Недвижимость «Арендовича» проверит прокуратура

«Арендовича» проверит прокуратура

Самарскими риелторами-информационщиками из компании «Аренд Арендович» займутся полиция и прокуратура. Причиной стали многочисленные жалобы жителей города на обман со стороны агентов. Жертвами маклеров себя считают даже беженцы с Украины. Однако сами сотрудники компании уверены, что оказывали услуги качественно и вполне законно.

В последние годы на самарском рынке недвижимости получили распространение так называемые информационные агентства. В отличие от обычных риелторов, которые берут вознаграждение за свои услуги по факту вселения клиента в съемную квартиру, «информационщики» за определенную сумму готовы предоставить лишь базу с адресами квартир и телефонами собственников.

Ранее на эту тему:

Однако, как отмечают самарцы, на деле снять жилье таким образом практически невозможно. «Нам срочно нужно было найти квартиру. Я зашла в Интернет, нашла объявление, которое мне подходило. Позвонила по телефону, и мне ответила женщина, которая представились сотрудницей «Аренд Арендовича». Она сказала, что для того, чтобы получить номер хозяйки, нужно подъехать в офис и заключить договор. Я заплатила четыре тысячи рублей, заключила договор, но до хозяйки так и не дозвонилась, а все остальные адреса оказались неактуальными – там давным-давно сдали жилье», – рассказывает самарчанка Ирина Комлева.

Таких как Ирина сейчас насчитывается более ста человек. Именно столько пострадавших подписали петицию в адрес правоохранительных органов и прокуратуры Самарской области с призывом проверить деятельность компании «Аренд Арендович» на предмет мошенничества. В числе клиентов, которые воспользовались услугами этой фирмы и не нашли подходящее жилье, оказались и беженцы с Украины, прибывшие в Самару минувшей осенью. «Нам нужно было покинуть пункт временного размещения в течение двух дней. Мы объяснили, что у нас сложно с деньгами и ищем варианты подешевле. Нам посочувствовали, пообещали найти быстро и недорого и взяли с нас пять тысяч рублей. Но, когда мы начали обзванивать варианты, выяснилось, что никто хозяевам не звонил и о встрече не договаривался. И вообще нам нужна была трехкомнатная квартира, а там была двухкомнатная». – говорит представитель семьи переселенцев из Горловки Алена Заковоротная.

Как отмечают самарские волонтеры, в похожей ситуации оказались еще порядка 25 семей беженцев, которым пришлось искать других риелторов и повторно оплачивать услуги по поиску съемного жилья.

Собрав инициативную группу, самарцы обратились к депутату Государственной думы Александру Хинштейну. В четверг, 3 сентября, в ДК имени Дзержинского состоялась встреча парламентария, представителей органов полиции, налоговой и прокуратуры с жителями города, которые посчитали себя пострадавшими от услуг агентства «Аренд Арендович». На собрании присутствовали и представители фирмы.

«Доказать факт мошенничества этой компании очень сложно, потому что договор у них составлен юридически грамотно. Они предоставляют не риелторские, а информационные услуги. Ты платишь за SMS, в которой тебе могут написать все, что угодно. И получается, что ты сам виноват, но это вина органов власти, которые не следят за работой таких компаний. Эти фирмы до такой степени вольготно чувствуют себя в этой сфере, что уже шесть лет так обманывают людей», – рассказала на встрече представитель инициативной группы жителей Лилия Файзуллина.

Однако, по словам руководителя агентства, фирма работает добросовестно и в рамках закона. А жалобы самарцев относятся к деятельности компаний, которые неправомерно используют бренд «Аренд Арендович». «Все, что здесь было рассказано, преувеличено. Я не соглашусь с этим. Очень много клиентов через нас заселяется, и мы предоставляем качественную услугу. К сожалению, много мошенников, которые прикрываются нашим брендом и представляются такой раскрученной торговой маркой», – заявил исполнительный директор компании «Аренд Арендович» Станислав Рафиков.

О том, какие услуги агентство предоставляет клиентам, смотрите в видеосюжете.

По словам Александра Хинштейна, в его приемную на сегодняшний день поступило порядка 40 заявлений от самарцев с жалобами на деятельность информационного агентства. «Масштаб обращений свидетельствует о том, что это имеет системный и массовый характер. После сегодняшний встречи я вышел с убеждением, что граждане в своих заявлениях сообщают правду», – заявил депутат.

По итогам общения с жителями представители правоохранительных органов и прокуратуры инициировали проверку в отношении компании «Аренд Арендович». Если факты, предоставленные самарцами и указывающие на мошеннические действия со стороны фирмы подтвердятся, будет заведено уголовное дело.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления