Недвижимость Жители продолжают борьбу за двор на Солнечной

Жители продолжают борьбу за двор на Солнечной

В Самаре не утихает скандал вокруг стройки, развернувшейся практически на территории детского сада №153 на улице Солнечной. Жители близлежащих многоквартирных домов собирают подписи под петицией и намереваются во что бы то ни стало остановить возведение новостройки в своем дворе. Обращение по факту точечной застройки дошло уже до депутатов госдумы и генпрокурора России Юрия Чайки. Самарские чиновники также, наконец, решили поддержать активистов и ходатайствовать о прекращении работ на участке. Однако люди уже не верят обещаниям властей и продолжают держать круглосуточную оборону своего двора.

Придомовую территорию жители домов на пересечении ул. Солнечной и проспекта Кирова защищают от предприимчивых коммерсантов уже не первый год. Сначала на участке, формально относящемся к детскому саду №153, хотели организовать платную автостоянку. А в феврале этого года на злосчастной площадке начали рыть котлован. Как выяснилось, это строительная компания «Самарский монолит» начала возводить восемнадцатиэтажный жилой дом.

Согласиться с подобным захватом территории собственного двора и площадки детского сада жители близлежащих домов просто не могли, несмотря на то, что в городской администрации заявили о правомерности действий застройщика. По информации департамента строительства и архитектуры Самары, разрешение на строительство высотки на этом участке компания «Самарский монолит» получила еще в ноябре 2014 года.

Возмущения людей дошли до чиновников облправительства и надзорных ведомств. В министерстве строительства региона инициировали проверку законности выданных разрешительных документов. В результате были выявлены серьезные нарушения. В частности, место допустимого размещения 16-ти этажного (плюс два подземных этажа) жилого дома определено с нарушением предельных параметров застройки, установленных правилами землепользования и застройки для территориальной зоны Ж-4. Проще говоря, возведение высотки на столь незначительном по площади участке недопустимо. Минстрой ходатайствовал об отмене выданного «Самарскому монолиту» разрешения на строительство. В мэрии пытались оспорить это решение областного ведомства в арбитражном суде. Однако служители Фемиды приняли позицию чиновников областного министерства.

Пока шли проверки и судебные разбирательства, строительные работы на конфликтной территории практически не приостанавливались. Был вырыт котлован, ночами заливался фундамент. Днем этого делать не позволяли бдительные жители близлежащих домов, которые буквально собственными телами закрывали проезд строительной техники на стройплощадку. Помимо этого, активисты установили камеры видеонаблюдения и фиксируют все передвижения и действия на конфликтой территории, обнесенной высоким забором.

Подключили противники незаконной стройки и методы информационной борьбы. Одна из жительниц – Екатерина Кондратьева – составила петицию, в которой изложила общие требования своих соседей приостановить неправомерное использование площадки. «Строительство незаконное, минстрой выдал предписание на отмену разрешения, а администрация города попыталась оспорить решение в суде, но безуспешно. Несмотря на это, стройка продолжается с явным нарушением всех мыслимых норм – по ночам продолжает работать техника, заливают фундамент. В минувшие выходные обвалился забор из-за ветра. Строительный мусор, битый кирпич, кран – все, что угодно, может в любой момент упасть на головы наших детей», – говорится в петиции, направленной в адрес мэра Самары. Кроме того, обращение жителей с требованием разобраться в этом вопросе дошло до генерального прокурора России Юрия Чайки. Копии документов размещены в группе активистов в одной из социальных сетей.

Наконец приложенные усилия возымели должное действие: у активистов и некоторых открытых источниках появилась информация, что в мэрии Самары все-таки приняли решение отозвать разрешение на строительство, выданное компании «Самарский монолит» и ходатайствовать о запрете на проведение работ на площадке. Dom.63.ru обратился за официальным подтверждением в управление информации и аналитики горадминистрации. Но на момент публикации материала ответа на запрос получить не удалось.

Однако активисты пока этой новости обрадовались не сильно. Жители просто не верят, что дело на этом закончится, и застройщик не найдет обходных путей, чтобы все-таки возвести 18-этажную новостройку. Тем более, что в группе противников проекта в одной из соцсетей в переписку с жильцами вступил якобы один из рабочих, участвовавших в строительстве. Он заявил, что застройщик уже «нашел общий язык» с кем-то из соседних домов, что проведет ремонт у них в подъездах за то, что протесты против стройки прекратятся. Большинство участников группы уверены, что таких договоренностей быть просто не могло. И идти ни на какие уступки бизнесмену люди не намерены. Равно, как и прекращать пристально следить за ситуацией на стройплощадке. Пока уверенности в собственной победе у активистов нет: «... весной тоже расслабились, обрадовались, а осенью стройка новыми темпами стартанула. Теперь радость наступит лишь от лицезрения зеленой зоны на месте котлована», – комментирует одна из участниц группы Алия Конькова.

Dom.63.ru продолжает следить за ситуацией.

Фото: Фото из архива Dom.63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления