Недвижимость Самарцы встали в очередь на дешевые квартиры

Самарцы встали в очередь на дешевые квартиры

В новую госпрограмму «Жилье для российской семьи» в губернии вступили 1744 семьи, 85 из которых уже заключили договоры долевого участия. Однако далеко не все желающие пока готовы стать участниками программы – горожан пугает отдаленность строительных проектов от областного центра.

В Самарской области программа «Жилье для российской семьи» была запущена в 2014 году. Ее главная цель – предоставить жителям региона право купить жилье экономкласса по льготной стоимости; она не должна превышать 80% от рыночной или 35 тысяч рублей за квадратный метр. До 1 июля 2017 года в рамках этого проекта в губернии должны построить 898,07 тысяч квадратных метров такого жилья.

Ранее на эту тему:

На данный момент застройщики предлагают 11 комплексных проектов, на которых появятся как отдельные многоквартирные дома, так и целые микрорайоны. Земельные участки находятся в Самаре, Тольятти, Волжском, Красноярском и Ставропольском районе.

На сегодняшний день объекты находятся на различных стадиях готовности: от проектирования до строительства. К примеру, по комплексной жилой застройке «Самарское Заречье» ведется разработка проекта планировки территории. На трех площадках – в жилом массиве «Березовка» в Ставропольском районе, в проекте «Южный город» в Волжском районе и проекте «СОФЖИзнь на юге Самары» уже открыты продажи.

В 2015 году в эксплуатацию по программе «Жилье для российской семьи» планируется ввести первые 50 тысяч квадратных метров доступного жилья.

При этом, как отмечают в федеральном Минстрое, новостройки по льготной цене не должны уступать по качеству жилью категории «комфорт». По словам директора Департамента жилищной политики Министерства строительства РФ Никиты Стасишина, сегодня пора уходить от классификации жилья по цене за квадратный метр. «Жилье экономического класса должно быть не только дешевым, но и комфортным. Застройщики должны начать формировать качественно новую среду проживания», – подчеркнул представитель ведомства на Первом региональном форуме, посвященном ходу реализации программы в Приволжском федеральном округе, в четверг, 24 сентября.

В рамках программы участникам будет предложена и льготная ипотечная ставка – от 9,9 % годовых при первоначальном взносе 20%.

На приобретение квартир в рамках госпрограммы сегодня могут претендовать 17 категорий самарцев. Это жильцы помещений, которые признаны аварийными и подлежащими сносу; семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий, работники бюджетной сферы и другие.

По информации регионального министерства строительства, на данный момент участниками программы «Жилье для российской семьи» в губернии уже стали 1744 семьи, 85 из которых заключили договоры долевого участия.

Однако, как отмечают жители региона, нередко желающих приобрести квартиру по сниженной цене останавливает отдаленность участков под застройку от областного центра. «К сожалению, месторасположение строительных проектов не позволяет вступить в программу. Ребенок ходит в детский сад, а мы работаем в центре города, поэтому добираться будет непросто», – объясняет самарчанка Олеся Мустаева. Существенным барьером становится и невысокий уровень доходов категорий граждан, которые могут претендовать на такое жилье.

По данным Минстроя России, в Приволжском федеральном округе реализация программы «Жилье для российской семьи» осуществляется в 14 субъектах. Общий заявленный объем ввода в эксплуатацию жилья экономического класса до 1 июля 2017 года здесь составит 5,5 млн кв. м. Это самый высокий показатель среди всех федеральных округов. Всего же в рамках госпрограммы в России построят более 19 млн кв. м доступного жилья.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления