Недвижимость Заплатят за нарушение границ стройки

Заплатят за нарушение границ стройки

Проверка городских строительных площадок показала, что в большинстве случаев помимо официально отведенной (взятой в аренду или приобретенной в собственность) территории застройщики занимают участки, относящиеся к местам общего пользования – тротуары, газоны, проезды. Чиновники намерены бороться с такими нарушениями, в том числе, взимать плату с организаций за самозахваченные сверх положенного площадки.

В областной столице прошел рейд по строительным площадкам, целью которого стало выявление случаев самовольного захвата территорий, превышающих площадь отведенного для строительства участка, сообщают в управлении информации и аналитики администрации Самары. Организаторами рейда выступило МП «Городской земельный центр» совместно с городскими департаментами строительства и управления имуществом.

Внимание чиновников оказалось приковано к следующей проблеме. В договоре аренды земельного участка нередко значится лишь площадь, занимаемая самим зданием. А вот по факту в ходе строительства территория используется гораздо более обширная. В результате за заборами стройплощадок нередко оказываются и тротуары, и проезжая часть, и другие места общего пользования. А это уже можно считать самозахватом, посчитали в городской админисрации. При этом такие нарушения во многих случаях создают существенные неудобства для жителей близлежащих домов, пешеходов и автомобилистов.

Напомним, что совсем недавно в Самаре разгорелся подобный конфликт. Валерий Симонов, собственник частного дома, расположенного на ул. Пушкина, и компания «Стройиндустрия», начинающая возведение многоквартирных домов на соседнем участке, не поделили пешеходную дорожку. Забор, ограждающий стройплощадку, по словам жильцов двухэтажного строения, перекрыл им единственный удобный выход на улицу. При детальном рассмотрении ситуации оказалось, что в документах и планах указанной территории данная дорога и вовсе не значится, а от других вариантов организации выхода из двора Валерий Симонов пока просто отказывается.

Всего на территории Самары 500 стройплощадок. Как сообщил руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков, на сегодняшний день специалисты проверили объекты в Самарском, Ленинском и Октябрьском районах, и практически везде застройщики вышли за утвержденные границы, расположив ограждения на местах общего пользования. Причем если где-то нарушения незначительные и могут быть отнесены к техническим погрешностям, то есть и случаи очевидного захвата территории.

Первый заместитель Главы Самары Владимир Василенко подчеркнул недопустимость подобных инцидентов: «Застройщики должны работать в рамках договора аренды или собственности земли и не заходить на места общего пользования. Любой выход на дорогу или тротуар – это, в первую очередь, неудобство для граждан», – считает Владимир Василенко.

В ближайшее время в Самаре проверят и все оставшиеся стройплощадки, обещают в горадминистрации. А в отношении выявленных застройщиков-нарушителей примут меры административного воздействия. Не исключают чиновники, что в некоторых случаях, для принятия более жестких мер муниципалитет будет обращаться в прокуратуру.

Есть и другой вариант развития событий. Если нарушение границы предоставленного под застройку участка не будет мешать обычным жителям, в мэрии планируют сделать из этого дополнительную статью поступлений в бюджет города. Руководитель департамента управления имуществом Сергей Черепанов пояснил, что недавно появился правовой механизм, который позволит городу взимать с застройщика плату за использование территории, превышающей положенную площадь.

Председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров: «Любой застройщик должен действовать в строгом соответствии с планом производственных работ, который утверждается и проверяется затем Государственной инспекцией строительного надзора. В ППР, в частности, указываются и размер стройплощадки, и схема расположения ограждающего забора. В этом случае никаких конфликтов с жителями близлежащих домов быть не должно, а если и возникают какие-то недовольства, то закон на стороне застройщика. Если же компания поставила забор дальше положенной территории, значит, это для чего-то ей нужно. И тогда вполне целесообразно взять за это с застройщика плату, а также обязать привести ППР в соответствие с реальным расположением площадки».

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления