Недвижимость Дом в Толевом трещит по швам

Дом в Толевом трещит по швам

Жители дома №5 по улице Белгородской уже четыре года живут под угрозой обрушения. Их двухэтажку еще в 2011 году признали аварийной и подлежащей сносу. Однако в программу расселения самарцев включить не успели, поэтому они вынуждены самостоятельно залатывать трещины в стремительно ветшающем жилье.

Жильцы двухэтажного дома №5 по улице Белгородской почти десять лет ждали, когда их дом признают аварийным. В июле 2011 года районная межведомственная комиссия наконец присвоила жилью статус подлежащего сносу, однако распоряжение об этом мэрия издала лишь в апреле 2012 года. В результате претендовать на участие в областной программе переселения жители двухэтажки на Белгородской уже не смогли. В ней на сегодняшний день участвуют лишь дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. А жильцов этого ветхого дома департамент управления имуществом Самары регулярно уведомляет о переносе срока отселения. В марте текущего года городские власти вновь отложили дату – теперь уже до конца 2015 года.

Ранее на эту тему:

Тем временем на фасаде здания появились сильные трещины. Дом перекошен и грозит обрушением несущих конструкций. Жильцы попытались самостоятельно залатать щели, но разрушение продолжается. По словам горожан, они просто бояться там жить. «Мы ухаживаем за домом, как можем. В нем тепло, жить можно, но он прямо трескается, слышно, как разрывается пополам. Он просто нас задавит», – говорит жительница дома №5 по улице Белгородской Наталья Стукалина.

Последней надеждой для самарцев стало обращение к уполномоченному по правам человека. Они попросили омбудсмена посодействать в переселении из аварийной двухэтажки. Во вторник, 22 сентября на Белгородской прошло выездное совещание с представителями аппарата уполномоченного и городской администрации.

В аварийное состояние дом привело отсутствие контроля со стороны управляющих компаний, уверен член Общественного совета по вопросам прав и свобод при уполномоченном по правам человека Александр Латкин. Ведь усугубило состояние жилого здания подтопление из-за прорыва коммуникаций неподалеку. «По данному дому и другим похожим домам подобный контроль не осуществляется. Управляющие компании вообще этим не занимаются. Мы почему-то предполагаем, что коммунальщики должны только белить, красить и вывозить мусор. А основная их функция – это контроль за состоянием жилого фонда, который они обслуживают. По каждому типу жилья есть определенные методики, которыми они должны заниматься. Сегодня принято серьезное решение о формировании Фонда капитального ремонта, но ведь его тоже нужно правильно использовать, а не для того, чтобы замазывать подъезды», – прокомментировал ситуацию эксперт.

Он также отметил, что пока жильцов не расселили, необходимо решение о техническом поддержании дома в нормальном состоянии, чтобы люди понимали, что им ничего не угрожает.

Представители районной администрации посоветовали жильцам решать вопрос в судебном порядке. «Жители вправе обратиться в суд с иском на новое постановление о продлении сроков переселения, поскольку сейчас уже упущен трехмесячный срок обжалования предыдущего постановления. Это единственный способ, который позволит решить проблему», – говорит начальник правового отдела администрации Железнодорожного района Юрий Захаров.

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Стрелков зафиксировал явное нарушение прав со стороны мэрии. «Изданием распоряжения о признании дома аварийным через десять месяцев, а не через месяц, как это положено по закону, администрация города нарушила права жильцов. Сейчас мэрии ничего не остается, как просто продлевать срок отселения. Скорее всего они будут это делать, пока не выйдет новая программа по переселению (действующая рассчитана до конца 2015 года – Прим.ред.). Но если здесь существует угроза для жизни людей, меры должны приниматься немедленно, а не откладываться», – заявил начальник аппарата омбудсмена.

По его словам, по этому вопросу организация подготовит обращения к главе города, прокурору области, а также в Госжилинспекцию. Жителям в свою очередь помогут подготовить иск, который они направят в суд, если мэрия вновь примет решение о переносе сроков переселения.

1 из 7
Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления