Недвижимость За продажу чужих долевок Шиперко дали девять лет

За продажу чужих долевок Шиперко дали девять лет

Директора компании «ФинИнвест» Алексея Шиперко признали виновным в мошенничестве с продажей новостроек. Суд приговорил коммерсанта к девяти годам лишения свободы, а также постановил возместить ущерб 201 несостоявшемуся дольщику в размере 239 миллионов рублей. Однако, как отмечают юристы, взыскать с бизнесмена скорее всего будет нечего.

Компания «ФинИнвест» и ее учредитель Алексей Шиперко начали свою деятельность в 2012 году. Фирма, ранее известная как ИСК «Квартал», повсеместно размещала объявления о продаже квартир в строящихся домах по цене значительно ниже рыночной. Когда в компанию потянулись покупатели, руководитель «ФинИнвеста» путем обмана доказывал им, что является застройщиком нескольких проектов, а также имеет договоры с другими девелоперами на продажу их объектов. Хотя на самом деле, как отмечают в следственных органах, фирма не имела никакого отношения к строительству домов.

Ранее на эту тему:

Поверив предприимчивому бизнесмену, жители областной столицы заключали с ним предварительные договоры долевого участия. При этом большая часть дольщиков успела оплатить практически всю стоимость злополучных квартир. По версии некоторых СМИ, учредитель «ФинИнвеста» даже использовал для убеждения покупателей методы гипноза и технологии нейролингвистического программирования. В результате объектами фиктивных продаж «ФинИнвеста» стали квартиры в крупнейших жилых комплексах города.

Процесс отъема денег у населения продолжался до весны прошлого года, пока руководитель инвестиционно-строительной компании не попал в поле зрения правоохранительных органов. В феврале минувшего года в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело, а в марте Алексей Шиперко был задержан и заключен под стражу. Ему инкриминировали 25 эпизодов мошеннического хищения средств дольщиков. Во вторник, 20 октября, Ленинский районный суд вынес бизнесмену приговор. Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Как пояснили в пресс-службе Прокуратуры Самарской области, осужденного также обязали возместить пострадавшим ущерб на значительную сумму. «Суд удовлетворил гражданский иск, в котором предъявлен ущерб 239 млн рублей в отношении 201 потерпевшего», – пояснили в надзорном ведомстве. При этом сумма ущерба каждого из несостоявшихся дольщиков колеблется от 50 тысяч до 3,4 млн рублей.

Напомним, что гособвинитель требовал для Алексея Шиперко более сурового наказания – десяти лет лет лишения свободы. В прокуратуре сообщили, что решение об обжаловании приговора будет принято в течение ближайших десяти дней.

Обжаловать решение Фемиды сможет и сам предприниматель, объясняют юристы. «Девять лет лишения свободы – наиболее адекватная мера за содеянное. Но осужденного вряд ли устроит такой приговор. Он, вероятно, не был к нему готов. Скорее всего его адвокат добивался условного наказания или меньшего срока. Но процессуальное право обжаловать приговор у Шиперко есть в любом случае, и, я думаю, он им воспользуется», – считает самарский адвокат Дмитрий Натариус.

Однако, по мнению эксперта, дольщикам вряд ли удастся компенсировать свой ущерб. «Исходя из поведения самого Шиперко до суда и в суде и его материального положения в быту, могу сказать, что он заранее готовился к данному преступлению. В собственности фирмы «ФинИнвест» и самого Алексея Шиперко нет абсолютно ничего, поэтому исковые требования, которые удовлетворены судами, скорее всего останутся без исполнения», – отмечает юрист.

Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, Дмитрий Натариус советует дольщикам ни в коем случае не оплачивать стоимость квартиры по предварительным договорам. «Договор долевого участия должен пройти государственную регистрацию, и только после этого можно вносить какие-либо деньги. Это основная истина, которая предусмотрена 214-ФЗ. В противном случае покупатель лишается правовой защиты, заложенной законом. Только государственная регистрация сможет установить, действительно ли лицо, принимающее деньги, является застройщиком, и как минимум исключит двойные продажи», – объясняет адвокат.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления