RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Топ-5 проблем отопительного сезона

Топ-5 проблем отопительного сезона

Почти неделя прошла с официального старта отопительного сезона в Самаре, однако, как и ожидалось, не все горожане еще получили тепло, а некоторые лишились и горячей воды. Dom63.ru составил рейтинг самых животрепещущих вопросов, которые волнуют замерзших самарцев.

Холод

Распоряжение о начале отопительного сезона в столице региона было опубликовано в четверг, 8 октября, однако спустя шесть дней в редакцию Dom63.ru продолжают поступать письма от возмущенных горожан, которые замерзают в собственных квартирах. «Подача тепла в дом не осуществляется и в ближайшее время не планируется, так как необходимо заменить трубу подвода от магистрали к дому. Но этим никто не занимался, а пятиподъездный двенадцатиэтажный дом мерзнет, хотя деньги оплачиваем регулярно», – говорит житель дома №61 по улице Ново-Вокзальной Вячеслав Понкратов.

Ранее на эту тему:

Разрытые дворы

В некоторых дворах коммунальщики уже начали работы по экстренной ликвидации порывов. Напомним, в сентябре департамент ЖКХ передал в эксплуатацию единой теплоснабжающей компании города – ОАО «ПТС» – дополнительно 92 километра бесхозных сетей, которые ранее относились к общему имуществу города. Речь идет о тепловых вводах в дома. После их обследования теплоэнергетики обнаружили на этих участках около двухсот порывов. По словам жителей, их ремонт пока еще не завершен. «В моей квартире сегодня 11 градусов, и каждый день температура падает на один градус. С торца дома ещё 9 октября вырыта глубокая яма, из которой идет пар, но никого из рабочих не наблюдается, а на ограждении красуется телефон, по которому за все дни никто не ответил», – написала жительница дома №14 на улице Красных Коммунаров Наталья (имя изменено по просьбе автора – прим.ред.).

По информации департамента жилищно-коммунального хозяйства Самары на 12 октября, тепло поступило в 8200 жилых домов (80,5%), в 665 общеобразовательных учреждений (95,8%) и 331 медицинское учреждение (97,1%).

Отсутствие горячей воды

Часть горожан, так и не дождавшись долгожданного тепла, остались и без горячего водоснабжения. «У нас все перекопано с прошлой пятницы, но отопление пока не дают. Мало того, в квартире с прошлого четверга нет горячей воды! Когда звоним в управляющую компанию, нас отсылают в тепловые сети (ОАО «ПТС», – Прим. ред.) и говорят, что это может затянуться еще на неделю», – жалуется жительница дома №326 на проспекте Кирова Евгения.

Долги

На фоне этой ситуации поставщики тепла продолжают рапортовать о долгах, которые не позволяют им вовремя запускать котельные. Как сообщили в пресс-службе ЗАО «СУТЭК», 28 многоквартирных домов Красноглинского района могут не дождаться подачи отопления в ближайшие дни и даже недели. Причина – долг управляющей компании, которая обслуживает эти дома, перед теплоэнергетиками. «Задолженность потребителей осложнила наши расчеты с поставщиками газа, электроэнергии и холодной воды. Эти ресурсы необходимы для организации качественного теплоснабжения и горячего водоснабжения жителей Куйбышевского и Красноглинского районов Самары. Мы направили гарантийные письма во все ресурсоснабжающие организации, однако начало отопительного сезона находится под угрозой срыва, поскольку некоторые управляющие компании из числа наших потребителей не намерены работать над погашением долга», – отмечает управляющий ЗАО «СУТЭК» Михаил Морковский.

Информационная блокада

Продрогшие самарцы не отказались бы от горячей линии, на которую можно позвонить и рассказать о проблемах с отоплением. Но, как отмечают жители, получить информацию по своему дому сегодня практически невозможно. Чиновники ссылаются на управляющие компании, а те в свою очередь перекладывают ответственность на теплоэнергетиков.. «До сих пор нет отопления! В доме 152 квартиры. Живут маленькие дети, старики, которые круглосуточно дома, так как на улице тоже холодно. Помогите хоть до кого-нибудь дозвониться! Обращаюсь от имени почти 1000 жильцов», – прислала читательница Ирина (имя изменено по просьбе автора – Прим.ред.).

Dom63.ru направил запрос в администрацию города, чтобы уточнить сроки завершения ремонтных работ на теплосетях. Однако на момент публикации материала получить комментарий от мэрии не удалось. Как пояснили в пресс-службе «Предприятия тепловых сетей», перед теплоэнергетиками стоит задача полностью завершить подключение объектов жилого фонда к теплу к 22 октября. «На данный момент остаются без отопления дома, подключенные к тем участкам теплосети, на которых выявлены повреждения. Там, где есть техническая возможность, для потребителей, запитанных через эти сети, отопление подается по резервным линиям. В остальных случаях подача отопления будет произведена после устранения повреждений на сетях. На эти работы сегодня направлен ремонтный персонал ПТС. Помощь оказывают и специалисты управляющих компаний. Ежедневно в устранении повреждений на бывших бесхозяйных теплосетях принимают участие около 40 бригад ПТС и УК», – сообщили в пресс-службе компании.

По данным пресс-службы «Предприятия тепловых сетей», в некоторых случаях подаче отопления препятствуют проблемы, находящиеся в зоне ответственности управляющих компаний. Так, 14 управляющих компаний Самары до сих пор не прислали заявку на начало теплоснабжения, а некоторые УК не получили акты готовности к приему тепла.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления