куйбышевского района, чтобы платежи поступали теплопроизводителю напрямую, минуя управляющие компании.

Однако, как отмечает генеральный директор «Самарского завода Нефтемаш» Александр Тютюкин, предприятие больше не может позволить себе бесплатно оказывать услуги «СУТЭК». «Нам пришли бумаги из суда, в которых «СУТЭК» просит провести отсрочку платежей с января текущего года на январь следующего года. Мы давать такое кредитование «СУТЭКу» просто не имеем возможности. Все суды мы выиграли, предъявили к оплате исполнительные листы, а в банке нам сообщили, что у «СУТЭКа» арестован счет, поэтому платить ему нечем. При этом у нас выигрывает суд «Межрегионгаз» по газу, нам тоже предъявят исполнительные листы, и первый же из них заблокирует счет нашего предприятия. А значит, люди не получат зарплату, мы не сможем закупить материалы и остановим завод», – говорит руководитель «Нефтемаша».

При этом, по словам гендиректора завода, у «СУТЭКа» имеются средства на погашение долга. «Если у предприятия на счету нет средств, но оно не закрылось, значит, оно каким-то образом деньги получает. Был даже проведен анализ собираемости платежей от населения, где выяснилось, что собираемость по домам, которые попадают в зону ответственности завода, составляет 95%. По тарифу, который «СУТЭК», выставляет народу, это 11,5 млн в месяц. То есть за восемь месяцев, пока работала котельная, они взяли почти 90 млн с населения», – уверен Александр Тютюкин.

В «Нефтемаше» отмечают, что о приостановке водоснабжения предупреждали давно. «Я еще с июня говорил о том, что просто не смогу включиться, остановившись на плановый подготовительный ремонт. Ремонт котлов и трубы мы завершили по плану, но за эти работы людям я тоже пока ничего не заплатил. Будут перечислены деньги, завод продолжит работу», – заявил руководитель предприятия.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления