Недвижимость Самарцы переезжают в комнаты?

Самарцы переезжают в комнаты?

В Самаре дорожает аренда комнат. За последние два года стоимость найма в этом сегменте выросла на 15,3%, отмечают столичные аналитики. По мнению экспертов, причиной стало снижение платежеспособности населения, которое заставляет самарских арендаторов переезжать из квартир в более скромную жилплощадь.

Найм комнат – достаточно популярная опция на российском рынке аренды. Если по Москве этот сегмент составляет 9,5%, то в целом по России достигает 14,8%, отмечают аналитики федерального портала «Мир квартир». В Самаре этот вид найма также пользуется большой популярностью. В первую очередь благодаря более низким ставкам по сравнению со «съемом» отдельной квартиры. «Одинокой девушке не так просто снимать квартиру – цены даже в самых отдаленных районах кусаются. Поэтому комната в общежитии для меня – хороший вариант. Главное, чтобы повезло с соседями. Мне – повезло», – говорит жительница Самары Елена Иванова.

Ранее на эту тему:

На стоимость аренды комнаты влияют, как правило, расположение жилья, близость к центру города и остановкам общественного транспорта, площадь помещения, его состояние и меблировка. Размер ставки также во многом зависит от того, является ли проживание в комнате отдельным или совместным с хозяином жилья. Имеют значение и разного рода ограничения. Так, некоторые владельцы комнат запрещают арендаторам курить, держать животных, приглашать гостей и т.д. Самые дорогие съемные комнаты в России находятся, конечно же, в столице – в среднем они стоят 16 323 рубля в месяц, подсчитали специалисты «Мира квартир». Традиционно высокие цены на этот вид аренды жилья сохраняют северные и дальневосточные регионы страны. Так, например, в Сургуте снять комнату можно в среднем за 9956 рублей в месяц. Наиболее дешево арендовать комнату можно в Новочеркасске – за 3021 рубль в месяц.

По данным портала «Мир квартир», предложение аренды комнат на российском рынке выросло за последний год на 12%, а спрос – на 9%.

В Самаре средняя ставка по найму такой жилплощади составляет 6809 рублей в месяц. При этом областная столица вошла в число российских городов, где за последние два года больше всего подорожали ставки за найм комнат – на 15,3%. Самыми «дорожающими» в этом сегменте также оказались Хабаровск (+31,4%), Ульяновск (+24,5%) и Сочи (+23,2%). Всего стоимость аренды за последние два года возросла в 21 городе из 87, в 64, напротив, – упала. Так, самыми «дешевеющими» стали Ставрополь (-26,8%), Иркутск (-26,2%), Углич (-23,4%), Тольятти (-23,2%) и Пенза (-21,1%).

Эксперты объясняют такой стремительный рост арендных ставок на комнаты падением реальных доходов населения. «Фактором, увеличивающим спрос на комнаты, является снижение платежеспособности арендаторов, которые переезжают в них из квартир. Отток трудовых мигрантов из крупных городов, наоборот, снижает этот спрос. В настоящее время оба эти фактора действуют одновременно, давая довольно причудливую картину динамики спроса и цен», – комментирует ситуацию генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

В базе Dom63.ru 93 объявления об аренде комнат в Самаре. Самое дешевое помещение можно снять за три тысячи рублей в месяц по улице Свободы, д.228. Комната площадью 17,5 кв.м сдается в двухкомнатной квартире. В качестве дополнительного условия предполагается частичный уход за пожилой женщиной, которая проживает там же. Самая дорогая комната сдается за 10 тысяч рублей в месяц в общежитии по адресу Московское шоссе, 16а. Площадь помещения – 19 кв.м.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления