Недвижимость Самарских арендаторов ждут скидки

Самарских арендаторов ждут скидки

Самара оказалась в лидерах среди российских городов по росту арендных ставок на жилье, сообщили столичные аналитики. Самарские риелторы объясняют это выходом на рынок большого количества новых квартир, которые сдаются по более высокой цене. Однако в целом агенты отмечают заметное падение спроса на найм и готовность собственников идти навстречу квартиросъемщикам.

Рынок аренды жилья в Самаре в первом полугодии показывал отрицательную динамику. По оценкам риелторов, весной спрос на съемные квартиры практически близился к нулю. Это заставило собственников существенно скорректировать ставки. В результате уже во втором квартале стоимость аренды упала почти на 15%.

Перед началом учебного года цены на найм жилья традиционно начали повышаться. А к середине октября московские аналитики зафиксировали заметный рост ставок на самарском рынке аренды. Так, по данным портала «Мир квартир», с начала года стоимость аренды однокомнатных квартир в столице региона выросла на 7,8%, двухкомнатных – на 14,7%. Трешки напротив упали в цене на 9,7%. При этом в третьем квартале абсолютно все типы жилья продемонстрировали увеличение ставок. Так, в период с июля по октябрь аренда однушек выросла на 1,6%, двушек – на 0,3%, трешек – на 2,1%. «В третьем квартале аренда всех типов квартир выросла в большем числе городов, нежели по итогам девяти месяцев. Не исключено, что четвертый квартал станет гораздо менее оптимистичным для рынка аренды», – предполагает генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Самарские риелторы пока не отметили заметного скачка цен в сегменте аренды. По мнению специалистов, показатели московских аналитиков могут быть связаны с выходом на рынок большого количества квартир, которые самарцы массово приобретали во время ажиотажа в конце 2014 года. «Жилье, в которое люди вкладывали средства, сейчас построилось, и на арендный рынок вышло много квартир в новых домах. Они, конечно, стоят дороже, чем хрущевки», – объясняет руководитель отдела аренды жилой недвижимости АН «Визит» Елена Лебедева.

В целом же, по мнению маклера, стоимость найма в Самаре вернулась на уровень прошлого года. «Если в сфере покупки-продажи жилья цены ощутимо упали, то в отношении аренды не могу этого сказать», – говорит риелтор.

По мнению директора агентства недвижимости «Лучший выбор» Сергея Кабакова, ставки по аренде жилья в Самаре упали в среднем на 10%. Более дорогие варианты снизились в цене еще заметнее – на 30%.

При этом эксперты отмечают, что в большинстве случаев арендодателям приходится предоставлять квартиросъемщикам дисконт. «Весь рынок встал, и основной фактор сегодня – цена. Квартиры с прошлогодней ставкой сдать уже гораздо сложнее. Владельцы квартир уже ощутили, что спрос заметно упал по сравнению с прошлыми годами», – рассказывает руководитель агентства недвижимости.

«До августа арендная плата снижалась. Скидки по аренде достигали двух-трех тысяч рублей. И сейчас, если квартира находится в экспозиции более двух-трех дней, собственники также идут на понижение цен», – объясняет Елена Лебедева.

По прогнозам риелторов, стоимость аренды жилья в Самаре в ближайшее время останется стабильной. «Думаю, до Нового года цены останутся на прежнем уровне. В начале следующего года не исключено дальнейшее снижение ставок», – считает Сергей Кабаков.

По данным Самарского областного фонда жилья и ипотеки на сентябрь, наиболее представленными на рынке аренды жилой недвижимости остаются однокомнатные квартиры. При этом наибольшее количество предложений к аренде зафиксировано в Октябрьском и Промышленном районах города. В среднем за аренду однокомнатной квартиры в Самаре придется отдать 15 730 рублей в месяц, двухкомнатной – 19 710 рублей в месяц, трехкомнатной – 26 554 рубля в месяц.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления