Недвижимость У самарцев самые маленькие кухни

У самарцев самые маленькие кухни

В квартирах жителей Самары самые скромные по площади кухни в России, подсчитали аналитики. При этом самарцы любят готовить с детьми и выращивать на подоконниках овощи. Специалисты отмечают, что при общей тенденции к выбору малогабаритного жилья, горожане сейчас все чаще предпочитают формат кухни-гостиной.

Чтобы выяснить, какое значение имеет кухня в жизни россиян, специалисты компании ИКЕА опросили 1500 человек. В исследовании приняли участие респонденты в возрасте от 25 до 40 лет, из которых 60% женщины. Более половины опрошенных также имеют детей в возрасте до 12 лет.

Любопытно, что только 24% жителей страны любят кухню больше, чем другие комнаты в доме. При этом, если в Екатеринбурге такого мнения придерживаются 14% опрошенных, то в Самаре – 22%. Однако, несмотря на важность кухни, когда приходят гости, самарцы ведут их обедать в гостиную – так поступает более половины опрошенных.

Ранее на эту тему:

62% россиян готовят вместе с детьми, при этом 46% из них делают это по инициативе детей. По частоте приготовления блюд с детьми самарцы занимают второе место в России (64%), а вот по количеству людей, выращивающих дома растения, первое (10%). Стоит отметить, что, по данным опроса, на подоконниках жителей областной столицы чаще всего можно встретить не только цветы, но и овощи, фрукты и зелень.

А вот размеры кухонь в Самаре уступают остальным регионам. Если средняя площадь кухни в стране составляет 9,3 кв. м, то в Самаре, согласно исследованию, метраж кухни не превышает 8,4 кв.м.

Эксперты предполагают, что это связано с тем, что в опросе аналитиков ИКЕА приняли участие преимущественно самарцы, живущие в квартирах «хрущевской» планировки. По словам председателя Союза архитекторов Самарской области Юрия Корякина, в советскую эпоху, когда шло масштабное строительство государственного жилья, площадь квартир серьезно «сжалась»: «В конце 50-х процветало массовое малогабаритное строительство. Тогда уменьшили высоту потолка до 2,5 кв.м, совместили туалеты с ванными, а нормативная площадь кухни составила всего 6 кв.м. Это было сделано в целях экономии, поскольку строительство многоквартирного типового жилья приобрело невиданный размах. Нужно было переселять людей из бараков, коммуналок, и экономия на каждом квадратном метре выливалась в огромные суммы для государства».

В конце 60-х годов у самарцев появилась возможность строить кооперативные дома, однако и там, отмечает эксперт, параметры кухонь не отличались от государственного жилья. Впоследствии малогабаритки сменили дома «улучшенной серии», где общая площадь квартиры и кухни увеличилась. Сегодня же размер кухни зависит в первую очередь от возможностей заказчика строительства. Однако, как подчеркивает Юрий Корякин, площадь современной кухни по действующим санитарным нормам не может быть меньше 8 кв. м. Исключение составляют лишь квартиры гостиничного типа и апартаменты, где допускается устраивать кухни-ниши, которые контактируют с общей комнатой.

Самарские застройщики сегодня предпочитают проектировать кухни просторнее, отмечают специалисты. Несмотря на то, что в последние годы вновь появился спрос на малогабаритное жилье, площадь кухонь в нем тем не менее остается достаточно большой. «В современном строительстве, даже в проектах экономкласса, пятиметровых кухонь уже нет. Сейчас проектировщики стараются создавать кухни достаточного размера. В среднем – около десяти квадратных метров. Кроме этого, сегодня проектируются квартиры студийного характера, где кухня объединена изначально с гостиной. И такие варианты в последнее время очень востребованы», – говорит эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

Статистика

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления