Недвижимость Зима близко: самарцы останутся без тепла?

Зима близко: самарцы останутся без тепла?

Самарское жилищно-коммунальное хозяйство практически готово к новому отопительному сезону, отмечают в мэрии. Общедомовые инженерные сети подготовлены на 89%, теплосети – на 98%. Однако, по словам представителей ресурсоснабжающих компаний, из-за долгов управляющих компаний у жителей некоторых районов могут возникнуть проблемы с подачей тепла.

В минувшем году Самарская область оказалась в числе отстающих регионов по подготовке предприятий ЖКХ и энергетики к зимнему периоду. Напомним, контрольной датой подготовки городские власти в прошлом году определили 15 сентября. Однако работы не были окончательно завершены к этому сроку.

Наибольшие сложности возникли с объектами ЗАО «Коммунэнерго», в аренде у которого находилось несколько муниципальных котельных и тепловых сетей. Фирма не справилась с подготовкой теплотрасс к зиме, и часть сетей была передана другому предприятию.

Ранее на эту тему:

Работы по подготовке городской системы ЖКХ в этом сезоне также движутся к завершению. Об этом представители мэрии сообщили на оперативном совещании в администрации в понедельник, 21 сентября. По словам заместителя руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Вадима Тюнина, готовность котельных к отопительному сезону сегодня составляет 73%, центральных тепловых пунктов – 98%, тепловых сетей – 98%. Общедомовое инженерное имущество жилого фонда в настоящий момент готово на 89%. Объекты социальной сферы также подтвердили готовность к зиме на 96%. При этом самый высокий показатель у образовательных учреждений, куда подача тепла производится в первую очередь: из 459 объектов подготовлено 443, что составляет 97%.

По плану городских властей, все работы по перекладке теплотрасс должны быть завершены до 25 сентября. Однако, как заявил Вадим Тюнин, по отдельным объектам ремонт будет продолжаться до конца месяца. Так, на пересечении Московского шоссе и улицы Димитрова замена теплотрассы протяженностью 43 метра будет проводиться с 24 по 27 сентября. По этой причине планируется перекрытие улицы Димитрова и отключение близлежащих домов от горячего водоснабжения.

К предстоящему зимнему сезону в Самаре коммунальщики готовят более 10 тысяч жилых домов, 660 объектов социальной сферы, капитально ремонтируют 48,47 км инженерных сетей.

Сити-менеджер Олег Фурсов поручил провести замену коммуникаций оперативно: «Нужно, чтобы вся необходимая техника и все материалы были на месте проведения работ. Только при выполнении этих условий может быть выдано разрешение на вскрытие. Работа должна быть организована в три смены, чтобы сроки перекрытия были минимальные».

Вместе с тем, как отмечают представители теплоснабжающей компании «СУТЭК», которая является одним из основных поставщиков тепла для жителей Куйбышевского и Красноглинского районов города, готовность к осенне-зимнего периоду вызывает у них серьезное беспокойство. Дело в том, что по состоянию на 15 сентября общая задолженность за тепло потребителей «СУТЭКа» превысила 700 млн рублей. Речь идет в первую очередь о долгах управляющих компаний. В «СУТЭКе» подчеркивают, что в преддверии отопительного сезона часть коммунальщиков активизировали работу по погашению задолженности. Однако оставшиеся УК, а их, по данным ресурсоснабжающей организации, на сегодня 23, пока так и не рассчитались с поставщиком за предоставленное ранее тепло. Часть компаний лишились лицензий и расторгли договоры с «СУТЭК», не оплатив долги, а часть и вовсе стали банкротами. В результате перед угрозой невключения тепла с началом отопсезона находятся жильцы более 50 жилых домов.

«Наша компания в рамках подготовки к зиме выполнила весь запланированный комплекс мероприятий, и мы готовы подать тепло уже с завтрашнего дня. Однако, это процесс двусторонний, наши потребители в свою очередь также должны быть готовы к приему тепла. А для надежного прохождения зимы им требуется как техническая готовность, так и отсутствие задолженности за тепло, отпущенное в прежние периоды», – говорит управляющий ЗАО «СУТЭК» Михаил Морковский.

Напомним, что это не первый случай, когда у теплоснабжающей компании возникают проблемы с платежами. Совсем недавно организация ссылалась на проблемы с задолженностью при отключении водоснабжения в микрорайоне Сухая Самарка, где 14 тысяч жителей больше месяца находились без горячей воды. Долг самого «СУТЭКа» перед теплопроизводителем – заводом «Нефтемаш» – тогда насчитывал порядка 52 млн рублей.

К слову, в четверг, 17 сентября, самарские депутаты поддержали проект обращения к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву о введении дополнительных лицензионных требований к управляющим компаниям. Согласно одному из них, коммунальщики смогут получить право на работу только при отсутствии долгов перед поставщиками электро-, тепло-, газо- и водоресурсов в размере не более суммы трехмесячного сбора за жилищные и коммунальные услуги. «Нельзя допускать, чтобы средства жителей расходовались не по назначению, они должны идти напрямую ресурсоснабжающим организациям. Ведь от своевременной оплаты напрямую зависит снабжение домов электричеством, водой, теплом. И задолженность, которая возникает свыше трех месяцев, накапливается, как снежный ком, и очень сложно изыскать сразу средства на ее погашение», – отметил заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Вячеслав Пикалов.

Однако о том, как будут выплачивать долги поставщикам управляющие компании, которые уже лишились лицензий, в новом законопроекте речи нет.

По данным администрации Самары, для расчистки внутриквартальных территорий управляющими компаниями подготовлено 59% снегоуборочной техники, на 89% укомплектованы бригады для очистки скатных кровель от снега и наледи, на 72% – штат дворников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления