RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Футбольная стройка: новые поля для тренировок

Футбольная стройка: новые поля для тренировок

Кроме стадиона, мундиаль подарит Самаре новые тренировочные площадки. Для этого в городе построят несколько спортивных баз и восстановят старые спортобъекты. Где будут тренироваться футболисты во время чемпионата – в материале Dom63.ru.

По требованиям FIFA Самара как город-организатор должна предоставить спортсменам не только современный стадион, но и площадки для проведения предсоревновательных тренировок. Из них представители федерации футбола утверждают два основных поля – для каждой из команд, участвующих в матче – и одну запасную площадку. Кроме этого, столица региона должна обеспечить игроков тремя тренировочными базами на время проживания в России.

Однако, по данным региональной программы по подготовке к ЧМ-2018, спортивной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам, в Самаре нет.

Имеющиеся тренировочные площадки и базы не соответствуют требованиям к вместимости и качеству трибун, полей, освещенности, подъездным путям и парковкам и прочим условиям, которые предъявляются к футбольным турнирам мирового уровня. В связи с этим областные власти решили реконструировать старые спортивные базы, а также построить несколько новых объектов для команд-участниц, в том числе на берегу Волги.

Сдать объекты в эксплуатацию чиновники намерены в 2017-2018 годах.

По требованиям FIFA, тренировочные площадки должны иметь игровое поле размером 105 на 68 метров с разметкой согласно правилам игры и травяным покрытием такого же типа, как на стадионе для проведения соревнований; оборудование для проведения тренировок; раздевалки, коммунальную и телекоммуникационную инфраструктуру, помещение и оборудование для организации общественного питания; трибуны вместимостью не менее 500 мест для зрителей и представителей СМИ.

Поля у стадиона

Две тренировочные площадки появятся рядом с новым стадионом «Космос-Арена». Напомним, грандиозный спорткомплекс возводят на территории Радиоцентра. Он будет рассчитан на 45 тысяч зрителей и введен в эксплуатацию в 2017 году. Дополнительные объекты разместятся в границах 16-го км Московского шоссе и улицы Дальней. Затраты на проектные работы составят 9,2 млн рублей. При этом основное финансирование (172 млн рублей) возьмет на себя федеральный бюджет.

  • Общая стоимость проекта: 252,6 млн рублей.

  • Подрядчик: Управление капитального строительства.

Ранее на эту тему:

Площадка на «Металлурге»

Реконструируют к чемпионату и тренировочную площадку домашней арены «Крыльев» – стадиона «Металлург». Сегодня вместимость спортобъекта составляет чуть более тридцати тысяч мест. Величина игрового поля – 101,78 на 68,04 метра. На проектные работы по реконструкции «Металлурга» потребуется 3,5 млн рублей. Основные затраты (32 млн рублей) профинансирует федеральный бюджет.

  • Общая стоимость проекта: 47 млн рублей.

  • Подрядчик: Управление капитального строительства.

База «Крыльев»

Учебно-тренировочную базу футбольного клуба «Крылья Советов» на улице Шушенской, д. 50А тоже ждет реконструкция. Основную часть работ должны профинансировать федералы – 35 млн рублей. Для разработки проекта реконструкции потребуется 3,5 млн рублей. Как сообщил заместитель генерального директора ФК «Крылья Советов» Зураб Циклаури, база на сегодняшний момент удовлетворяет требованиям команд уровня российской Премьер-лиги. Но для того чтобы она соответствовала требованиям ФИФА, ее необходимо реконструировать. «Чем больше будет площадок, чем больше будет популяризирован такой вид спорта, как футбол, тем лучше. Если эти площадки будут после Чемпионата мира работать на футбол, это прекрасно», – отметил специалист.

  • Общая сметная стоимость проекта: 50 млн рублей.

  • Подрядчик: Управление капитального строительства.

Школа имени Коноплева

В качестве тренировочной базы для команд-участниц мундиаля выступит и известная Академия футбола имени Юрия Коноплева. «У нас несколько футбольных полей, одно из которых заинтересовало комитет по подготовке к чемпионату. По размерам оно соответствует всем футбольным стандартам, но ФИФА требует не искусственное покрытие, а натуральное», – объясняет генеральный директор Академии футбола имени Юрия Коноплева Дмитрий Герасимов. Спонсором реконструкции учебно-тренировочного центра в Ставропольском районе должны выступить инвесторы. Сейчас, по словам руководства школы, по этому вопросу ведутся переговоры.

  • Общая сметная стоимость проекта: 50 млн рублей.

  • Подрядчик: по согласованию.

База в Царевщине

Для нужд Чемпионата мира по футболу в Самаре возведут и новую тренировочную базу в районе гостиничного комплекса «Русская охота». Под строительство спортивного объекта отдадут выделы 4 и 11 в квартале №32 Большецаревщинского участкового лесничества. Сейчас, по данным самарского департамента строительства, идет работа по исключению земельного участка из границ города с последующей передачей в региональное ведение. Для разработки проекта базы потребуется не менее 4,6 млн рублей. Основное финансирование будет обеспечиваться за счет федерального бюджета (94 млн рублей).

  • Общая сметная стоимость проекта: 134,3 млн рублей.

  • Подрядчик: Управление капитального строительства.

Изначально реконструкции для дальнейшего использования в качестве тренировочных баз должны были подвергнуться также учебно-спортивный центр «Чайка» в Волжском районе и площадка стадиона «Локомотив» в Самаре. Построить спортивную базу также планировалось в квартале №87 Волжского лесничества в Волжском районе. Однако весной этого года постановлением правительства в программу были внесены коррективы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления