Недвижимость Город «не тянет» долгострои?

Город «не тянет» долгострои?

Обманутые дольщики назвали работу городских властей по решению их проблемы неудовлетворительной и попросили вернуть вопрос под контроль областного управления по надзору за долевым строительством. С таким же требованием выступают и новые инвесторы проблемных объектов. Однако в мэрии Самары утверждают, что работа с дольщиками ведется и специально для этого даже был создан новый закон.

Проблема обманутых дольщиков, которая в середине 2000-х обрела в Самарской области огромные масштабы, с 2013 года находилась на контроле регионального минстроя. В его составе существует специальное подразделение – управления контроля и надзора за долевым строительством, которое долгое время возглавляла Надежда Вехова. За период, пока вопрос находился в ведении министерства, согласно официальной статистике ведомства, количество незавершенных объектов на территории губернии удалось сократить со 144 до 15, а число обманутых дольщиков – почти в семь раз. Вместе с тем судьба оставшихся – наиболее «сложных» долевок, которых насчитывается более десятка, пока так и остается окончательно нерешенной.

Ранее на эту тему:

С 1 марта текущего года полномочия по распоряжению землей на территории Самары и возможность передачи таких земельных участков под застройку перешли к городской администрации. Вместе с правом распоряжаться землей чиновники мэрии получили и обязанность по контролю за завершением проблемных строек. Это привело к сокращению функционала управления по надзору за долевым строительством в составе минстроя. В июле этого года управление покинула и возглавлявшая его Надежда Вехова.

С 1 марта 2015 года утратило действие и постановление №54, которое позволяло чиновникам на конкурсной основе привлекать для завершения долгостроев новых застройщиков.

Однако, по мнению пострадавших участников долевого строительства, передача полномочий городским властям сегодня не дает результатов. Об этом дольщики заявили во вторник, 9 октября, на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства в областном правительстве. «Сейчас с дольщиками творится что-то непонятное. Ни один чиновник не может решить вопрос. Верните прежнюю структуру», – заявила представитель дольщиков ООО «Кросс» Алевтина Воронцова.

С аналогичной просьбой к представителям власти обратилась и представитель инициативной группы дольщиков ООО ПКФ «Крит» Лариса Телегина. Она подготовила соответствующее обращение, под которым, по ее словам, оставили подписи около тысячи обманутых дольщиков.

Представители строительной компании «Новый город», взявшейся за достройку сразу трех проблемных объектов, включая известную «Дубраву», также отметили, что решение текущих вопросов с представителями муниципалитета пока затруднено. «Мы не получили ни одной компенсационной площадки, не можем решить вопрос с подключением к коллектору. Все приходится делать самим, но наши деньги не бесконечны. Если раньше нас хотя бы собирали на совещания, какие-то вопросы решались, то теперь мы сами вынуждены приглашать людей на совещания по энергетике. Если бы было управление, все было проще и было бы с кого спросить», – объясняет генеральный директор строительной компании «Новый город» Дмитрий Жильцов.

Сами дольщики многострадального поселка «Дубрава» по-прежнему не понимают, как будет развиваться ситуация со строительством. «Про нас опять все забыли! Инициативная группа куда только не писала и не звонила, но без толку. И, если честно, то уже не верится, что когда-нибудь чудо произойдет и мы увидим свои дома, за которые семь лет назад заплатили огромные деньги», – возмущается дольщик коттеджного поселка «Дубрава» Евгений Щерин.

Но в мэрии отмечают, что меры для завершения оставшихся проблемных долевок уже разрабатываются. «В городском бюджете нет денег, чтобы решить сейчас все вопросы. Необходимы изменения регионального законодательства. Мы их выработали и передали в министерство», – пояснил на заседании межведомственной комиссии глава администрации Самары Олег Фурсов.

Напомним, в среду, 7 октября, правительство Самарской области поддержало изменения в региональный закон «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области». Этот законопроект позволяет отнести площадки с проблемными объектами к масштабным инвестиционным проектам. Таким образом у чиновников появится возможность заключать договоры аренды с новыми застройщиками без проведения торгов. По мнению политиков, это позволит более четко контролировать завершение долгостроев.

По данным правительства Самарской области, в 2015 году был введен в эксплуатацию проблемный объект на территории Тольятти (квартиры переданы 138 дольщикам), а также жилой комплекс в границах улиц Красноармейской, Ленинской и Рабочей в Самаре. Завершается работа по подготовке 461 пакета документов для проведения государственной регистрации права собственности дольщиков жилого дома по улице Печерской, в границах Авроры, Дыбенко, Гагарина и Революционной. Заканчивается отделка помещений двухсекционного дома (258 квартир), который планируется ввести в эксплуатацию в декабре текущего года. Всего же в реестре обманутых дольщиков на сегодняшний день остается 2564 человека.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления