Недвижимость Когда самарцам дадут тепло?

Когда самарцам дадут тепло?

Из-за заметного похолодания жители города с нетерпением ждут начала отопительного сезона. Однако, как отмечают представители ресурсоснабжающих компаний, тепло в квартиры всех горожан придет только в течение двух недель. Задержать подачу отопления может и срочный аварийный ремонт бесхозных тепловых сетей города, которые теплоэнергетики получили от администрации в эксплуатацию лишь месяц назад.

О проблемах с подачей тепла в новом отопительном сезоне представители самарских ресурсоснабжающих компаний заговорили еще в прошлом месяце. По плану городских властей, все работы по подготовке к зиме и перекладке теплотрасс должны были быть завершены до 25 сентября. Однако в компании «СУТЭК», которая является одним из основных поставщиков тепла для жителей Куйбышевского и Красноглинского районов, заявили об угрозе невключения тепла с началом отопсезона для жителей более 50 домов. Причиной теплоэнергетики назвали долги за тепло потребителей «СУТЭКа». Речь шла в первую очередь о задолженностях управляющих компаний, которые в этом году стали банкротами, лишились лицензий на право работы и не рассчитались с поставщиком за предоставленное ранее тепло.

Ранее на эту тему:

Теперь сложности с подачей отопления в квартиры горожан возникли у единой теплоснабжающей организации города – «Предприятия тепловых сетей». По данным пресс-службы компании, ПТС на 99% завершило работу по ремонту магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. Вместе с тем в прошлом месяце департамент жилищно-коммунального хозяйства передал организации в эксплуатацию дополнительно 92 километра бесхозных теплосетей, обслуживанием которых многие годы никто не занимался. Речь идет о тепловых вводах в дома – участках, которые ранее относились к общему имуществу города.

Теперь теплоэнергетики вынуждены в срочном порядке проводить аварийный ремонт этих теплотрасс и экстренно ликвидировать более 160 порывов, которые были обнаружены на них во время обследования.

Если с начала отопительного сезона прошло больше недели, а в квартире все еще холодные батареи, это повод обратиться в ЖЭК или свою управляющую компанию. В некоторых случаях виной этому может быть завоздушивание системы отопления. Образовавшиеся в ней воздушные пробки препятствуют подаче тепла в радиаторы. В некоторых случаях справиться с этой проблемой владельцы квартир могут самостоятельно. Для этого нужно установить автоматический воздухоотводчик. Он без труда монтируется на запорный клапан и устраняет проблему завоздушивания.

«Вместе с городской администрацией и коммунальными компаниями мы делаем сейчас все возможное для приведения этих бывших бесхозяйных теплосетей в рабочее состояние. Одновременно ими занимается 18 аварийных бригад, но нужно понимать, что эти теплотрассы очень запущенные. К сожалению, уверен, что по мере подключения тепла на многих из них будут появляться новые порывы», – отметил исполнительный директор ОАО «ПТС» Александр Дятлов.

Как пояснили Dom63.ru в управлении информации и аналитики мэрии Самары, жителям города не стоит волноваться. Устранение аварий на прежде бесхозных теплотрассах идет под личным контролем заместителя главы города Владимира Василенко. По предварительным данным, все порывы будут ликвидированы до 15 октября. Ранее городские власти проводили инвентаризацию бесхозных сетей и определяли процент их износа для передачи в эксплуатацию «Предприятию тепловых сетей».

В мэрии также сообщили, что распоряжение о начале отопительного сезона 2015-2016 годов уже подписано. Согласно ему, подача тепла в жилые дома и учреждения должна начаться в четверг, 8 октября. Таким образом, в течение ближайшей недели большинство объектов начнут отапливаться. А на то, чтобы обеспечить теплом всех самарцев, энергетикам потребуется около двух недель. Именно столько времени уходит на налаживание процесса организации теплоснабжения потребителей по зимнему варианту. К слову, отопительный сезон в регионе уже активно стартовал. В четверг, 8 октября, тепло дадут в Сызрани, сообщила мэрия города на своей странице в социальной сети. На этой неделе тепло появится и в домах тольяттинцев.

Самарцы тоже ждут, когда в их квартирах наконец потеплеют батареи. «Сегодня в городе выпал первый снег. Думаю, уже пора включить отопление. Всю последнюю неделю в квартире настоящая зима», – говорит житель Советского района Самары Алексей Томин.

Со 2 октября Общественная палата запустила горячую линию по вопросам отопительного сезона. Жители регионов могут пожаловаться по номеру телефона 8-800-700-88-00 на то, что их дом вовремя не подключили к теплоснабжению, температура помещения ниже положенной нормы или до сих пор не отапливаются детсады, школы, больницы. Звонки принимаются с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу – с 9:00 до 16:45 по московскому времени. Звонок по России бесплатный. По всем обращениям ОП РФ организует проверки на местах. Их результаты будут направляться в региональные жилищные инспекции, а также главам городов и регионов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления