Недвижимость Реестр обманутых дольщиков проверят

Реестр обманутых дольщиков проверят

В мэрии Самары опасаются, что реестр обманутых дольщиков города, претендующих на получение жилья в достраиваемых объектах, пополнится лжепострадавшими. Чиновники обратились в правоохранительные органы с просьбой провести проверку подлинности правоустанавливающих документов на жилые квадраты в долгостроях. Более того, эксперты отмечают, что усложнившаяся с начала года ситуация на строительном рынке привела к тому, что в городе опять стали продавать квартиры в новостройках по фактически противозаконным предварительным договорам и договорам соинвестирования.

В городской администрации обсудили ход урегулирования проблемы обманутых дольщиков Самары. Чиновники отчитались, что два проблемных долгостроя должны ввести в эксплуатацию в ближайшие месяцы.

Уже до конца 2015 года завершатся работы на площадке по адресу: улица Партизанская, дома 177–179. Это позволит решить проблему 91 дольщика из городского реестра. Напомним, что проект, ранее известный как жилой комплекс «Аврора», вела строительная компания «Сфера». Земельный участок по договору аренды застройщик получил в июне 2007 года. Разрешение на строительство выдано в апреле 2008-го. Ввод жилого здания в эксплуатацию был намечен еще на первый квартал 2013 года, но заявленный срок выполнения своих обязательств «Сфера» нарушила. К этому времени была возведена лишь коробка здания, укладка крыши не завершена, так же как и не выполнены работы по строительству инженерных коммуникаций. Объект перешел в разряд проблемных долгостроев, а дольщики попали в реестр обманутых. Летом 2014 года участники долевого строительства по Партизанской, 177–179 приняли решение достраивать свой дом самостоятельно. Для этого был создан одноименный жилищно-строительный кооператив, который в качестве подрядчиков по завершению работ определил компании «Диагональ» и «Коммунальные технологии».

Второй проблемный долгострой, ситуация по которому становится более или менее понятной, располагается по Заводскому шоссе, 57в. На совещании в мэрии было озвучено, что завершение работ на этом объекте намечено на второй квартал 2016 года. Долгожданные квартиры в этом доме смогут получить 220 дольщиков. Напомним, что недостроенная многоэтажка на Заводском шоссе, 57в – одна из пяти проблемных площадок печально известной в Самаре строительной компании «Монтэк». Завершение работ по этому долгострою было поручено Самарскому областному фонду жилья и ипотеки.

Если по этим объектам решение вопросов обманутых дольщиков сдвинулось с мертвой точки, то по некоторым другим ситуация становится все более запутанной. Так, в сотрудники департамента строительства и архитектуры рассказали, что все чаще фиксируют случаи мошеннических действий при формировании реестров обманутых дольщиков. «Например, на одном объекте появился инвестор, имеющий порядка 80 договоров долевого участия, который заключает договоры переуступки с несколькими лицами. В результате в реестр обманутых дольщиков включаются все новые люди, которые также могут претендовать на квартиры в достраиваемом доме», – сообщают в управлении информации и аналитики администрации Самары. Чтобы разобраться в законности подобных действий, чиновники обратились в ГУ МВД России по Самарской области с просьбой провести проверку.

Кроме того, глава Самары Олег Фурсов поручил сотрудникам департамента строительства и архитектуры совместно с правоохранителями проверить подлинность документов, подтверждающих факт полной или частичной оплаты участником долевого строительства своих обязательств перед застройщиком. «Нельзя допускать фальсификации тех списков, которые уже сформированы по проблемным объектам», – заявил г-н Фурсов.

По мнению члена координационного совета общественного движения «Дольщики Самары» Александра Евдокимова, причина появления новых проблем в долевом строительстве – полная неразбериха, которая творится в этой сфере в регионе. «После передачи функций по урегулированию проблемы обманутых дольщиков городу ситуация только усугубилась. Дело в том, что у администрации Самары фактически нет никаких реальных полномочий по этому вопросу. То же самое можно сказать и о реестре обманутых дольщиков. Этот список не обеспечен никакой защитой – ни законодательной, ни юридической, ни экономической. Более того, в городе по-прежнему действуют серые схемы строительства и ввода домов в эксплуатацию, а с покупателями жилья заключаются предварительные договоры о намерениях и договоры соинвестирования, которые в случае нарушения застройщиком своих обязательств никоим образом не гарантируют дольщику защиту его прав», – отмечает Александр Евдокимов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления